Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

Наши утверждения одинаково "с потолка".

Так я тебе о чем толкую! Нет абсолютных понятий добра и зла, есть только оценочные суждения, причем относительно других событий.

поэтому удобно списать это на то, что невозможно доказать -бога

Ты не понимаешь :) Сверхъестественное не проявляется в реальном мире. А в другом, вымышленном - да пусть там хоть бог на боге сидит.

хотя и те, кто "грешат не нагрешатся", ничего не замечая и думая "во, какой я молодец!" тоже получат в обратку одним днем, только можно и сразу вместе за все "грехи" схлопотать - мало не покажется. как это назвать? богом? верой точно, ибо доказать я не смогу, а вот верить - верю.

Да никак это назвать не надо. Чаще всего это случайные события, которые мы интерпретируем так, как нам нравится. Возьмите пример с черной кошкой. Сколько они мне дорогу ни перебегали, ничего со мной не случилось. А вот разок случилось бы, и что тогда? Правило доказано?

Да и вообще - после этого не значит вследствие этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой логикой далеко не уедешь. Немцы сжигая людей в газовых камерах тоже делали "добро" по их логике.

Есть все-таки объективные понятия.

Кстати пор немцев!!!

Гитлер был примерным католиком, и от церкви его никто не отлучал до самой смрти. В фашистской германии прекрасно себя чувствовали католические священники, функционировали церкви .и т.д.

На пряжках немецких солдат была надпись

post-4-1315469120_thumb.jpg

"бог с нами".

Более того - на оккупированных территориях было восстановлено несколько сот православных храмов.

Об этом стараются не говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тебе о чем толкую! Нет абсолютных понятий добра и зла, есть только оценочные суждения, причем относительно других событий.

В момент принятия решения о спасении человека ты не можешь знать о последствиях. Решение принимается здесь и сейчас. А подход - "сто пудово будет маньяком" - это мизантропство какое-то :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент принятия решения о спасении человека ты не можешь знать о последствиях. Решение принимается здесь и сейчас. А подход - "сто пудово будет маньяком" - это мизантропство какое-то :lol:

Понять, сделал ты добро или зло можно будет только по результатам, и с течением времени эти результаты будут меняться. Причем для разных людей по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего это случайные события, которые мы интерпретируем так, как нам нравится. Возьмите пример с черной кошкой.

Какова случайность события, что на планете появится жизнь и эта жизнь уничтожит эту планету в ядерном пламени? :lol:

А уж веру человека с черной кошкой сравнивать, это как-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, без священников таки не обошлось? Вы только по бабушкиным заветам молитесь или еще и Библию читаете, которую священники написали? Посты соблюдаете, сроки которых священники устанавливают? Ну и т.д. просто поймите что не вы сами бога себе придумали, а до вас много поколений священников.

Ну, насколько я помню из нашего с вами предыдущего разговора, библией мы обязаны еще шаманам, разве не с них все началось? С бабушкой на тему бога я общалась, когда мне было 10, я верила тому, что мне говорила и чему учила бабушка. Это нормально. С тех пор я чуток подросла, и: библию не читаю, читала только в учебных целях и рабочих – приходилось. Посты не соблюдаю. Я хочу сказать, что для меня посты, священники, библия – это атрибуты церкви, а для меня церковь не равно бог, ибо в бога, как человека, который сидит где-то на небесах и наблюдает за всеми нами, я не верю. Бог, как бы громко это не звучало, он в душе, голове…

Да никак это назвать не надо. Чаще всего это случайные события, которые мы интерпретируем так, как нам нравится. Возьмите пример с черной кошкой. Сколько они мне дорогу ни перебегали, ничего со мной не случилось. А вот разок случилось бы, и что тогда? Правило доказано?

при чем здесь суеверия то? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я помню из нашего с вами предыдущего разговора, библией мы обязаны еще шаманам, разве не с них все началось? С бабушкой на тему бога я общалась, когда мне было 10, я верила тому, что мне говорила и чему учила бабушка. Это нормально. С тех пор я чуток подросла, и: библию не читаю, читала только в учебных целях и рабочих – приходилось. Посты не соблюдаю. Я хочу сказать, что для меня посты, священники, библия – это атрибуты церкви, а для меня церковь не равно бог, ибо в бога, как человека, который сидит где-то на небесах и наблюдает за всеми нами, я не верю. Бог, как бы громко это не звучало, он в душе, голове…
Примерно так же африканцы в белого бога верят. Они и читать-то не умеют, им про него рассказывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова случайность события, что на планете появится жизнь и эта жизнь уничтожит эту планету в ядерном пламени? :lol:

А вот это событие уже не случайно. Естественный отбор рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова случайность события, что на планете появится жизнь и эта жизнь уничтожит эту планету в ядерном пламени? :lol:
На этот вопрос нет ответа без исходных данных, то есть - мы не знаем ни размеров вселенной, ни количества живых планет в ней. Как узнаем - можно будет рассчитать вероятность математически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...