Перейти к содержанию

НО и коммуналка консьержей


Рекомендуемые сообщения

+1

Мне вот интересно, а на каких юридических основаниях действует в отношении консъержей сейчас "Новое Ольгино"? И где юридически зафиксированы личности консъержей, а также личности тех жителей, которые деятельность консъержей оплачивают? Т.е. где основания для взымания платежей, а также их перераспределения на группу, которая платит за консъержей?

Другими словами: хочет "НО" решить вопрос с консъержными - пусть берет их под свое крыло (юридически). Т.е. консъержки пусть нанимаются управляющей компанией, оформляется все по трудовому кодексу, налоги пусть платятся, коммунальные распределяются по жителям. Или второй вариант: "НО" с каждым подъездом составляет юридический договор по деятельности консъержей. В этом случае ответственность на жителях, в том числе налоговая и коммунальная. В любом случае, вопрос с консъержными не из разряда мелких вопросов. Да и крупных вопросов накопилось достаточно, чтобы решать их общим голосованием. А то "НО" завело неправильную традицию делать точку зрения отдельных людей "правильной". И ущемлять интересы добросовестных плательщиков за счет недобросовестных.

Интересное дело :P Люди какие-то живут в помещениях, услугами пользуются, к ним с вопросом насчет оплаты услуг - а они "на каком основании, я здесь незаконный и платить не должен" :) Так чтоли?

Юридическое основание у ТСЖ "Новое Ольгино" - это постановления Правительства, в которых есть понятие "потребитель". Зарегистрирован или нет, а пользуешься - плати.

Как вы не понимаете, что ТСЖ не с жителями борется, а наоборот - на стороне жителей? Борется за то, чтобы долгов было меньше, а услуг больше?

Ну я не понимаю: 40 жителей скидываются по 250 рублей каждый месяц консьержу -на зарплату - получается 10 тыс. Дык почему бы за потребелнные услуги 1500 рублей не заплатить или консьержу, или этим жителям?

Конечно понимаю недоумение когда начинает наводиться ПОРЯДОК. Но мы такие - принципиальные. Порядок в микрорайоне будет.

И насчет "хочет "НО" решить вопрос с консъержными - пусть берет их под свое крыло (юридически)". А слабо жителям добиться, чтобы услуги консбержей оплачивало 100% жителей подъезда? После этого и поговорим насчет "взять под крыло". У нас всё решается законно.

Платить за потребленное - это законно.

Руслан! читая все эти откровения и рассуждения, хочу еще раз (теперь уже публично) выразить благодарность Небесам за Вашу светлую голову и другие светлые и трудолюбивые головы вашей очереди..

снимаю шляпу..

Спасибо Вам за ваш честный полезный труд и трезвые современные умозаключения.

чего не скажешь о других активных виртуально форумчанах, зачастую как напишут как напишут - одни эмоции, смысл слов ускользает - детский сад и каша в голове :angry:

Спасибо нужно сказать Сергею Юрьевичу - вот уж действительно человек работает "не за страх а за совесть"! Это ведь всё он придумывает (в основном) и реализует, я здесь только болтаю :) А он ежедневно работает, и за небольшие деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю для общего представления обстановки.

1. Счета за коммуналку выставлены только в те консъержные, где консъержи (либо дворники) проживают на постоянной основе, все "киргизской национальности". 11 подъездов из 24-х, всего проживают за НАШ счет 18 человек. Остальным счета выставляться не будут.

2. Почему кто-то решил, что проживание этих 18 человек должны оплачивать все жители, а не только жители данных подъездов? Содержание мест общего пользования относиться ко всем жителям дома, а не только данного подъезда.

Конечно, очень удобно платить консъержу не 12000 руб., как в других подъездах, а 3-5 тыс, предоставляя для проживания помещение принадлежащее всем жителям.

3. Решение правления по этому вопросу есть.

4. Юридически эти платежи оформлены как целевые взносы.

С сегодняшнего дня, в помещениях консъержей, не оплативших коммуналку будет отключена эл. энергия.

Для справки. Аренда однокомнатной квартиры в городе стоит 10-12 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предложения и аргументы по поводу данного инцидента (пока предлагаю именовать сложившуюся ситуацию именно так).

1) Признать незаконными и утратившими силу квитанции на оплату за апрель, май и июнь

(в случае моего подъезда это около 5000 руб.).

Такой задолженности у консьержей перед "Новым Ольгино" в природе не существует, поскольку они ни устно, ни письменно не договаривались с этим ТСЖ о том, что их заселяют на правах проживающих и они обязаны платить коммуналку. "Народное" ТСЖ самоустранилось из этого вопроса, о чем неоднократно заявляло устами своих представителей.

