Перейти к содержанию

Йога


Бука Бяка

Рекомендуемые сообщения

А меня интересует пока только хатха.

Я самая что ни на есть начинающая :unsure:

Меня тоже интересует хатха-йога, но думаю, что трудно будет найти в Жел-доре хорошего инструктора. В фитнес-клубах йога вызывает сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ДК Чайка снова открывается класс кундалини-йоги.

Занятия будут проходить каждое воскресенье с 15 до 17 часов.

Сегодня занятие будет!!!

Ждем всех желающих.

С собой взять - коврик, удобную одежду и плед, чтобы укрыться во время релаксации.

Будьте готовы заниматься босиком :lol:

За два часа до занятий воздержитесь от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

посыл очень верный... но переход к практике увы... очень мало кому удавался...

многие ищущие ежедневно удовлетворяются просто знанием этого... несколько меньше ищущих ежедневно бросают курить... или считают что достаточно посвятить несколько минут в день дыхательной гимнастике или облиться холодной водой... еще меньше ищущих уходит из большого социума в маленький... а мечтающие о вовсе необитаемом острове, продолжают мечтать...

и только раз в несколько тысяч лет кто-то доберется до Голгофы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Неужели? А я нашла вот это:

"Желание - это злой вор, похищающий у вас разум.....

Это великое препятствие для озарения б)дцхи-йоги".

Если под б)дцхи-йогой Вы понимаете Буддхи-йогу, то мы с вами говорим об одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяу, мне кажется, Вы меня не совсем понимаете ;)

Если говорить о йоге вообще (а не о конкретном направлении), то Вы нигде не найдете призывов к аскетизму и отказу от желаний (ибо это уже будет не йога :rolleyes: ).

Однако отказ от желаний лежит в основе Буддизма. Именно об этом я сказала.

Вы привели цитату из "Золотой книги" и говорили о Буддхе-йоге.

Я согласилась, и даже выделила для Вас корень в "Буддхе-йоге" :rolleyes:

Связь этого напраления с Буддизмом очевидна даже из названия.

Но даже тут цитата, приведенная Вами, вырвана из контекста.

Чтобы попробовать глубже понять, как в той же Буддхе-йоге относятся к желаниям можно подумать над этой фразой:

"Буддхи-йога - это осуществление всех желаний, поэтому йог не имеет желаний." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я понял, из приведенного материала, что ОСНОВНАЯ цель этой йоги, как и всех духовных практик - освободится от необходимости вновь родиться в этом материальном мире... ну в виду того, что есть более приемлемые варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я понял, из приведенного материала, что ОСНОВНАЯ цель этой йоги, как и всех духовных практик - освободится от необходимости вновь родиться в этом материальном мире... ну в виду того, что есть более приемлемые варианты...

Да. Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако отказ от желаний лежит в основе Буддизма. Именно об этом я сказала.

Небольшое уточнение: отказ от желаний обязателен для последователей Тхеравады в сане монаха (т.н. южное направление буддизма), в северных тибетских направлениях буддизма Ваджраяны - желания то, что следует трансформировать в мудрость и освободиться от их власти. На уровне учения сутр - отказаться, в тантре - трансформировать, в дзогчене - мгновенно проявить самоосвобождение.

В направлениях буддизма чань и дзен в Китае, Японии, Корее - желания служили скорейшим путем реализации в аскетических и созерцательных практиках.

В основе буддизма лежит учение о четырех благородных истинах о страдании, которое предолимо как в человеческом теле, так и за его пределами, выраженное в формуле пожелания блага всем живым существам.

Работа с телом: в Тибете есть янтра-йога, в Таиланде - хатха-йога, в Японии - кендо, в Китае - у-шу, в Корее -ки-хаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не имеешь желаний, тебе принадлежит весь мир...

вариации на тему:...кроткие наследуют землю...

или на тему:... у меня всего-то одно желание - пусть мир принадлежит мне...

люди часто не прочь, чтобы мир принадлежал им... хотя не представляют, что потом с этим делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...