Перейти к содержанию

НО и коммуналка консьержей


Рекомендуемые сообщения

в подъезде где я снимаю квартиру... и судя по соседям на этаже, там многие снимают... работа консъержей (3 человека посменно) организована старшим подъзда... есть у них возможность прилечь и телек есть...

живут они где-то в этом же доме... в консържной тока несут вахту... за з/п без еды и возможности постоянно занимать помещение...

все это стоит по 230 с квартиры в месяц... и все платят! даже съемщики...

соотношение з/п и привелегии оговаривается при поиске кандидатов...

если 200-300 рублей с квартиры большинство платить отказывается, то вряд ли что-то хорошее получится...

хотя в предыдущем месте проживания в одном из подъездов в подлестничной комнатке жила постоянно дворничиха... это чтото типа ведомственного жилья ей выделили... но к консъержным это не относится...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Озвучу свое видение проблемы. На собрании 5 подьезда (Граничная 10) был поднят вопрос о повышении оплаты труда консьержей, в связи с введением НО оплаты за услуги (вода и эл-во) в консьержных. Члены правления пояснили, что действуют исключительно в итересах жильцов, дескать пусть платят те, кто пользуется, сейчас платят жильцы (включено в ТО как содержание общедолевой собственности), а будут платить консьержи. Т.е. было обещано уменьшение оплаты за ТО. Это не мои домыслы, это слова Бориса Борисовича и Дмитрия Побединского, присутствоваших на собрании. Налицо забота о жителях. Только что мы имеем в результате?

1. Народ голосовать за повышение оплаты отказался, сославшись на отсутствие должностных обязанностей консьержей.

2. Оплата повышена волевым решением без голосования.

3. Плата за ТО уменьшена не была (может я не в курсе, но думаю вряд ли это свершится).

Теперь арифметика:

Зарплата консьержей была 160х35(добросовестных плательщиков)=5600 + бонус в виде места проживания.

Теперь зарплата должна быть 200х35=7000-1600=5400, однако она будет еще меньше, так как собираемость упадет еще ниже.

Получается, что консьержи будут жить хуже, жители платить больше (добросовестные плательщики, как я), а у НО увеличится сбор денег. Выводы каждый сделает свои.

И не надо в меня кидать помидоры, я высказал лишь СВОЮ точку зрения. Я мог что-то не дослышать, не допонять. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Да, нужно следить, чтобы не поливали газоны из консьержных, чтобы подъезды и улицы не отапливали общедолевым электричеством, но нужно обеспечить человеку условия для работы, тем более мы все равно это уже оплачиваем. Кто-нибудь из членов правления или моих соседей готов работать консьержем за такую зарплату? Я думаю нет. Может предложите альтернативу консьержам? А если пойти дальше, заключите трудовые договора (чтоб было юридически) с консьержами на уборку подъездов, и чище будет, и денег платить меньше.

За сим прощаюсь, всех благ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощаться не надо, зачем так быстро.

ТО не уменьшилось, но на 1600 рублей в месяц будет меньше долг перед поставщиками услуг. Это - уже хорошо. Считайте, что оплата коммуналки - это непременное условие для тех подъездов, в которых консьерж проживает ("бонус в виде места проживания"). Исходя из этого условия и решайте проблему с оплатой труда консьержа. Есть другой выход: нанять консьержа без проживания, тогда никакую коммуналку он платить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как организованна служба консъержей в подъездах членов правления?

Какие сборы и какие траты?

Изменено пользователем Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проживает там консьерж, согласен, электричества и воды тратится больше, чем там, где не проживает. На сколько больше вот в чем вопрос. Я же предложил контролировать чрезмерный расход (счетчики), но должна быть какая-то квота. Там где не проживают, услуги-то тоже оказываются? Но главное в том, что мы за это уже платим (ТО), а нас вынуждают заплатить еще раз, через повышение оплаты консьержам. Пусть сумма небольшая, но как говорится: "осадок остался". Тогда давайте посчитаем в подвале какого дома вылилось больше воды и стребуем с жильцов этих домов "целевые взносы" на погашение перерасхода воды. Да и свет в подъездах горит неравномерно, и мусор где-то больше выкидывают. Я утрирую, конечно. На сладкое три способа из книжки "1000 и 1 способ разбогатеть":

1. Вычисляем автовладельцев и в квитки на оплату вписываем строчку: затраты на уборку территории. Машины же больше мусорят?