Договоренности были с жителями подъезда, и жители подъезда не собирались ни скидываться на коммуналку им, ни брать коммуналку с них. Имеет место попытка вменить им (или нам, жителям!) долг задним числом, делая ставку на "неподкованность" и испуг нерусскоязычных работников. Это очень узнаваемый стиль, до боли знакомый еще по одному ТСЖ.... :angry: Хоть я и не юрист, думаю, и юридически претензии Нового Ольгино по возникновению из ниоткуда задолженностей наших консьержей были бы признаны безосновательными. А то ничтожное к-во света воды и мусора, которые они потребили/выдали, спишите на другие статьи.

2) Освободить консьержей от платы за кв.м.

Дело в том, что 68 квартирам нашего подъезда принадлежит гораздо больший процент общедолевой собственности, нежели площадь консьержной.

Фабула такая: Если жители подъезда наняли консьержа, значит они изъявили свое желание распорядиться принадлежащей им долей площади по прямому назначению - а именно, под круглосуточное дежурство консьержей. При этом жители не потребовали от консьержей какой-либо платы за пользование площадями.

Обсудить и принять решение, что в этом конкретном случае, в ТСЖ "НО" плата за кв.м. не взимается.

Если кто-то не втыкнул, объясню проще. Нас, жителей, пытаются сейчас заставить платить за эти метры во второй раз. Ведь если консьержная пуста, мы все равно уже оплачиваем содержание общедолевой собственности? А теперь мы будем оплачивать общедолевуху плюс как входящую в жилфонд квартиру.

3)Провести переговоры между консьержами + старшим подъезда с одной стороны и ТСЖ "Новое Ольгино" с другой

В результате переговоров:

- Либо признать консьержей ПРОЖИВАЮЩИМИ лицами, оформить им постоянную регистрацию и после этого взимать с них надлежащую плату, за исключением случаев предусмотренных 1) и 2) (см.выше)

- Либо признать консьержей ПРИХОДЯЩИМИ работниками. В этом случае затраты по оплате их услуг должно взять на себя ТСЖ "Новое Ольгино", т.е. будет дотироваться из его бюджета (в конечном итоге, опять же за счет жителей).

На основании чего? Ну, например, на основании все тех же благих намерений улучшать жизнь в микрорайоне, вы же под этим знаменем пришли. :P Вот давайте, начнем с этого улучшения. Точнее, с избежания ухудшений. Это уже будет результат. Конкретное реальное дело.

Вообще, в порядке флейма, для меня консьерж - такая же комуслуга.

и то, что содержание электрика оплачивается трижды (% НО - оно же посредник, аппарат содержит, + % ГСЭ + З/П электрика), а услуги консьержа не только не оплачиваются, а с них еще пытаются денежки собрать - для меня нонсенс.

Вот и все, что хотел сказать.

По "процедурному" вопросу уже говорил ("ныл", "стенал" как угодно) - такие обсуждения с народом надо проводить не после совершения действий, а до, (перед обсуждением темы Правлением).

Изменено пользователем ВРЕДНОСТЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Освободить консьержей от платы за кв.м.

Дело в том, что 68 квартирам нашего подъезда принадлежит гораздо больший процент общедолевой собственности, нежели площадь консьержной.

Фабула такая: Если жители подъезда наняли консьержа, значит они изъявили свое желание распорядиться принадлежащей им долей площади по прямому назначению - а именно, под круглосуточное дежурство консьержей. При этом жители не потребовали от консьержей какой-либо платы за пользование площадями.

Это какой то микс получается ТСЖ+НУ.

Хотя в последнем вроде бы тоже, чтобы большинство могло что-то решить - должно быть проведено как минимум общее собрание, проголосовать и т.д.... А так получается часть жителей имуществом распоряжается посредством ТСЖ, а часть - по своим понятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергея Юрьевича сообщение?

Вкурил. :)

Ну что ж, поэтому мы, похоже, уже и по разные стороны баррикад. :)

Смотрим дружно старые банальные кинофильмы, от отечественных "Убить дракона" до импортных "Дети Дюны"... :lol::P

Ни одни революционеры не подозревают, что свергнув диктатора, им все равно придется на 90% вернуться к его образу правления. И весь смысл переворота в том, как он сможет провести оставшиеся 10% реформ...

Если вы думаете, что мы, жители, сейчас так и ринемся собирать 5000 для нашего "народного ТСЖ" через консьержей, то это напрасно. И если мы, жители, лишимся консьержей, то впервые придется всерьез задуматься над вопросом, а что лучше:

бесперспективное ГСЭ с консьержами, или

псевдоперспективное "НО", при котором они ушли.

Грустно, что встает такая дилемма - и всего-то из-за каких-то уродов реальных неплательщиков, которых, кроме как через коллекторов, не достать. Лучше бы вы из них вытряхивали бабки, а не из консьержей.

ЗЫ. Что касается аргумента Сергея Юрьевича, что другие подъезды с 24 часовыми консьержами платят 3-5 вместо 12 (кстати, мы платим - 8), то ответ следующий.

