Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

Я научного определения не знаю, попробую своё дать.

Духовность, имхо - это "наличие духа", а не только плоти. То есть - свойство человека, благодаря которому его действия определяются не только желаниями плоти, но и духа. Ну - не только покушать, но и книжку почитать.

В твоем определении напрочь отсутствует необходимость христианства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем определении напрочь отсутствует необходимость христианства. :)
:) Я не виноват.
не пойдет. а то дойдет и до "не только покушать, но и убить кого-то ради удовольствия".

или что, у душегубов нет души что ли?

не хватает положительности в определении.

А почему должна быть именно положительность? И зачем сразу на душегубов переводить? Давайте про нормальных людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

land

Еще раз прошу дать определение духовности.

Ок. Хоть в википедии почитайте:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%...%81%D1%82%D1%8C

А то мне весь этот разговор напоминает рассуждения о сепульках, сепулении и сепулькариях...

И мне со "своей стороны" взаимно

rus

Ну - не только покушать, но и книжку почитать.

Зы, это ты скорее отличие "животного от человека" привёл, а для духовности не проходит такое определение. В википедии и то конкретнее))

Рус, проблема в том, что в виде "прочтения книги" ты можешь просматривать камасутру, плейбой или бульварный роман,и жёлтую прессу от которых твоя истинная "духовность" не возрастёт, а вот эмоции и чувства с инстинктами побалуешь, "аппетит разогреешь".

Как раз именно христианская "духовность"(ну и некоторые другие религии)даёт определение тому, какие книжки стоит читать, а какие нет, чтобы развивать "духовность".

От себя добавлю, что с моей точки зрения "духовность"(в двух словах) подразумевает ИЗМЕНЁННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ, когда человек может и хочет обуздывать свои "плотские желания и похоти", не позволяет им "руководить его устремлениями и желаниями". Так же, духовность в моём представлении подразумевает наивысшую мораль, проявляющую себя как гуманизм, любовь к ближним, терпение и бережное отношение к Миру вцелом.

Плотские желания рождают потребителей и эгоистов. Духовность учит обуздывать в себе "животное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

land

Ок. Хоть в википедии почитайте:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%...%81%D1%82%D1%8C

Ну, блин, опять ссылка на "гуру", который, кстати ни слова про христианство не упомянул :) . Т.е. Духовность - далеко не христианское понятие.

Как раз именно христианская "духовность"(ну и некоторые другие религии)даёт определение тому, какие книжки стоит читать, а какие нет, чтобы развивать "духовность".

От себя добавлю, что с моей точки зрения "духовность"(в двух словах) подразумевает ИЗМЕНЁННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ, когда человек может и хочет обуздывать свои "плотские желания и похоти", не позволяет им "руководить его устремлениями и желаниями". Так же, духовность в моём представлении подразумевает наивысшую мораль, проявляющую себя как гуманизм, любовь к ближним, терпение и бережное отношение к Миру вцелом.

Плотские желания рождают потребителей и эгоистов. Духовность учит обуздывать в себе "животное".

и при чем тут христианство? без него человек не может быть гуманным, любить ближнего, терпеливо и бережно относиться к Миру в целом? А плотские желания и бог поощрял и говорил - плодитесь и размножайтесь :lol:

А вот насчет обуздания животного, так я бы сказал, что скорее надо обуздывать в себе человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

land

и при чем тут христианство? без него человек не может быть гуманным, любить ближнего, терпеливо и бережно относиться к Миру в целом?

может. любите наздоровье ;)

А плотские желания и бог поощрял и говорил - плодитесь и размножайтесь

Это не плотские желания, а способ выживания размножения и поддержания численности людской. Бог не говорил людям- создавайте камасутру, придумывайте контрацептивы, занимайтесь сексом как можно чаще, имейте всех женщин, что нравятся и делайте аборты, если дети вам в тягость... Он именно говорил : плодитесь и размножайтесь. Заселяйте Землю, что дал вам Я....

А вот насчет обуздания животного, так я бы сказал, что скорее надо обуздывать в себе человека :D

Второе может каждый, а первое-только глубоко духовные люди. Не искажайте игрой слов. К тому же "духовный человек"- это человек по уровню развития выше обычных "обывателей-человеков"...

Все духовые люди,признающие Бога, так или иначе приближаются к Богу, становясь его осознавшейся "частичкой"... И Он питает их своей благодатью, укрепляя "в Духе".

Те, кто верит в то, что Бог- это "он сам",вполне могут быть "высокоморальными людьми"... Но ЕСЛИ отталкиваться от позиции что Бог существует, как Самость, над все мирозданием, Единый ... то те, кто "замыкается на себе" и своей самости, будут лишены Его подпитки и благодати, потому что не хотят его признавать....

