Перейти к содержанию

Бог


Бука Бяка

Рекомендуемые сообщения

ой, ну опять тема скользкая, а самое главное, что никто не владеет вопросом, все так-что-то здесь ухватил, что-то там.Я вообще даже не о сектах стала говорить, а о том, что не воспринимаю церковь именно из-за поборов и нечистоплотности некоторых священиков. Понятно, что нельзя судить обо всех, но мнение складывается из личного опыта. Когда старший сын был маленьким, хотела сразу его покрестить, тогда служили ещё в армии и бесплатно, т.к. зарплаты не давали по 6-8 мес. Мне элементарно не хватило денег-покрестить ребенка.Вот как какое возможно. А в том обществе куда ходит тётя-только дают тебе и помогают....Получается какая-то ерунда...Но я лично не пошла бы не туда, ни в какое другое место. был недавно порыв покреститься, вроде понимю, что надо, но как-то не созрела ещё, и не уверена, что смогу из-за описанных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сломали форум, с цитатой уже не ответишь :blink:

насчет "ну как же, Сева" - не я ж Библию писал, все вопросы туда ...

...

Хотя вроде баптизм, как ветвь Протестантства именно учит в догматы не верить а читать Библию и понимать как хочешь. Правда, я их глубоко не изучал пока.

именно... и сказать, что основная идея Библии - убойтесь Бога, нельзя... догма не верная...

в евангелиях (обновленные, в соответствии с изменившимся миром, учения) например о карающем суровом Боге-мстителе вроде не говорится... там больше: Господь и есть любовь...

так что, лучше пусть и правда, каждый понимает по своему...

кстати считаю, что "библию" Джонатана Свифта, например... почти никто не оценил должным образом... равно как и другие великие творения... (слишком опрежающие время, мысли)

как говориться... подождем еще тысячу-другую годиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан... а если это был не "Учитель", а просто прохожий?... и он в парке, у скамейки, делился с другими прохожими своим видением, какие поступки считать правильными... и из сказанного следовало, что мало кто поступает правильно... но не могли привести ему доводов против...

и тогда кто-то (агностик какой-то) предложил: "преврати вот эту муху в слона, и все будут окончательно убеждены в надежности источника..."

в ответ последовало: " ты своими словами, только что, сам превратил себя в муху, поскольку это мухи не имеют нужды в осмыслении своих поступков, в виду ограниченного набора их возможных поступокв..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан... а если это был не "Учитель", а просто прохожий?... и он в парке, у скамейки, делился с другими прохожими своим видением, какие поступки считать правильными... и из сказанного следовало, что мало кто поступает правильно... но не могли привести ему доводов против...

и тогда кто-то (агностик какой-то) предложил: "преврати вот эту муху в слона, и все будут окончательно убеждены в надежности источника..."

в ответ последовало: " ты своими словами, только что, сам превратил себя в муху, поскольку это мухи не имеют нужды в осмыслении своих поступков, в виду ограниченного набора их возможных поступокв..."

:) Один всем знакомый персонаж уже доспорился на лавочке :) Трамваем голову оторвало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ответ последовало: " ты своими словами, только что, сам превратил себя в муху, поскольку это мухи не имеют нужды в осмыслении своих поступков, в виду ограниченного набора их возможных поступокв..."

Не хочу обидеть, но по-моему бред какой-то. Ну последовало - не последовало. Знаешь, сколько разговоров было на кухнях в СССР и что в итоге последовало? Ничего, разговоры одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу обидеть, но по-моему бред какой-то. Ну последовало - не последовало. Знаешь, сколько разговоров было на кухнях в СССР и что в итоге последовало? Ничего, разговоры одни.

да на что тут обижаться... люди большей частью бредят... с редкими просветлениями...

а последовали за разговорами аресты... и разделились по понятиям и по сущности... на мученников и на отступников...

по личному выбору... выбор должен быть сделан... и надобно прийтик соблазну... и помоги тебе Господь в то время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И ещё в обычной церкви деньги дерут за всё.
Почему то подумалось - а с чего это мы решили что они не должны брать денег??? Вот кстати как прошла крещения церковь татаро-монгольским игом:
Ямская повинность считалась одной из самых тяжелых, и потому с момента организации почты все подпадавшие под этот натуральный налог стремились всеми силами добиться особой милости -- его отмены для себя. В 1270 году отбиться от ямской повинности и прочих сборов и податей удалось русскому митрополиту, получившему от царя Менгу-Темира особый ярлык, гласивший:

"Пожаловали есмя жаловальные грамоты русским митрополитом и церковным людем тако молвячи: да правым сердцем молят за нас Бога и за наше племя без печали и благословляют нас -- и не надобе им дань и тамга, и поплужное, ни ям, ни подводы, ни воина, ни корм".

Тем же, кто не мог молиться за здравие монгольского племени, оставалось лишь поставлять на ямы лошадей, возчиков и продукты для прокорма проезжающих.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=792114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

именно... и сказать, что основная идея Библии - убойтесь Бога, нельзя... догма не верная...

в евангелиях (обновленные, в соответствии с изменившимся миром, учения) например о карающем суровом Боге-мстителе вроде не говорится... там больше: Господь и есть любовь...

так что, лучше пусть и правда, каждый понимает по своему...

кстати считаю, что "библию" Джонатана Свифта, например... почти никто не оценил должным образом... равно как и другие великие творения... (слишком опрежающие время, мысли)

как говориться... подождем еще тысячу-другую годиков....

И в этом есть чья то вина... Но рок-н-ролл мертв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...