2. В подъездах перегоревшие лампочки не меняем, меньше потратим электричества.

3. Цветы поливаем водой, собранной после дождя и принесенной консьержами из родника... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А можно узнать, каким образом предполагается без квотирования федеральной миграционной службы (и насколько я понимаю, на этот год у ГСЭ, например, такой квоты нет) оформить регистрацию негражданам РФ? Насколько мне известно, это возможно только на площади собственника, т.е., например, на квартире у кого-то (ну хоть у Вредности). Правда, данная регистрация не станет автоматическим разрешением на работу. То есть, зарегистрировать у себя дома консьержей Вредность может, но работать они все равно не могут.

Кстати да, я узнавал потом - оба моих консьержа сейчас имеют российские паспорта и, по их словам, оплачивают коммуналку по месту жительства...

ЗЫ White_cat - это не моё второе я (поясняю для потенциальных Шерлоков Холмсов, прости Хоссподи)

ЗЗЫ White_cat - мои извинения, что упомянул ваше имя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - мысль уже пошла в нужную сторону. Я про "тогда давайте....". Давайте. Хорошо, что хотите помочь. Вместе мы выясним где она прячется - справедливость. Увы, не сразу, нужно будет несколько итераций. Одна сделана: Люди, пользующиеся водой и электричеством для личных нужд, за это платят.

Давайте идти дальше.

p.s. "Два раза" никто ничего не оплачивает. Это невозможно - посмотрите отчет, у ТСЖ долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - мысль уже пошла в нужную сторону. Я про "тогда давайте....". Давайте. Хорошо, что хотите помочь. Вместе мы выясним где она прячется - справедливость. Увы, не сразу, нужно будет несколько итераций. Одна сделана: Люди, пользующиеся водой и электричеством для личных нужд, за это платят.

Давайте идти дальше.

p.s. "Два раза" никто ничего не оплачивает. Это невозможно - посмотрите отчет, у ТСЖ долг.

Зачот! Совсем другие звуки! ;)

Неужели есть надежда на конcтруктив? :wacko:

Надеюсь, White_cat продолжит.

Я бы мог, но-во первых, уже высказал свою позицию, во-вторых, с инетом на работе проблемы.

При необходимости кратко, в трех строках, повторюсь. Если попросятэто сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 White_cat: Добро пожаловать на форум! :blink: Искренне рад, что соседи подтягиваются - пусть и по не самому приятному поводу, но всё же становится видно, что не всем всё равно. Может быть, хотя бы общаясь здесь, мы сможем всё-таки о чём-то договариваться, если уж непосредственно на месте, т.е. в подъезде, не получается (и это, увы, объективно - слишком уж редко нам удаётся хотя бы просто собраться "на поговорить". А уж кворум собрать - такого я и не припомню). Коллегиальную позицию правления ТСЖ Руслан озвучил хорошо, а свою личную я, пожалуй, придержу при себе. Ибо озвучивать её будет этично только после того, как я уберу "ТСЖ НО" из поля "Группа" в моих данных. :) Пока же хочу только призвать к открытости в обсуждении и терпимости (это призыв не лично к Вам, а ко всем участникам дискуссии). Иначе пропасть между "нами" и "вами" - увы, уже наметившаяся, будет только углубляться.

2 ВРЕДНОСТЬ: "При необходимости кратко, в трех строках, повторюсь. Если попросятэто сделать"...

Я тебя прошу - повторись, пожалуйста. "Просто так" эта дискуссия не рассосётся - нужно искать в этом нагромождении интересов и эмоций конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя общая позиция - потребление есть, проживание есть, консьержи платить - должны.

