Перейти к содержанию

Обращение К Родителям Нынешних Третьеклассников.


Nastena

Рекомендуемые сообщения

*задумалась*

Что же такое случилось в мире, что сейчас учиться надо всей семье вместе с ребенком? Да, я пришла в 1 класс подготовленной, потому что мама работала дома и могла научить меня и счету и письму простому и чтению (моя страсть до сих пор). Но были дети в классе, кто начинал все с 0 и ни одна учительница не высказывала их родителям свое "фи", что ребенок пришел в ШКОЛУ!!! и не умеет считать писать и читать. Я не спорю, что подготовленным быть лучше и проще (сужу по себе, учиться мне было легко), но, пардон муа, зачем школа тогда? Зачем учителя получают з/п? Если учиться надо и папе и маме и бабусе, то давайте всех переведем на домашнее обучение и будем приходить только на экзамены. ПОЧЕМУ я в 1-2 классе должна нанимать репетиторов по всем предметам? И не я одна.

Такое ощущение, что либо дети отупели, либо родители в погоне за рублем, вынуждены уделять им меньше времени (но опять же, возвращаюсь к себе - в 90-е вон какой шухер был, однако при меньшем внимании родителей все равно учились. САМИ!), то ли учителя охамели.

это вопросы к министерству образования, к сожалению...

программы начальных классов ужас - окружающий мир, к примеру, начинается с вопросов, а не с объяснеий и ответов. Львиную долю материала нужно искать в интернете. Русский язык сокращен - минимум времени для закрепления полученных знаний, развитие речи(риторику) в этом году вообще убрали из программы, зато добавили 1 час физкультуры. Английский по программе гонят с такой скоростью, что за 1 четверть в школе, ребенку надо освоить материал, который, к примеру мы проходили на курсах почти 3! года...

А еще, когда в классе 30 с лишним человек, очень сомневаюсь что у учителя останется время дополнительно объяснять нечитающему и несчитающему ребенку непонятные вещи....вот как-то так

И вообще, тенденции современных реформ образования все больше и больше тяготеют к самоподготовке и самообучению...

На счет нашего учителя, хочу сказать что свою зарплату она отрабатывает на 200%

И еще умудряется отстающих детей подтянуть, оставить после занятий, погонять лишний раз, дать дополнительные задания, объяснить. И это при нагрузке в 2 смены + вечерники подготовишки! Мало кто из нас пожелает себе такой работы!

И все равно, нам очень много приходится заниматься дома. Что будет в среднем звене не знаю - возможно мы не будем учиться :rolleyes: ....Но в началке, мы в постоянном тонусе.

Доброе утро всем! Я совсе запуталась. Какие учителя из 5 школы будут набирать классы в этом году? ПОясните, пожалуйстаю.

Прибылова?

Прибылова, Дёмина, Осипова, Белкина набирают 1 класс через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго молчала, но выскажусь, по поводу постоянных заявления Руслана и остальных "не лишайте детей детства и это все амбиции родителей и т.д.. "

Я до поры до времени тоже так считала и т .к. амбиций и иллюзий по поводу будущего сына сильных не питаю, но хочу конечно добра , всего хорошего и т.д.. сильно на него не налегала .. но старалась давать по чуть с раннего возраста, что не шло - убирала, потом опять доставала и т.д. .. потом даже расслабилась немного и занималась мало .. правда когда достала отданные нам учебники 1 класса (программа 2100) немного сорри "офигела" от программы, основы пробегают бегло, время на закрепление материала нет вообще, задания и мне не все понятны и т.д.. + рассказы/страшилки знакомых первоклассников, в т.ч. и тех, кто остался на второй год из-за того что не подготовились хорошенько к школе..

и что в итоге? - рассказываю:

Есть у нас в садике дополнительные занятия : Грамматика, Математика, Английский, Ритмика и вроде шахматы.

В том году походили на грамматику, в этом году записались везде ( нам пока бесплатно).

В том году если честно особых результатов от посещения Грамматики я не увидела.. но тут правда надо заметить что мой сын помимо того что часто болел, еще очень неусидчив и если ему неинтересно (не заинтересовать) то и вникать не будет... в этом году все-равно записала .. как же последний год перед школой

Значится объявляют осенью купить учебники для этих занятий, Грамматику тем кто начал ходить с этого года .. я спрашиваю а надо ил что покупать тем, кто ходил в том году? отвечают что нет, все детки будут заниматься по тем же учебникам и по одной программе. Я в недоумении , как же так ..ведь по идее те детки, что не ходили должны пройти то, что прошли ходившие в том году дети. Пошла к учителю и слышу такое:

"Все детки (5-6 лет) подготовлены родителями и уже читают и те кто ходил и те кто только пошел и разницы в подготовке нет, мы просто продолжим занятия по этому учебнику со всеми"

- но как же так? мой сын ещё не читает, только начинает слова из 3-х букв и т.д..

-мы под Вашего сына подстраиваться не будем, дома надо заниматься и учиться

-так занимались и учились .. просто сильно не налегала да и рано ещё вроде..

- да вы что! в 5 лет все дети умеют читать уже.. а ваш отстающий и к школе совсем не готов .. к школе дети должны читать и считать, вы не сможете учиться в школе, если до осени не научитесь читать

-а разве я не для этого отдала сына на ваши курсы ?! и к тому же я просто не успеваю столько заниматься с ребенком дома .. я работаю и дела надо успевать делать..

-у нас он должен закреплять пройденный дома материал... "(или что то типа того)

ваш ребенок самый слабый.

в общем если честно, до сих пор пребываю в шоке от этого разговора...

