Перейти к содержанию

Очередной Вопрос Юристам


Гость Dmitry.V.Anikin

Рекомендуемые сообщения

Буду крайне благодарен юристам, тусующимся на нашем прекрасном форуме, за бесплатную консультацию :lol:

Товарищи юристы, у меня вопросы по налогу на наследство и дарение (квартира)

1. Во сколько обойдется оформление дарственной или наследства на квратиру. Я в курсе, что 13-% налог отменен с 01.01.2006, но существует что-то вроде 0,3-0,6% за бумажку, по которой потом собственность оформляется. Как определить стоимость имущества? Она по БТИ? Или заставят оценить по рыночным условиям? Если справка из БТИ лохматого года, то обяжут освежить данные?

2. Допустим, дарственная (или наследство) оформлена на несовершеннослетнего гражданина (допустим, на 10-летнюю внучку). Как эта 10-летняя девочка пропишется в квратире? Могут ли прописаться ее родители?

Могут ли родители (или опекуны) распоряжаться имуществом (квартирой) по своему усмотрению (сдавать, продать, обменять и прочее)?

1. Составление завещания 500 -600 рублей. Нотариусы сами все сделают. С Вас только присутствие наследодателя с паспортом и свидетельством о праве собственности на квартиру (чтобы правильные данные вбить) - оригинал. Кстати, как юрист даю совет (может немного циничный) - до составления завещания пройдите с наследодателем медицинское обследование и получите справку о нормальном психическом и физиологическом состоянии здоровья, то есть наследодатель понимает значение совершаемых им действий. Это чтобы в дальнейшем не было шансов у других заинтересованных в этой квартире признать завещание недействительным.

2. Дарение между родственниками действительно не облагается налогами. Как правильно тут писали, можно и самостоятельно заключить такой договор. Только не включайте в него условий, что то типа "в данной квартире будет проживать даритель и т.д." Это уже совершенно другой договор, и если вы такое включите, то другая заинтересованная сторона (если появится) легко признает такой договор недействительным.

По общему правилу несовершеннолетний ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей или опекунов. Исключений из этого вот так навскидку не помню, но посмотрю.

В отношении дарения - напомните мне пожалуста в понедельник с утра в личку об этом. У меня в течении дня может появиться время посмотреть подробнее этот вопрос. Потому что само по себе дарение довольно простое действие, а вот все что связано с налогами это пппц. Как будто не люди писанили Налоговый кодекс.

Изменено пользователем arhangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно с отменой налога на дарение от 01.01.2006 были внесены изменения в НК (217 часть)

Теперь сумма подаренной квариры считается доходом одареваемого и поэтому подлежит налогооблажению

Исключение - только для близких родственнииков

Поэтому если дарить квартиру "не близкому родственнику" то он заплатит 13% или 30% если нерезидент

Вопрос в том,что ни где не сказано точно, что считается от БТИ, а не от рыночной

Не захочет ли налоговая рассчитать с рыночной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...