Как минимум, пока у ТСЖ "НО" не появится избыток средств на "строительство красивой жизни".

Но в текущем формате (каким я его увидел 30 июня в виде квитков-ультиматумов) явно перегнули палку.

Вот замечания, обоснования - в нижеприведенной цитате. Читаем цитату, прежде чем дискутировать. Эмоции я оттуда вычистил.

1) Требования ТСЖ "НО" выплатить 5000 руб за три предыдущих месяца имеют такую же законность и справедливость, как и требования "О-5" оплатить коммуналку до получения АПП.

Предлагается ОТМЕНИТЬ.

2) В квитки включена оплата за кв. метры. ИМХО, в конечном итоге жильцы будут оплачивать дважды.

Предлагается ОТМЕНИТЬ.

3) Завышена оплата за воду. В консьержных практически не встречаются ванны и стиральные машины.

Предлагается оставить счетчики или ввести коэффициент 1/2.

4) Признать консьержей проживающими в консьержных.

Предлагается по возможности рассмотреть вопрос о временной регистрации в мкрн. или о предоставлений справок об оплате комуслуг для предоставления по месту регистрации.

В случае непризнания консьержей проживающими предлагается не признавать их и потребителями наравне с жильцами.

/Отредактировано ВРЕДом/

1) Признать незаконными и утратившими силу квитанции на оплату за апрель, май и июнь

(в случае моего подъезда это около 5000 руб.).

Такой задолженности у консьержей перед "Новым Ольгино" в природе не существует, поскольку они ни устно, ни письменно не договаривались с ТСЖ "НО" о том, что их заселяют на правах проживающих и они обязаны платить коммуналку. ТСЖ самоустранилось из этого вопроса.

Договоренности были с жителями подъезда, и жители подъезда не собирались ни скидываться на коммуналку им, ни брать коммуналку с них. Имеет место попытка вменить им (или нам, жителям!) долг задним числом, делая ставку на "неподкованность" и испуг нерусскоязычных работников. Хоть я и не юрист, думаю, и юридически претензии Нового Ольгино по возникновению из ниоткуда задолженностей наших консьержей были бы признаны безосновательными. А то ничтожное к-во света воды и мусора, которые они потребили/выдали, спишите на другие статьи.

2) Освободить консьержей от платы за кв.м.

Дело в том, что 68 квартирам нашего подъезда принадлежит гораздо больший процент общедолевой собственности, нежели площадь консьержной.

Фабула такая: Если жители подъезда наняли консьержа, значит они изъявили свое желание распорядиться принадлежащей им долей площади по прямому назначению - а именно, под круглосуточное дежурство консьержей. При этом жители не потребовали от консьержей какой-либо платы за пользование площадями. Обсудить и принять решение, что в этом конкретном случае, в ТСЖ "НО" плата за кв.м. не взимается.

Объясню проще. Мы будем платить за эти метры во второй раз. Ведь если консьержная пуста, мы все равно уже оплачиваем содержание общедолевой собственности? А теперь мы будем оплачивать общедолевуху плюс как входящую в жилфонд квартиру.

3) Уменьшить вдвое плату за водуПо моей информации в консьержных практически нет ванн и стиральных машин. Значит, оплата за воду завышена. Справедливой считать оплату с коэффициентом 0,5.

4)Провести переговоры между консьержами + старшим подъезда с одной стороны и ТСЖ "Новое Ольгино" с другой

В результате переговоров:

- Либо признать консьержей ПРОЖИВАЮЩИМИ лицами, оформить им постоянную регистрацию и после этого взимать с них надлежащую плату, за исключением случаев предусмотренных 1) и 2) (см.выше)

- Либо признать консьержей ПРИХОДЯЩИМИ работниками. В этом случае затраты по оплате их услуг должно взять на себя ТСЖ "Новое Ольгино", т.е. будет дотироваться из его бюджета (в конечном итоге, опять же за счет жителей).

Изменено пользователем ВРЕДНОСТЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...