Перейти к публикации
Habit23

О Временной Регистрации

Рекомендованные сообщения

Ко мне приехали рабочие - граждане России - делать ремонт. Всего на месяц.

Нужно ли их регистрировать в течении 3 дней? Или 90 дней можно быть без регистрации?

Участковый настаивает на трехдневном варианте. 90-дневный вариант его не устраивает.

Кто-нибудь консультировался у юристов, как поступать?

Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ко мне приехали рабочие - граждане России - делать ремонт. Всего на месяц.

Нужно ли их регистрировать в течении 3 дней? Или 90 дней можно быть без регистрации?

Участковый настаивает на трехдневном варианте. 90-дневный вариант его не устраивает.

Кто-нибудь консультировался у юристов, как поступать?

Подскажите, пожалуйста.

Насколько я помню есть постановление пр-ва от 22 декабря 2004 г №825, там вносятся изменения в предыдущее постановление. Там как раз говорится про необходимость регистрации для граждан РФ на срок более 90 дней.

если ничего не изменилось то 90 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ко мне приехали рабочие - граждане России - делать ремонт. Всего на месяц.

Нужно ли их регистрировать в течении 3 дней? Или 90 дней можно быть без регистрации?

Участковый настаивает на трехдневном варианте. 90-дневный вариант его не устраивает.

Кто-нибудь консультировался у юристов, как поступать?

Подскажите, пожалуйста.

Все консультации по данным вопросам можно получить в справочной миграционной службы по телефону 740-02-29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ко мне приехали рабочие - граждане России - делать ремонт. Всего на месяц.

Нужно ли их регистрировать в течении 3 дней? Или 90 дней можно быть без регистрации?

Участковый настаивает на трехдневном варианте. 90-дневный вариант его не устраивает.

Кто-нибудь консультировался у юристов, как поступать?

Подскажите, пожалуйста.

В законе написано так:

Что если человек останавливается у вас на срок больше 10 дней, то он должен в течении 3 дней (без учета выходных) зарегистрироваться. Милиция слышала про 3 дня, а первую часть (которая не выгодна им) упускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ко мне приехали рабочие - граждане России - делать ремонт. Всего на месяц.

Нужно ли их регистрировать в течении 3 дней? Или 90 дней можно быть без регистрации?

Участковый настаивает на трехдневном варианте. 90-дневный вариант его не устраивает.

Кто-нибудь консультировался у юристов, как поступать?

Подскажите, пожалуйста.

согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на

территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и

жительства на территории РФ. Положения Конституции РФ являются непосредственно

действующими и имеют прямое действие и высшую силу на всей территории России,

поэтому всякие ссылки на местные законы и нормы со стороны сотрудников милиции

являются неправомерными уже только по одним перечисленным обстоятельствам и могут

быть обжалованы в любую инстанцию, в том числе в суд. Сотруднику милиции,

настаивающему на каких-то особых московских законах и правилах, можно прямо заявить,

что он нарушает Конституцию РФ и понесет за это ответственность, а так же настаивать на

этом мнении, чтобы вам при этом не возражали и чем бы не грозили.

Помимо этого указанная конституционная норма конкретизирована и расширена в

Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и

жительства в пределах РФ» и истолкована в Постановлениях Конституционного Суда РФ №

9-П от 4.04.96г. и № 4-П от 2.20.98г. Так в Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г.

отмечается, что регистрация в РФ носит уведомительный характер. Но при этом, несмотря

на то, что такое уведомление является не только правом, но и обязанностью гражданина, сам

по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо

прав и обязанностей и, согласно части 2 ст. 3 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу

передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», не может служить

основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных

Конституцией РФ. Согласно Федерального Конституционного Закона РФ «О

Конституционном Суде РФ», постановления КС РФ обжалованию не подлежат, имеют

прямое действие на всей территории РФ, действуют непосредственно, не требуют

толкования каким-либо органами или должностными лицами, вступают в силу с момента

провозглашения в зале заседания.

