Перейти к публикации
Hamlet

Интересный Взгляд На Историю

Рекомендованные сообщения

разве не любопытен такой ход развития человечества, когда после точнейших астрономических наблюдений одних, спустя тысячилетия, у последующих, со скрипом признается, что земля вращается вокруг солнца? и это нормальным всем должно казаться....

А вот тут есть один шаг, который привычно сделан, но не обоснован. Наблюдения и составления календарей и выбор между геоцентрической и гелиоцентрической моделями мира это не настолько связанные вещи. Попробую пояснить.

Наблюдения - это просто сбор фактов. Сидит человек и записывает: сегодня, пятнадцатого брюмера, звезда X взошла там-то итд. Получается куча данных из которых НИЧНГО НЕ ЗНАЯ об устройстве мира можно отловить некоторые зависимости. Типа общеизвестной древнеегипетскй связи между наблюдением Сириуса и разливами Нила. (Явления, кстати прямой связи естественно не имеющие, просто происходящие в одно время). И насчет точнейших можно спорить. Обширных наблюдений, продолжавшихся долгое время - да. А вот точность невооруженного глаза ограничена.

А вот построение модели мира соответствующей наблюдаемым фактам - это отдельная деятельность. Причем про модель нельзя сказать что она АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНАЯ (в религиозном, так сказать, смысле), если она соответсвует фактам. Можно сказать что она не правильная, если она им не соответствует :blink: Так наука и познание мира и движется. На смену старым моделям приходят новые... Возвращаясь к астрономии - была геоцентрическая модель Птолемея которая описывала движение светил. Да сложно, с этими безумными вложенными эпициклами, но с доступной в античности и средневековье точностью описывала. Когда точность возросла - начались проблемы (отягощенные религиозными аспектами), в итоге перешли к гелиоцентрической системе мира. Но, напомню, атрономические наблюдения позволившие Копернику обосновать вращение земли вокоуг Солнца были собраны Тихо Браге - сторонником геоцентрической модели, который надеялся что его точные измерения подтвердят Птолемееву картину мироздания.

Можно обсуждать также, существовал ли вообще "геродот".

Это да :)

Но есть у меня смутное такое ощущение, что упоминания об этом авторе можно лет так на тысячу назад достоверно проследить по разнообразным источникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..

Наблюдения - это просто сбор фактов. Сидит человек и записывает: сегодня, пятнадцатого брюмера, звезда X взошла там-то итд. Получается куча данных из которых НИЧНГО НЕ ЗНАЯ об устройстве мира можно отловить некоторые зависимости. Типа общеизвестной древнеегипетскй связи между наблюдением Сириуса и разливами Нила. (Явления, кстати прямой связи естественно не имеющие, просто происходящие в одно время). И насчет точнейших можно спорить. Обширных наблюдений, продолжавшихся долгое время - да. А вот точность невооруженного глаза ограничена.

...

для таких "ограниченных" наблюдений ) не понадобилось бы создавать такие грандиозные и многофункциональные средства...

ацтеки вообщето делали выводы гораздо более глубокие, чем какието разливы... но это уже действительно вещи спорные с неограниченным числом контраргументов... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для таких "ограниченных" наблюдений ) не понадобилось бы создавать такие грандиозные и многофункциональные средства...

Вот чисто из занудства.

Насчет создавать многофункциональные средства - это тоже не доказано. Уникальных астрономических приборов античности мне не известно. Утверждения же о строительстве сооружений типа пирамид или стоунхенджа (грандиозные - это о них?) именно с целью наблюдения за небом бездоказательны. Как минимум, они не сильнее обоснованы чем классические версии о культовой природе таких строений. (Причем позднее их могли, конечно, использовать как ориентиры для наблюдений). Какие-то элементы их могли ориентировать по сторонам света (как например и сейчас ориентируют кресты церквей) или на какое-то регулярное астрономическое событие - но это вторично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот чисто из занудства.

...Утверждения же о строительстве сооружений типа пирамид или стоунхенджа (грандиозные - это о них?) именно с целью наблюдения за небом бездоказательны. Как минимум, они не сильнее обоснованы чем классические версии о культовой природе таких строений. (Причем позднее их могли, конечно, использовать как ориентиры для наблюдений). Какие-то элементы их могли ориентировать по сторонам света (как например и сейчас ориентируют кресты церквей) или на какое-то регулярное астрономическое событие - но это вторично.

ну ты и зануда! )))

о них...

речь идет о долях градусов положения светил... длинные ходы и ожидание отблеска звезды в воде.... и тп...

требует специального изучения материала... я пас! и раньше написал, что не это главное!

я ЧУСТВУЮ, что они все понимали о тупике технологий и прочих "сюрпризах" материального мира ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Rus, jeidi

Касательно Геродота. Можно обсуждать достоверность его сведений о методе постройки пирамид. В конце концов он не сам это видел, а свидетельствует с чужих слов к тому же через переводчика. Но. Есть то о чем он свидетельствует надежно - что для него египетские пирамиды были объективной реальностью. Они уже БЫЛИ построены во времена Геродота.

В том-то всё и дело. Геродот посетил Египет через 2000 лет после строительтва пирамид. Но при этом он узнал все подробности от первого встречного: сколько народу строило, как они менялись, откуда брали камни и как их везли, сколько лука сожрали. Имхо, больше похоже на выдумки, типа: я не знаю, как эти пирамиды появились, но сейчас придумаю.

С Италией тоже сложно. Одни из последователей/параллелей Фоменко вообще сичтает, что вся история Древнего Рима выдумана. Например, Петрарка (середина 13-го века), рассказывая про Рим после великой чумы 1247-49 гг, ни словом не упоминает про Колизей - хотя считается, что эта арена 3-го века нашей эры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, Петрарка (середина 13-го века), рассказывая про Рим после великой чумы 1247-49 гг, ни словом не упоминает про Колизей - хотя считается, что эта арена 3-го века нашей эры.

