Перейти к содержанию

Россия Или Рашка?


rus

Рекомендуемые сообщения

Гутенберг напечатал свою первую книгу середине 15 века - в России ещё на бересте писали...

Русские крестьяне (обратите внимание, именно крестьяне) писали на берЁсте с 11 века.

(Когда в европе короли подписывались крестиком.)

...

"Лица кавказкой" национальности - с 4 века.

...

Китайцы (ещё и до шумеров!) - с 50! века до н.э....

И что? Это не показатель.

Всё меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские крестьяне (обратите внимание, именно крестьяне) писали на берЁсте с 11 века.

(Когда в европе короли подписывались крестиком.)

...

"Лица кавказкой" национальности - с 4 века.

...

Китайцы (ещё и до шумеров!) - с 50! века до н.э....

И что? Это не показатель.

Всё меняется.

И писали бы до сих пор на бересте если бы не некоторые прозападные политические деятели насильно их не заставили.

В России писали на берестяных грамотах в 11 веке, а Европе уже открывались первые университеты.

ИМХО: я считаю что это показатель. Можете доказать обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в России ещё на бересте писали..."

Угу. Притом писали в Новогороде (и читали, соответственно) практически все - вплоть до беднейших слоёв населения!!! И это - в то самое время, когда в европах только отдельные, наиболее передовые и, как теперь говорят, продвинутые, представители знати и духовенства были способны на такое...

А берёста - так что ж... на новогородчине её хватает! И чернил не надо, и хранится долго, да и воды не боится - вполне доступный и удобный материал (в отличие от технологически сложной и потому безумно дорогой в то время бумаги)... Так что, на мой скромный взгляд, это скорее говорит о находчивости наших предков, нежели об их дремучести! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Африке в некоторых странах вообще нет универов.

ваша позиция после этого поста неясна. то вы опустили РФ по времени возникновения образовательных учреждений и времени достижения чего-либо по сравнению с миром, то констатируете, что в АФрике тоже нет универов ^_^

Не по теме, но про толщиномер пенсионера Щукова слышали. пружинка, шкала и магнит. Точность такая же как и ультрозвуковых :) . Россия богата умельцами, а не учеными, как говориться голь на выдумки хитра....

нет. не слышал. да и зачем? я не из той породы, что интересуются устройством старинных фотоаппаратов и телевизоров, механических калькуляторов и прочее. я смотрю вперед. поэтому и закупил параметриковских УЗТ вместо русских скатов.

А вообще поездите по стране, посмотрите как люди живут, в каких холупах и это назвать промышленноразвитой, образованной и социальнообеспеченной страной, тут уж сорри, не могу... И это несмотря на ее богатства как людские так и сырьевые.

спасибо за совет. но я успел уже поездить и посмотреть и на холупы и на элитное жилье, пообщаться с разными людьми.

назвать страну социальнообеспеченной, промышленноразвитой и образованной, как и вы, тоже не могу. хотя мне для этого достаточно в электричке поехать :lol:

хотя промышленность в некотрых городах неплохо развита, и именно она кормит большинство жителей этих городов, а не "купи-продай". и этим стоит гордится, и не важно кто чем владеет, и в чьих руках предприятие. главное, людям платят достойную (сравнительно) зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то на камнях писал, кто-то вообще узелки вязал

они что, все отсталые придурки из-за этого? :lol:

просто они писали на доступных им материалах

вон у ацтеков и инков золота дофига было, так на нём и писали ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лица кавказкой" национальности - с 4 века.

+1.

вообще удивляюсь грузинам. они молодцы, что у них СВОЙ унакльный, а не заимственный алфавит.

И писали бы до сих пор на бересте если бы не некоторые прозападные политические деятели насильно их не заставили.

В России писали на берестяных грамотах в 11 веке, а Европе уже открывались первые университеты.

похоже на что-то типа:

"вот если бы немцы нас в 40-е захватили, то щас жили бы как в германии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в России ещё на бересте писали..."

Угу. Притом писали в Новогороде (и читали, соответственно) практически все - вплоть до беднейших слоёв населения!!! И это - в то самое время, когда в европах только отдельные, наиболее передовые и, как теперь говорят, продвинутые, представители знати и духовенства были способны на такое...

А берёста - так что ж... на новогородчине её хватает! И чернил не надо, и хранится долго, да и воды не боится - вполне доступный и удобный материал (в отличие от технологически сложной и потому безумно дорогой в то время бумаги)... Так что, на мой скромный взгляд, это скорее говорит о находчивости наших предков, нежели об их дремучести! :lol:

Вы видимо жили в те времена, раз так смело утверждаете про практически поголовную грамоту ^_^ Наверное были люди и грамотные, но их было настолько мало, что за все периоды раскопок с 50 до 90х найдено чуть больше семиста писем на бересте и это на всю многомиллионную нацию.

Что что, а находчивости нашим предкам не занимать. Как говориться голь на выдумки хитра....

Только мы говорим про развитие науки и технологии в сравнении с западом. В Росси этого развития толком-то никогда и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мы говорим про развитие науки и технологии в сравнении с западом. В Росси этого развития толком-то никогда и не было.

неужели?

может, проведем анализ по 19 веку, чьи звезды выше и яйца круче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

вообще удивляюсь грузинам. они молодцы, что у них СВОЙ унакльный, а не заимственный алфавит.

похоже на что-то типа:

"вот если бы немцы нас в 40-е захватили, то щас жили бы как в германии"

Я понял, что отсутсвие каких-либо аргументов компенсируется глупой иронией.

Если бы немцы нас захватили - то мы бы с вами не разговаривали.

Так что задумайтесь поглубже над моими словами и не иронизируйте по-напрасну.

Про развитие промышленности могу сказать, что к примеру металоконструкции (абсолютно примитивное изделие), изготовленные на венгерском предприятии при контроле немцев будут дешевле (сос стоимостью таможни и доставки) чем российские. Удивительно, но так оно и есть. А еще все меньше и меньше организаций способных эти м/к рассчитать в России, найти хорошую проектную организацию очень тяжело...Нет специалистов, а те что есть знают методику и технику 40 летней давности и проектируют практически все на бересте :) , т.к. это очень надежный, долговечный, легкодоступный и практичный материал.

кто-то на камнях писал, кто-то вообще узелки вязал

они что, все отсталые придурки из-за этого? :lol:

просто они писали на доступных им материалах

вон у ацтеков и инков золота дофига было, так на нём и писали ^_^

Ну да, и продолжали бы писать до сих пор, а зачем развиваться можно нефтью и газом дальше торговать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя промышленность в некотрых городах неплохо развита, и именно она кормит большинство жителей этих городов, а не "купи-продай". и этим стоит гордится, и не важно кто чем владеет, и в чьих руках предприятие. главное, людям платят достойную (сравнительно) зп.

Только там работать некому за эту достойную зарплату все по мегаполисам разъехались сокровища ищут ^_^

А по существу: 50% изобретений заграничных придуманы выходцами из России. И не факт, что Ваши измерительные приборы, которые Вы нахваливаете, не придумал Иванов -бывший житель г.Железнодорожного, а ныне Ivanoff - уважаемый гражданин США и не собраны они на китайском заводе "сань-янь" под торговой маркой известной западной фирмы.

В России есть научные изобретения, до которых и янки и запад лет через 200 допетрят. Но бюрократическая машина детище нашего русского менталитета, действующая по принципу "каждый сурок на своем огороде агроном" не дает возможности внедрить и апробировать на практике.

Японский зонтик, кстати, российское изобретение.

Хотя, все относительно, хорошо там где нас (русских) нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...