Тем не менее, московская милиция, при активной моральной и нормативной

поддержке московских властей, продолжает заниматься фактическим нарушением

Конституции РФ, Постановлений Конституционного Суда РФ и федерального

законодательства. На практике система аргументов милиции выглядит так. Сотрудник

милиции ссылается на соответствующие положения Правил регистрации, принятые

Правительством РФ и правительствами Москвы и Московской области, согласно которым

гражданин, прибывший в данную местность на срок свыше 10-ти дней обязан

зарегистрироваться по месту пребывания. Такая же норма содержится и в упомянутом выше

Федеральном законе. Именно этим обстоятельством в нарушении положений Конституции

РФ, Закона РФ и Постановлений КС РФ, сотрудники милиции требуют обосновать или

подтвердить свое присутствие в Москве на срок менее 10-ти суток. Для этого они требуют

предъявлять билеты на транспорт с датами прибытия и убытия, командировочные

удостоверения, путевые листы у водителей и т.п., что является незаконным, так как в уже

упомянутом Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г. сказано, что «срок нахождения в том

или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином. Его

установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение волеизъявления

при выборе места пребывания». При этом по смыслу Закона РФ «О праве граждан РФ на

свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»,

определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не

обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве мест

пребывания».

Более того, новый Кодекс РФ об административных правонарушениях

законодательно закрепил такую норму, как «Презумпция невиновности». Именно от этой

нормы сейчас воет вся милиция, так как теперь юридически изначальная «правота» милиции

в любых ее действиях и требованиях и необходимость «оправдываться» перед милицией у

граждан осталась в прошлом. Статья 1.5. Кодекса РФ об административных

правонарушениях с аналогичным названием стоит того, чтобы процитировать ее полностью:

«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те

административные нарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет

доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в

законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано

доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной

ответственности, толкуются в пользу этого лица.»

Много полезной инфо на сайте http://avp.travel.ru/pravo/dulnev_registr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства на территории РФ ...

Жаль ни Лужков, ни менты об этом не "знают", увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те

административные нарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет

доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в

законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано

доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной

ответственности, толкуются в пользу этого лица.»

Много полезной инфо на сайте http://avp.travel.ru/pravo/dulnev_registr.htm

ynester, спасибо за топик - смело отправляю его в копилку ценных документов.

офф-топ:

о "презумпции невиновности" надо солнечной (юристу, кстати) сообщить. недавно она доказывала мне обратное :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ynester, спасибо за топик - смело отправляю его в копилку ценных документов.

офф-топ:

о "презумпции невиновности" надо солнечной (юристу, кстати) сообщить. недавно она доказывала мне обратное :lol:

Правоохранительные органы официально объявляет гражданину о том, что он подозревается в совершении конкретного преступления, а последний получает законное право на защиту от этого подозрения (в которое входят рад доказательных действий в т.ч. и алиби) Пример: Я не мог совершить этого преступления потому, что находился на даче и меня видели те то и те то. Предъявление доказательств невиновности или отказ от дачи показаний является лишь правом подозреваемого. Вы можете признать вину сразу, можете доказыть невиновность, Закон не предусматривает ответственности за отказ в показаниях или дачу ложных показаний подозреваемым, в любом случае Вы являетесь участником процесса и от того как Вы поведете себя в предварительном следствии (дадите доказательства своей непричастности, согласитесь с обвинением или вообще откажитесь от дачи показаний) во многом зависит решение суда, принятое по делу. На практике, подозреваемые обычно обращаются к помощи юриста (в простонародье "адвокат") который дает заключение доверителю (подозреваемому) как следует себя вести, в т.ч. давать показания или отказаться от показаний. Как практик я Вам могу сразу заметить, что ни мне ни коллегам не встречались подозреваемые, а в последствии обвиняемые, которые отказывались от дачи показаний (доказательств) и были оправданы судом.

М..дя тяжело бывает с обывателями

Изменено пользователем Solnechnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

солнечная, я с вами 100% согласен.

суть в другом (вы в очередной раз невнимательны из-за своих эмоций) - изначально обвиняемый не виноват, пока его вина не будет доказана.

разве не так? :angry: это и есть презумпция невиновности. утрируя: "докажите, не можете? тогда отпускайте из под стражи и закрывайте дело".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
солнечная, я с вами 100% согласен.

:angry: :):) не может быть!!!

Подозреваемый и обвиняемый разные понятия!

Объем прав и обязанностей обвиняемого шире объема прав и обязанностей

подозреваемого

Изменено пользователем Solnechnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...