Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

В данном случае ты подгоняешь понятие "гадим" под результат. Если бы результат был положительный, ты бы назвал это не гадим, а делаем добро. Следишь за логикой? :)

С такой логикой далеко не уедешь. Немцы сжигая людей в газовых камерах тоже делали "добро" по их логике.

Есть все-таки объективные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что наоборот.

Религия явление материального мира, боги - сверхъестественны. Каждая новая религия создает себе бога, т.к. нет ничего легче создания чего-то сверхъестественного.

Есть все-таки объективные понятия.

добра и зла? Нет конечно таких понятий. Это исключительно оценки людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. нет ничего легче создания чего-то сверхъестественного.

скорее: пока будет существовать сверхъестественное (необъяснимое) человек будет верить в бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добра и зла? Нет конечно таких понятий. Это исключительно оценки людей.

У тебя есть возможность спасти жизнь человека. Твоя жизнь вне опасности. Ты просто этого не захотел сделать. Человек умер. Опиши это с точки зрения добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее: пока будет существовать сверхъестественное (необъяснимое) человек будет верить в бога.

Сверхъестественное не может быть познано (по крайней мере научными методами :) ), т.к.

Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится над физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире.
У тебя есть возможность спасти жизнь человека. Твоя жизнь вне опасности. Ты просто этого не захотел сделать. Человек умер. Опиши это с точки зрения добра.

Я не спас маньяка, который бы убил после этого 1000 людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя есть возможность спасти жизнь человека. Твоя жизнь вне опасности. Ты просто этого не захотел сделать. Человек умер. Опиши это с точки зрения добра.

Людей итак слишком много...спасая или рожая кого-то ты лишаешь какого-то человека еды, т.е. обрекаешь на голодную смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спас маньяка, который бы убил после этого 1000 людей.

О как! Ты себя в провидцы записал! :)

А я скажу, что этот человек нашел бы лекарство от рака на 30 лет раньше, чем его найдут теперь.

Наши утверждения одинаково "с потолка".

Людей итак слишком много...спасая или рожая кого-то ты лишаешь какого-то человека еды, т.е. обрекаешь на голодную смерть.

Кто возьмет на себя ответственность регулирования численности населения планеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто возьмет на себя ответственность регулирования численности населения планеты?

Китайцы вроде уже что-то делают.

И у нас в РФ пытаются

Еще немцы в прошлом веке довольно успешно регулировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхъестественное не может быть познано

поэтому удобно списать это на то, что невозможно доказать -бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так - я сделаю кому-нибудь хорошо, а вы скажете, когда и как мне это вернется. Если не вернется - ваше правило, к сожалению, всего лишь подгонка событий под нужный вам результат.

Если бы бога можно было доказать, не нужна была бы вера. А все религии строятся исключительно на вере, что явно сигнализирует о невозможности доказать бога.

софистикой не надо заниматься. я не имела в виду, что вы сегодня сделаете хорошо, а вам завтра в три привалит "добра", и вы еще посчитаете его соразмерность с вами сделанным :) вот не надо. мысль в том, что если ты никому ничего плохого не делаешь, то и у тебя все хорошо. а если не получится все время хорошо, и назовем это "нагрешишь", то обязательно вернется, без часов и времени, и если таких грехов много не творишь, то ты потом поймешь за что тебе это оно. хотя и те, кто "грешат не нагрешатся", ничего не замечая и думая "во, какой я молодец!" тоже получат в обратку одним днем, только можно и сразу вместе за все "грехи" схлопотать - мало не покажется. как это назвать? богом? верой точно, ибо доказать я не смогу, а вот верить - верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...