Перейти к публикации
Карыч

Выбивает Узо

Рекомендованные сообщения

Когда шел ремонт - не обращал внимания, мало ли от чего может отключаться УЗО: долбим, месим, сверлим. А сейчас вроде ремонт закончен (как говорят некоторые - приостановлен, тк ремонт закончить нельзя), собираемся в июле переезжать. Пока приезжаем с женой на выходные потихоньку обустраивать жилище. По приезду в последние два уикенда обнаруживалось выбитое УЗО, которое стоит стразу после счетчика на лестничной клетке. (до этого всегда перед отъездом выключали общий автомат) Итог: размороженный холодильник, сбитые часы в аппаратуре и тд.

Внутри квартиры стоят два отдельных УЗО: на все розетки и на санузел. Сейчас, уезжая, оставил только включенный внутри квартиры автомат и УЗО на холодильник, посмотрю что будет. Но ситуация не внушает оптимизма.

Вопрос: что может быть причиной в данной ситуации? Неисправное УЗО на лестничной клетке?

Если холодильник, то почему не выбило внутренний УЗО на розетки в квартире?

У кого-нибудь были подобные поблемы? Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то у меня поиск не срабатывал - сразу тему не нашел, создал новую. А щаз вручную список просмотрел - нашел.

http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=4007&st=0

Дополнительный вопрос: если брать новое УЗО, то что лучше что-нибудь типа АВВ, Legrand? И возможно ли его заменить самостоятельно без вызова электрика? Все-таки на площадке, свегда под напряжением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз нашли ссылки, то и читайте: срабатывает, значит не просто так. Как работает УЗО - тоже там есть. Это не обязательно может быть электроприбор - скажем между этажами есть канал, в который закладывают электропроводку, так вот когда у соседей сверху гастеры заливали стяжку - у меня из розеток вода лилась ! Глюки УЗО имхо слишком преувеличены, просто раньше таких приборов, реагирующих на дифференциальные токи в десятки миллиампер просто не было. Кстати может и холодильник, там вода на задней стенке по трубочке куда стекает ? И еще люстры - ваще занятный случай у соседей - внутри люстры оголенные концы так хитро лежали, что она даже горела какое-то время!!!, потом УЗО вышибло. И слава Богу, что УЗО.

Изменено пользователем Joe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то плохой контакт. Посмотрите скорее всего на самом УЗО - у меня была такая же проблема, как только нагрузка побольше - выбивало на лестничной площадке. Оказалось, что строители перетянули один из контактов и он лопнул. На глаз это не заметно, пока не стал дергать контакты и он не вывалился. Также может говорить об умирающем УЗО (плохой контакт в нем). В любом случае надо начинать с него, так как установленные в квартире рассчитаны на еще меньшие токи и должны были выбиваться первыми в случае КЗ в квартире. Также проверьте и подтяние контакты в щитке. Мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем-то так и спланировал, почитав старую ветку.

Сегодня поеду вечером в Ольгино с ночевкой, проверю-подтяну контакты, потом буду смотреть в следующий заезд в пятницу, как и что получилось из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От КЗ УЗО не спасает. Оно спасает от утечек на корпус. Но в доме должно стоять УЗО на меньшие токи. Насколько я понимаю, его не вибивает, причем при отключенных автоматах других линий. Т.е. либо УЗО неисправно, либо проблема в линии от внешнего УЗО до автоматов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...