Перейти к содержанию

Пени


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в почтовом ящике обнаружила квитанцию от ТСЖ «Новое Ольгино» на оплату пени за просрочку коммунальных платежей за июнь 2007 г.

Текст: «Уважаемая……………! Вы несвоевременно внесли плату за коммунальные услуги за июнь 2007г. и на 10 августа являлись должником. Ваш долг 1486.25 руб. В соответствии с ЖК РФ Вам начислены пени за 30 дней просрочки (10 июля – 10 августа 2007 г.) из расчёта 0,03% за каждый день просрочки.

Для справки:

ЖК РФ от 29 дек.2004 г. № 188-ФЗ.

Ст.155 п. 14. Лица, несвоевременно внесшие плату за ком. Услуги, обязаны оплатить кредитору пени в размере 0,03 ставки рефинансирования ЦБ………………………от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты.

Ст. 155 п.1. Плата за жилое помещение вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим…………»

Сумма пени составила 13 руб. 38 коп.

Хочу сразу сказать, что дело не в сумме и я её оплачу, т.к. выплату просрочила, просто хочу понять логику расчёта.

Беру в руки квитанцию за июнь, сумма, указанная в квитанции – 1486,04. Я должна оплатить данную квитанцию до 10.07.07.

Я её оплатила 14.07.07 в 16:20 в ЖРЭУ - 14.

Скажите, что считается днём фактической выплаты: когда деньги поступили на счёт ТСЖ или когда я оплатила квитанцию в кассе?

Если второе, тогда сумма пени д.б. начислена за 4 дня, т.е. 11,12,13 и 14 включительно. Сумма получается другая.

Изменено пользователем sonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в почтовом ящике обнаружила квитанцию от ТСЖ «Новое Ольгино» на оплату пени за просрочку коммунальных платежей за июнь 2007 г.

Текст: «Уважаемая……………! Вы несвоевременно внесли плату за коммунальные услуги за июнь 2007г. и на 10 августа являлись должником. Ваш долг 1486.25 руб. В соответствии с ЖК РФ Вам начислены пени за 30 дней просрочки (10 июля – 10 августа 2007 г.) из расчёта 0,03% за каждый день просрочки.

Для справки:

ЖК РФ от 29 дек.2004 г. № 188-ФЗ.

Ст.155 п. 14. Лица, несвоевременно внесшие плату за ком. Услуги, обязаны оплатить кредитору пени в размере 0,03 ставки рефинансирования ЦБ………………………от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты.

Ст. 155 п.1. Плата за жилое помещение вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим…………»

Сумма пени составила 13 руб. 38 коп.

Хочу сразу сказать, что дело не в сумме и я её оплачу, т.к. выплату просрочила, просто хочу понять логику расчёта.

Беру в руки квитанцию за июнь, сумма, указанная в квитанции – 1486,04. Я должна оплатить данную квитанцию до 10.07.07.

Я её оплатила 14.07.07 в 16:20 в ЖРЭУ - 14.

Скажите, что считается днём фактической выплаты: когда деньги поступили на счёт ТСЖ или когда я оплатила квитанцию в кассе?

Если второе, тогда сумма пени д.б. начислена за 4 дня, т.е. 11,12,13 и 14 включительно. Сумма получается другая.

Днем оплаты считается день, когда Вы фактически оплатили квитанцию, т. е. дата, которую у Вас в квитанции пробил кассовый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, раз Вы оплатили квитанцию 14.07 - этот день и считается "днем оплаты". Скорее всего, на 10 августа данные об оплате не поступили в ТСЖ, такое случается, увы. Достаточно написать заявление что Вы оплатили 14.07, приложить копию квитанции и отнести в бухгалтерию, или опустить в ящик "для заявлений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...