Это мой взгляд на Мир, и я его не навязываю а просто озвучиваю. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может. любите наздоровье :D

именно и религия тут совершенно ни к чему.

Это не плотские желания, а способ выживания размножения и поддержания численности людской. Бог не говорил людям- создавайте камасутру, придумывайте контрацептивы, занимайтесь сексом как можно чаще....

но и обратного тоже не говорил. А процесс размножения видимо не зря сделал приятным :angry:

Второе может каждый, а первое-только глубоко духовные люди.

а вот с этим можно поспорить. далеко не каждый. А судя по вашему определению духовности это могут быть и совсем неверующие люди.

Не искажайте игрой слов. К тому же "духовный человек"- это человек по уровню развития выше обычных "обывателей-человеков"...

Это не искажение, а суровая правда жизни. С этим никто не спорит, а вот следуя вашему же определению духовности духовный человенк и верующий далеко не тождественны и неверующий может быть глубоко духовным.

Все духовые люди,признающие Природу, так или иначе приближаются к Природе, становясь ее осознавшейся "частичкой"... И Она питает их своей благодатью, укрепляя "в Духе".

Те, кто верит в то, что Природа- это "он сам",вполне могут быть "высокоморальными людьми"... Но ЕСЛИ отталкиваться от позиции что Природа существует, как Самость, над всем мирозданием ... то те, кто "замыкается на себе" и своей самости, будут лишены Ее подпитки и благодати, потому что не хотят ее признавать, любить ее и относиться к ней с уважением и почтением....

А Это мой взгляд на Мир, и я его не навязываю а просто озвучиваю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'land

Ок, :angry:

А напишите пожалуйсто так же, как перефразировали моё определение, использовав слово "Природа", кодекс моральных ценностей и правил поведения "Духовного человека", применительно к отношениям между родителями и детьми, работодалелем и работником, страной и народом, и т..д...

Ну и про то, что будет после смерти с человеком...

Просто интересно, как это прозвучит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'land

Ок, ;)

А напишите пожалуйсто так же, как перефразировали моё определение, использовав слово "Природа", кодекс моральных ценностей и правил поведения "Духовного человека", применительно к отношениям между родителями и детьми, работодалелем и работником, страной и народом, и т..д...

Ну и про то, что будет после смерти с человеком...

Просто интересно, как это прозвучит ;)

для начала покажите этот кодекс :) "духовного человека". Потом не забывайте, что мораль не абсолютна, а меняется во времени, пространстве (обществе). А вот что будет с человеком после его смерти никто не знает, но хочется верить, что мы "гусеницы", из которых могут вылупиться "бабочки", но пока это не доказуемо никем и ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала покажите этот кодекс :o "духовного человека". Потом не забывайте, что мораль не абсолютна, а меняется во времени, пространстве (обществе). А вот что будет с человеком после его смерти никто не знает, но хочется верить, что мы "гусеницы", из которых могут вылупиться "бабочки", но пока это не доказуемо никем и ничем.

Мой кодекс это заповеди. Поэтому я и попросила представить ваш, продиктованный "природой")

Мораль вцелом весьма постоянна. Есть набор вечных ценностей, во все времена остающихся неизменными и актуальными, почти для всех народов.

Что будет после смерти, христианство например "знает")) То что "не христиане" в "этот завет Бога" не верят или им невозможно это доказать- другая проблема.)

Насчёт гусениц и бабочек- это по любому актуально, поскольку после смерти человек прекращает существование в "одной форме" и начинает существовать "в другой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у журналиста В.Р. Соловьева ("к барьеру", который) услышал занимательную реплику по поводу "войны" атеистов-безбожников с верующим людьми.

Точнее, речь шла о чтении Библии, еще точнее Ветхого Завета. Дело в том, что большинство христиан по каким-то причинам читают/знают Новый Завет, не уделяя должного внимая Ветхому. Ясно, что атеистам оба Завета "по боку".

Так вот. Соловьев (на стороне верующих) пенял атеистам, являющимся (и самим себя считающими таковыми) людьми в большей степени образованными, людьми среднего класса, недалекими от культурной жизни и т.д., что прочесть Библию им нужно хотя бы один раз. Пусть они не веруют, пусть вольно или невольно вступают в диалоги/споры с другой стороной, но прочесть Библию, как книгу нужно уже потому, что эта книга - памятник искусства, хотя бы.

И далее. Темами мировой живописи до 19 в., частично до 20 в., были библейские (или античные) сюжеты, а уж Средневековая живопись совсем уж в основном библейская - ветхозаветная. И понять ее без элементарного прочтения Ветхого Завета сложно.

Вот такие доводы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...