Перейти к содержанию

НО и коммуналка консьержей


Рекомендуемые сообщения

White Cat, с удовольствием объясню, причем на конкретных примерах с цифрами. Например, в доме живут 10 жильцов и консьерж. По нормам (вот такие нормы) положено 10 литров на месяц на каждого жильца, а литр стоит рубль. Такие у нас начальные условия.

Ну вот.

В апреле водоканал выставил счет ТСЖ на 110 рублей - ну 110 литров израсходовано. А ТСЖ жильцам выставило счет - по 10 рублей каждому, по норме, собрало 70 рублей (3 жильца не заплатили). Итог: долг в 40 рублей. 30 рублей из них ещё есть шанс собрать, но 10 - нет, они в конце года при подведении итогов лягут равномерно на всех жителей микрорайона.

В июне было решено с консьержа тоже брать по норме, 10 рублей. Водоканал выставил такой же счет, 110 рублей. Оплатило 7 жителей за себя по 10 рублей, а пятеро из них (которые консьержа и посадили) скинулись ещё и за консьержа, по 2 рубля с человека. Итого собрано 80 рублей, долг - 30 рублей, что меньше чем в апреле! Причем весь долг "хороший", его есть шанс собрать с неплательщиков.

Ура!

Надеюсь, пример не очень сложный, и более-менее иллюстрирующий ситуацию.

Да, кстати, Руслан я так понял, что Вы вообще против консьержей? Ну, в смысле, что они Вам не нужны? Поясните свою позицию.
А какое отношение к делу имеет моя позиция? Да никакого. Впрочем, она естественно вытекает из моих сообщений, и у Вас не будет шанса сказать: "ага!! у него самого то-то в подъезде, поэтому он так-то говорит".

Консьерж в моем подъезде есть, я ему плачу, и был бы согласен оплачивать за него и коммунальные услуги. Но он не готовит там еду и не моется, поэтому увы мне это не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, пример не очень сложный, и более-менее иллюстрирующий ситуацию.

А какое отношение к делу имеет моя позиция? Да никакого. Впрочем, она естественно вытекает из моих сообщений, и у Вас не будет шанса сказать: "ага!! у него самого то-то в подъезде, поэтому он так-то говорит".

Консьерж в моем подъезде есть, я ему плачу, и был бы согласен оплачивать за него и коммунальные услуги. Но он не готовит там еду и не моется, поэтому увы мне это не удается.

На счет позиции по консьержу спросил для сведения, но никак не для того чтобы сказать: "ага, у него самого-то... и тд". Просто бывают личности, которые платить не хотят, потому как моя хата с краю, кто хочет тот пусть платит. И ТСЖ своими действиями пытается увеличить число этих личностей.

Пример не сложный, но и ситуацию он не иллюстрирует.

Реально пример такой:

В апреле поставщики услуг выставили ТСЖ счета на оплату в размере 100 рублей. А ТСЖ выставило счета жильцам на 110 рублей. Собрано было 70 рублей, имеется долг жителей перед ТСЖ 40 рублей и ТСЖ перед поставщиками 30 рублей. А 40 рублей должны быть собраны (это и есть работа ТСЖ), а не "имеется шанс их собрать".

В июле поставщики услуг выставили ТСЖ счета на оплату в размере тех же 100 рублей. А ТСЖ выставило счета жильцам на 110 рублей + консьержам на 10 рублей. Консьержи попросили жителей платить им не по 1 рублю, а по 3, чтобы иметь возможность заплатить ТСЖ. Собрано было 80 рублей, жители должны ТСЖ те же 40 рублей, но вот ТСЖ должно поставщикам уже меньше - 20 рублей. При этом добросовестные жильцы заплатили больше, чем в апреле, на 2 рубля.

Какой пример иллюстрирует ситуацию?

Налицо "латание дыр" бюджета за счет жильцов (добросовестных). Я считаю, нужно сосредоточить усилия на неплательщиках, а не на консьержах. Есть законные способы. А на счет оплаты воды и электричества я повторюсь: в тех консьержных, где люди не живут они тоже расходуются, давайте примем квоту для ВСЕХ консьержных - например, 50 кВт и по 1 кубу воды (г+х). Это будет справедливо.