А почему он должен был про него упоминать? :blink:

Это все напоминает тот анекдот когда археологи раскопав древнее поселение не нашли там медной проволоки и сделали вывод, что в то время уже все пользовались WiFi...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему он должен был про него упоминать? :blink:

Это все напоминает тот анекдот когда археологи раскопав древнее поселение не нашли там медной проволоки и сделали вывод, что в то время уже все пользовались WiFi...

Он описывал прогулку по Риму. Упоминал многое из того, что там было (форум, виллу Адриана, еще что-то, сейчас не помню), а про этот колоссальный цирк, который должен был нависать над средневековым городом - ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в качестве абсолютно несерьезного объяснения строительства пирамид, нашел давно забытый текст. Автор, по его утверждению, бывший инженер строитель :

"Если я не ошибаюсь, размеры пирамиды Хеопса 243х243х147 метров, хотя я не египтолог и могу ошибиться, принципиально не полезу в справочники, поскольку если я и ошибаюсь, то не очень намного, т.е. погрешность такова, что ей можно пренебречь. Итак, объем пирамиды около 2,9 млн кубических метров....

Искусственный камень, которому несколько тысяч лет, к тому же изготовленный без применения каких-то высоких технологий, я думаю, не очень сильно отличается от естественного. Так, может, это монолит? Песок - есть, известняк - есть. Замешивай, ставь опалубку, да и лей камни прямо на проектной отметке. И не надо тебе никаких рычагов, пил и шлифовальных устройств.

Нынешние бригады гастарбайтеров при укладке бетона вручную в среднем дают 1 м3 бетона на человека в смену. На пирамиде, чтобы ее построить за 20 лет, в смену нужно было укладывать 132 м3. Это 132 человека. Умножаем на 3 смены - 400 человек. Потом вспоминаем, что древние египтяне были гномами, значит - 800 человек, затем предполагаем, что они были ленивыми гномами, значит -1600 человек, затем допускаем, что у них был обеденный перерыв - 1 час и сиеста -2 часа, а, значит, делим на 5 и умножаем на 8, получаем - 2600 человек. Затем можно предположить, что лично дорогой товарищ Хеопс Снофрович был либеральным демократом и устроил своим рабам два выходных, значит, делим на 5 и умножаем на 7, получаем - 3600 человек, затем вспоминаем, что 147 метров - это не шуточная высота и снижаем им нормы выработки на треть, т.е. делим на 2 и умножаем на 3, получаем - 5400 человек. Это на бетонировании. Умножаем на 3, поскольку еще один древнеегипетский трест готовил бетонную смесь, а еще один - переносил в ведрах, итого - 16200 человек, плюс десятники, прорабы, надсмотрщики, отдел техники безопасности, отдел ремонта ведер и заточки кирок, отдел приготовления похлебки, геодезисты, фельдшера, похоронная команда, наконец, то есть умножаем по нормам на 16 %, получаем - 18800 человек! Причем, работающих по такому коллективному договору, к которому ни один древнеегипетский, и даже нынешний профсоюз не придерется! Причем, эта цифра отлично корреспондируется с декларируемой клинописью цифрой, что якобы на строительстве пирамиды Хеопса было занято 20 тысяч человек."

Шутки шутками, и к действительности это не сильно относится (вроде как все указывает на то что стены пирамид не бетонные а из каменных блоков), но эта простая оценка показывает, что циклопическое сооружение может быть построено небольшими в общем-то силами, без техники за реальное время.

Это я еще раз в качестве иллюстрации того, что если мы не знаем КАК древние египтяне построили пирамиды, это еще не означает что это НЕ ОНИ построили, или что вовлечены какие-то чудеса.

Он описывал прогулку по Риму. Упоминал многое из того, что там было (форум, виллу Адриана, еще что-то, сейчас не помню), а про этот колоссальный цирк, который должен был нависать над средневековым городом - ни слова.

В качестве вольной версии. А Колизей он игнорировал и придавал остракизму из религиозных побуждений, как место поедания первых христиан львами. Да и честно говоря не помню я чтобы колизей так уж нависал над городом и форумом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве вольной версии.

А Колизей он игнорировал и придавал остракизму из религиозных побуждений, как место поедания первых христиан львами. Да и честно говоря не помню я чтобы колизей так уж нависал над городом и форумом...

ну, знать мы действительно особо не знаем. Но, боюсь и Геродот был не зело сведущ )) Кстати, некоторые исследователи склоняются к тому, что был именно бетон.

Ну не знаю. Выглядит впечатляюще. Туда вмещалось почти 90 тысяч - как Лужники.

да и вид внущает: ВИД ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю. Выглядит впечатляюще. Туда вмещалось почти 90 тысяч - как Лужники.

Согласен что впечатляюще. Сам видел :blink: Просто у меня нет ощущения что он доминировал над окрестностями.

Кстати, вспоминая "Графа Монте-Кристо" можно выдвинуть более даже реальную причину почему Петрарка не пошел гулять к Колизею. Помните кто в "Монте-Кристо" там жил? :) Разбойнички и прочие социально неблагополучные элементы. Ибо ничейное строение со множеством укромных уголков. При таких жителях, в арку Коллизея можно зайти - и не выйти, да и запах наверное ;) Не самое лучшее место для прогулок обеспеченного человека ;)

Но это все действительно спекуляции. Единственная их польза - можно придумать ряд причин описывающих кажущиеся странности, не привлекая никаких чудес и альтернативных историй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...