Перейти к содержанию

Бог


Бука Бяка

Рекомендуемые сообщения

Вот и вы согласились, что богом может стать каждый.

Стать Богом - это утопия, а точнее смерть. Ведь другими словами стать Богом это желание верить в то, что вселенная вращается вокруг тебя. (про Галилея и "всётаки ОНА вертится" напоминать есть смысл?)

Можно жить с Богом в душе. Т.е. впустить Бога в свою душу и жить с ним в ладу. Возможно для кого-то это совесть, для кого-то интуиция, а для кого-то это седьмое чувство.

Мой отец был всю свою жизнь атеистом. Он чуть ли не скандалил на эту тему если о Боге заходила речь. С пеной у рта доказывал что Бога нет. :D А в свои 51 год он попросил свою жену (мою маму) окрестить его. Ему понадобилось 51 год жизни чтобы осознать очевидное. И для каждого эти сроки свои.

У меня лет 6 назад была бабушка соседка, у подъезда её все звали обикайка (она чистокровная татарка и мусульманка), но её рассуждения о Боге (у неё это был конечно же Аллах) были столь чистыми и не навязчивыми, что с ней было очень приятно общаться. И она никогда не отрицала никакого другого Бога. И от неё ещё в детстве я услышала одну фразу "Бог один, а наши пути к нему разные". И только спустя какое то время я смогла понять глубину её слов.

Так вот хочу попросить, может не надо унижать окружающих и их чувства. Вера слишком личное, чтобы втаптывать её в грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот хочу попросить, может не надо унижать окружающих и их чувства. Вера слишком личное, чтобы втаптывать её в грязь.

Я и не унижаю. Я просто прошу верующих держать веру при себе и не учить других. Зачем выносить личное наружу, позволять втоптать в грязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое:

за несколько часов - 8 страниц обсуждения. Это ли не доказательство того, что даже неверующие темой интересуются вполне основательно и, не смотря на всякие "прошу верующих держать веру при себе", почти каждый имел опыт серьезных споров на религиозную тему. Рискну предположить, что вопрос веры трогает каждого рано или поздно, но не обязательно каждого приводит к вере. Это вопрос довольно простой:

- предрасположенность (назовем это так)

- количество информации (о Боге, Библии и т.д.)

Если первое и второе соединить - получится верующий человек. Если хотя бы чего-то не хватает - не получится.

Второе:

Мне представляется приличным, уместным, разумным серьезно говорить о чем-то, только обладая знаниями по теме. Только изучив вопрос, можно небезосновательно стараться быть объективным. Считаю, поэтому, что каждый верующий должен глубоко понимать и разбираться в том, почему и как "Бог есть". А каждый неверующий - в обратном. На практике же выходит, что большинство не могут до конца разобраться в вопросе собственных убеждений (какими бы они ни были). Я одинаково сожалею о тех, кто считает, что Бога нет, так и о тех, кто бездумно ходит в церковь и повязывает голову платочком.

Третье:

Кроме прочего, чтобы быть объективным, нужно освобождаться от предрассудков своих и общества. Проверять все, во что другие верят слепо. Вот я про адвентистов, например, ничего не знаю, а про Свидетелей Иеговы (СИ) знаю немало. Будучи в плену предрассудков, я как огня боялся проповедников и религии, а вооружившись хотя бы стремлением разобраться в вопросе, смог иначе посмотреть на многое, включая СИ. Спрашивайте - я и вам помогу избавиться от предрассудков.

P.S. я в Бога верю.

P.P.S. ни в каких религиозных организациях не состою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое:...

Спрашивайте - я и вам помогу избавиться от предрассудков.

P.S. я в Бога верю.

P.P.S. ни в каких религиозных организациях не состою

ах ты умница! )

есть у меня один предрассудок: будто действия не должны идти вразрез с убеждениями... прочно укоренился, до боли при каждом замеченном несоответсвии... вот бы избавиться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В саду росло стройное растение… рядом пустило корни другое, затем оно обвило стройное растение, а разросшись пустило еще и ядовитые шипы… в конце концов стройное растение погибло и потеряв опору погибло и ядовитое растение, успев дать семена… «…странная форма жизни…» - размышлял садовник… он не заметил, что погибшее стройное растение тоже дало семена… он не знал, что яд вьюна необходим этому растению, чтобы создать лучшие семена… много чего еще не наблюдал и не знал садовник… он размышлял – «…для того Господь и определил в саду садовника, чтобы отделять плохие растения от хороших…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первое и второе соединить - получится верующий человек. Если хотя бы чего-то не хватает - не получится.
Думаю надо отделять мух от котлет. То что вы говорите - это верующий человек в Бога и неверующий человек в Бога в каком то его понятии, в основном основанным на Библии. Вообще неверующим человек думаю быть не может. Так заложено в его природу. Он воспринимает мир через призму своих ограниченных мироощущений.

Все мы верим во что-то. Что солнце желтое, что черная кошка к беде и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, поэтому, что каждый верующий должен глубоко понимать и разбираться в том, почему и как "Бог есть". А каждый неверующий - в обратном.

Нельзя понимать и разбираться, почему "Бог есть". В это можно только верить. Как верующий человек, ты должен знать это.

А каждый неверующий просто не верит в это. Как не верит, например, в то, что из воды можно сделать вино словом. Все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя понимать и разбираться, почему "Бог есть". В это можно только верить. Как верующий человек, ты должен знать это.

А каждый неверующий просто не верит в это. Как не верит, например, в то, что из воды можно сделать вино словом. Все очень просто.

Ренат, а в чудеса ты веришь?

(вообще, в широком смысле слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы умрем....

В это то хоть верите?

Это я знаю, в это не нужно верить.

Ренат, а в чудеса ты веришь?

(вообще, в широком смысле слова)

"Чудес не бывает" - первая заповедь программиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...