Перейти к содержанию

Интересный Взгляд На Историю


Hamlet

Рекомендуемые сообщения

Вкрадце в версии новой хронологии событий указываются недостатки методов датирования (радиоуглеродный метод и т.д.)

ученые (Фоменко со товарищи математики историки физики) утверждают что в мировой истории есть дублирование событий с параллельным разнесением во времени. То есть если совсем грубо то события глубже 14-го 15-го века с большей долей вероятности фальсифицированы ориентировочно в 17-м веке.

что же касается нашей истории то они утверждают любопытные вещи...отменяют например монголотатарское иго отождествляют Русь=Татаро-монголия Рюрик=Чингиз хан=Юрий Долгорукий

и т.д. еще кстати отменяют норманскую теорию государственности на Руси...жутко любопытно а главное логично. (кстати для подтвердения своих теорий помимо архивов и артефактов ребята используют статистические и вообще мат. методы) Что интересно они же утверждают что в прошлом уже были попытки опровергнуть официальную мировую историю И. Ньютон например изучал эту тему.

вот одна из ссылочек.

http://www.inauka.ru/history/article72149.html

ссылка на их сайт www.chronologia.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, этих новых хронологий уже столько, что хрен разберешься. А самое главное: никто не предлагает свою хронологию. Пока что все эти хроноложцы только критикуют существующее, а историки вяло отмахиваются. Грубо говоря, учебника (или типа энциклопедии) "новой хронологии" просто нет, что сводит к нулю все их попытки хоть как-то достучаться до официальных историков.

Довольно занимательно излагают товарищи из проекта "Хронотрон" (Валянский, Калюжный), но и они грешат именно ниспровергательством; правда, у них есть основная мысль о том, что ничего про века раньше 9-го мы не знаем и никогда не узнаем доподлино. Но это, извиняюсь, просто забавно.

А так - я бы почитал учебник альтернативки по Фоменко или по Калюжному ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу...но Фоменко сотоварищи предлагают свою версию...кстати по их версии винить за более поздние вставки в летописи россии надо Романовых но они же утверждают что подлог идет в общемировом масштабе...этакий масонский заговор

есть кстати сайт антифоменко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоменко с группой, наверное - наиболее продвинутые товарищи из новохронологов, но даже с ними согласиться сложно во всем. Грубо говоря, русская история начиная с 15-го века прекрасно прослеживается по подлинным документам. Можно, конечно, считать, что ничего не было и всё придумано при Екатерине Великой... но лучше не стоит. А вот то, что было раньше - сложн осказать. Подлиников документов почти нет, те, что есть - в отвратительном состоянии. Тут можн осогласиться с хроноложцами, что предыдущие события - попытка подогнать решение под известный ответ.

Но так как я сам не историк-профессионал, а всего лишь любитель, то и делать выводы не хочу. Поскольку не изучал, не видел, не читал. Надеюсь, эти ребята хотя бы ознакомились, посмотрели, что критикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, я придерживаюсь такой концепции, озвучиваемой Галковским: есть некий "горизонт событий", это примерно 15-16 век для Европы (начало книгопечатания). Всё, что за этим горизонтом - невозможно достоверно установить.

Что там происходило, как, когда - нет никаких свидетельств. Есть некие "древние авторы" типа Платонов да Софоклов, в большинстве своем сфальсифицированные гуманистами в это же время (15-16 век).

А "Рюрик=Чингизхан" происходило так: приезжали к дикому народу (типа китайцев) белые люди (иезуиты например), книжки привозили почитать, те что уже в Европе напечатали про "типа древнюю" историю. Китайцы дивились, завидовали. Ну и по образу и подобию, давай книжки про свою древнюю историю придумывать.

Вот так в-общем...

Интересное можно почитать по этой теме: Уве Топпер "Выдуманная история Европы" (могу дать почтитать), ну и Галковского: http://www.galkovsky.ru

Кстати, Галковский о Фоменко:

http://galkovsky.livejournal.com/32418.html

http://galkovsky.livejournal.com/33215.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу....Галковский зараза хоть что-нить не прокомментировал? ;)

хе...я все это к тому что история это вообще наука или как религия чиста способ собственной (писателя,заказчика)легитимизации и манипулирования настроением толпы ...начинаю сконяться ко второму варианту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупостей начитаемся и давай друг дружке блаблаблабла
А вместо этого нет бы за лопатку да на огородик, да помахать на природе! Красота!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупостей начитаемся и давай друг дружке блаблаблабла
В простите конечно...но свои слова желательно аргументировать..или это просто "высер" в пустоту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...