Я не против ТСЖ, не против правления, я против несправедливых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_cat как вы не можете понять что проживание ваших консъержов должны жители Вашего подъезда, а не все жители домов ТСЖ НО, у меня нет желания платить за Вас. Правильнее было бы заключить договор аренды (я не знаю как правильно назвать) с ТСЖ, а ТСЖ оплачивало за коммуналку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_cat как вы не можете понять что проживание ваших консъержов должны жители Вашего подъезда, а не все жители домов ТСЖ НО, у меня нет желания платить за Вас. Правильнее было бы заключить договор аренды (я не знаю как правильно назвать) с ТСЖ, а ТСЖ оплачивало за коммуналку:)

Наверно я непонятно объясняю. Я не прошу никого ни чего оплачивать за меня, я сам все оплачиваю. Меня просят оплатить 2 раза одно и то же. Собственно повторяться не хочу, суть описана выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно я непонятно объясняю. Я не прошу никого ни чего оплачивать за меня, я сам все оплачиваю. Меня просят оплатить 2 раза одно и то же. Собственно повторяться не хочу, суть описана выше.
Суть Вы не можете понять. Сравните две ситуации:

1) В Вашем подъезде живет консьерж

2) В Вашем подъезде не живет консьерж

Вторая ситуация выгодна всем жителям микрораойна кроме Вас - так или иначе какие-то услуги ваш консьерж потребляет, а оплачивать - всем. Первая ситуация - выгодна только Вам. Поймите, ваш консьерж никому кроме Вас не нужен. Вам и платить за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть Вы не можете понять. Сравните две ситуации:

1) В Вашем подъезде живет консьерж

2) В Вашем подъезде не живет консьерж

Вторая ситуация выгодна всем жителям микрораойна кроме Вас - так или иначе какие-то услуги ваш консьерж потребляет, а оплачивать - всем. Первая ситуация - выгодна только Вам. Поймите, ваш консьерж никому кроме Вас не нужен. Вам и платить за него.

Поставьте туда водосчетчики, если есть большая нагрузка по электричеству - еще и электросчетчик и берите за реально израсходованное. И никакого отношения ко всем жителям микрорайона это не будет иметь (да и в любом случае не будет иметь, т.к. есть общедомовые счетчики/ или нет?) Отопление и так оплачивается.

В чем проблема-то?

Изменено пользователем AVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте туда водосчетчики, если есть большая нагрузка по электричеству - еще и электросчетчик и берите за реально израсходованное. И никакого отношения ко всем жителям микрорайона это не будет иметь (да и в любом случае не будет иметь, т.к. есть общедомовые счетчики/ или нет?) Отопление и так оплачивается.

В чем проблема-то?

Проблема - что на всё это нужно время, а платить нужно начинать уже сейчас. Вот и не все понимают такой расклад. Да и многие уверены что никаких счетчиков консьержам ставить не нужно, они за "это" уже один раз заплатили... Но у нас же не all inclusive, заплатил за один кусок - и бери сколько хочешь. За второй кусок тоже нужно платить, хоть это и "второй раз"...

Я вот например тоже мог бы сказать - поставьте мне счетчик а потом взимайте. Плачу ведь, а консьерж чем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема - что на всё это нужно время, а платить нужно начинать уже сейчас. Вот и не все понимают такой расклад. Да и многие уверены что никаких счетчиков консьержам ставить не нужно, они за "это" уже один раз заплатили... Но у нас же не all inclusive, заплатил за один кусок - и бери сколько хочешь. За второй кусок тоже нужно платить, хоть это и "второй раз"...

Я вот например тоже мог бы сказать - поставьте мне счетчик а потом взимайте. Плачу ведь, а консьерж чем лучше?

Да самая большая проблема, что очень много жителей никак не хотят понимать, что по нашим законам каждый из них является собственником, и содержание общих площадей является обязанностью каждого, и кроме того, большие расхождения между показаниями общедомового счетчика и суммой всех квартирных - все равно, по законодательству, оплачивается собственниками.

А у нас с одной стороны - все собственники, а с другой - как в застойные времена - обеспечивать должен кто-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...