Забирайте у всех все помещения, вносите надбавку в квартплату в подъездах, которые хотят консьержей, и нет проблем.

Можете платить им 10 000 и 5 000 забирать обратно - нас это волновать не будет. Нам важно, чтобы за наши деньги у нас сидел консьерж, с остальным пусть разбирается ТСЖ.

По моему глубоко личному мнению, это комуслуга, для хорошего, сввоего,народного ТСЖ. И хорошее ТСЖ должно взять этот вопрос под свое крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред, ты не шантажируй. В ГСЭ всё то же самое, насколько я знаю :lol: Это заговор. Куда податься бедным таджикам?

Уже вторая попытка "навалить" на ТСЖ ещё и консьержей - повеселила :) Ага, ага - "забирайте", "для нас это комуслуга". Для нас - это для кого? Для половины жителей подъезда, часто и меньше половины. Вы хотите свалить эту комуслугу на всех жителей? Так начните с малого: добейтесь оплаты консьержей всеми жителями подъезда. Тогда это станет полноценной комуслугой, а пока - извините - это прихоть части жителей.

Моя в том числе, я оплачиваю и не жужжу.

Всё решается через голосование. Третий раз прошу - формулируйте вопрос на голосование, пишите в соотв. тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ГСЭ та же история будет, у меня конечно и свои притензии и общие есть.

Но извините, лучше жителям снизить оплату за консъержку и платить будут все, чем платить ОГО-ГО и всего согласно то 20-30 квартир

В общем грабли одни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред, ты не шантажируй. В ГСЭ всё то же самое, насколько я знаю :P Это заговор. Куда податься бедным таджикам?

Уже вторая попытка "навалить" на ТСЖ ещё и консьержей - повеселила :) Ага, ага - "забирайте", "для нас это комуслуга". Для нас - это для кого? Для половины жителей подъезда, часто и меньше половины. Вы хотите свалить эту комуслугу на всех жителей? Так начните с малого: добейтесь оплаты консьержей всеми жителями подъезда. Тогда это станет полноценной комуслугой, а пока - извините - это прихоть части жителей.

Моя в том числе, я оплачиваю и не жужжу.

Всё решается через голосование. Третий раз прошу - формулируйте вопрос на голосование, пишите в соотв. тему.

Итак, судя по всему, аргументы у сторон иссякли, возразить нечего, так что прения завершены :)

Никакого шантажа, шантаж - это с вашей стороны. Вместе с попыткой вымогательства (сорри, у меня странноватый английский юмор, прошу не бить у подъезда - мы же цивилизованные люди! ;) ) :lol::):)

Да, я предлагаю свалить эту комуслугу на всех жителей.

Как в последующем и никому не нужную охрану и видеонаблюдение - тоже на всех (правда, дифференцировано).

Таковы мои наивные представления об устройстве красивой жизни в микрорайоне.

Мы добились 40 из 68 квартир. Сейчас лето, сборы чуть упали. И тут вы со всоими 5000 и повышением с 200 до х.з скольки.

Этот процент выше, чем у вас.

Что касается голосования, то (нытье) такие вещи вы должны выносить на голосование, а не мы.

А вообще я подразумевал мораторий на разного рода ультиматумы ни в чем не повинным консьержам до голосования.

Меня интересовала судьба этипх квитков и сегодняшний день, а уж как мы решим на голосовании - дело будущего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я предлагаю свалить эту комуслугу на всех жителей.

Как в последующем и никому не нужную охрану и видеонаблюдение - тоже на всех (правда, дифференцировано).

Таковы мои наивные представления об устройстве красивой жизни в микрорайоне.

Мы добились 40 из 68 квартир. Сейчас лето, сборы чуть упали. И тут вы со всоими 5000 и повышением с 200 до х.з скольки.

Этот процент выше, чем у вас.

Ну а кто против? Только решается это путем голосования, на общем собрании. И учти - после такого решения ни о какой сдаче внаем консьержных в обмен на "посторожить" не будет. Будут штатные сотрудники. Лучше будет или нет - думаю, будет хуже. Потому что всё опять свалится на одного Юрича, а сейчас каждый подъезд сам обустраивает свою жизнь, а это как понимаешь всегда лучше - когда "ближе к телу".

Что касается голосования, то (нытье) такие вещи вы должны выносить на голосование, а не мы.

А вообще я подразумевал мораторий на разного рода ультиматумы ни в чем не повинным консьержам до голосования.

Меня интересовала судьба этипх квитков и сегодняшний день, а уж как мы решим на голосовании - дело будущего :lol:

Вот ты опять начинаешь противопоставлять: "вы" и "мы". Всё это МЫ. "Их" - нету уже :) Почти.

Может ты был не в курсе, но на встрече с твоим старшим подъезда этот вопрос поднимался. Он не был против, и даже, если не изменяет память, активно поддержал мысть о том что постоянно проживающие в консьержных должны платить за комуслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...