пообщалась с родителями которые водят детей на подготовительные курсы в школу .. "нулей " там тоже нет и по крайней мере подразумевается что у ребенка есть какой то минимум...

правда к сожалению 1700 в месяц нам пока не по карману.. :(

вот теперь сидим усиленно пыхтим над учебниками по подготовке к школе .. сыну хочется поиграть, пошалить , а я его за учебники, бросая все дела .. заинтересовать сложно .. ну не умею я ... иногда с интересом занимается, а иногда хоть тресни не хочет. :(

но нам в школу в этом году .. сидеть ещё год в садике смысла нет.. тем-более потом учиться 11 лет.

извините за много букв ...

п.с. кстати Руслан, насчет "в контакте" хорошо если у ребенка врожденная грамотность ;) и они же там на своем сленге и междометиях общаются..

тут почитала переписку двоюродной племяшки (нечаянно попала :) ) жесть.. там ошибки на ошибках, а половины слов вообще непонятно, хотя я не первый день в интернете... считаю что это не чтение, а извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет того чтобы детей к школе не готовить - по-моему это не я говорил.

У нас дочка по-моему в 3 с чем-то уже читала. Если правильно помню.

Как с сыном будет - не знаю, жена конечно понимает что всё это не очень нужно, но с другой стороны хочется и "всё что можно сделать" :) Буквы-то мы ещё до 2 лет начали учить :( :(

Задача школы - социализация и стандартизация детей.

Дети действительно разные, учителя ориентируются на средний уровень. Отстающих подтянуть нелегко, выдающимся что-то дать сверх среднего уровня - тоже.

Главное - "очень неусидчив и если ему неинтересно (не заинтересовать) то и вникать не будет". К такому ребенку, наверное, действительно нужен индивидуальный подход, иначе будет отставать.

Ну научишь ты его читать-писать, начнет отставать в другом.

То есть много внимания придется уделять постоянно.

Я не педагог, просто мысли - поправьте пожалуйста, знаю что много педагогов читает тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет того чтобы детей к школе не готовить - по-моему это не я говорил.

У нас дочка по-моему в 3 с чем-то уже читала. Если правильно помню.

Как с сыном будет - не знаю, жена конечно понимает что всё это не очень нужно, но с другой стороны хочется и "всё что можно сделать" :) Буквы-то мы ещё до 2 лет начали учить :( :(

Задача школы - социализация и стандартизация детей.

Дети действительно разные, учителя ориентируются на средний уровень. Отстающих подтянуть нелегко, выдающимся что-то дать сверх среднего уровня - тоже.

Главное - "очень неусидчив и если ему неинтересно (не заинтересовать) то и вникать не будет". К такому ребенку, наверное, действительно нужен индивидуальный подход, иначе будет отставать.

Ну научишь ты его читать-писать, начнет отставать в другом.

То есть много внимания придется уделять постоянно.

Я не педагог, просто мысли - поправьте пожалуйста, знаю что много педагогов читает тему.

мы все буквы знали в 3 года .. потом правда чуток подзабыли .. и занимались вспоминали

в том то и дело, что учителя оказывается ориентируются на высокий уровень знаний

говорил, говорил ;) типа не лишайте детей детства.. мы с тобой спорили ;)

раньше все шли нулями (ну почти все) и школа была для того, чтоб учили детей .. а теперь это должны делать родители, а школа получается только направляет , дает задания и проверяет выполнение ...

насчет неусидчивости -да .. сложно будет.. надо будет искать своего учителя, это самое сложное.. но таких кстати у нас в садике ПОЛ ГРУППЫ .. сейчас очень много гипер-возбудимых деток и задача хорошего педагога именно заинтересовать ребенка предметом и занятиями... я не педагог, а и знания в голове остались только нужные сейчас в жизни .. те же формулы по математике уже забыла все, несмотря на то, что училась в общем то не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 года ребенка как обезьянку учат буквам, осознанное понимание приходит позже.

Да. помню - спорили. я и щас считаю что специально готовиться. тем более за деньиг, к школе не надо.

Что конечно не отменяет обычных занятий родителя с ребенком - к 6-7 годам он неизбежно получит естественный объем знаний которые школа будет развивать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, вы извините не хотела больше сюда писать т.к. вроде не по теме, но по мойму вы больше пони куете, у меня второй ребенок проблемный и если первый в 3 года слоги складывал, а 5 уже сказки читал, то второй в 5 только разговаривать стал и в группу мы ходили в коррекционную....., и куча но от сюда вытекающих однако ж программу 2100 потянули, и по литературе калебается от 5 до 4, проблемы только с русским приходится дополнительно заниматься, и учимся уже 5 классе. Так что не накручивайте себя. Кстате на курсы не с одним ни с другим не ходила, со старшим мне сказали, что нам делать не чего на курсах и вообще посоветовали отдать на "петорсона", что мы и сделали, а с младшим, усиленно логопед занимался, мы когда стали разговаривать, то слова говорили на оборот и половину букв не выговаривали (масалет, капет и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, вы извините не хотела больше сюда писать т.к. вроде не по теме, но по мойму вы больше пони куете, у меня второй ребенок проблемный и если первый в 3 года слоги складывал, а 5 уже сказки читал, то второй в 5 только разговаривать стал и в группу мы ходили в коррекционную....., и куча но от сюда вытекающих однако ж программу 2100 потянули, и по литературе калебается от 5 до 4, проблемы только с русским приходится дополнительно заниматься, и учимся уже 5 классе. Так что не накручивайте себя. Кстате на курсы не с одним ни с другим не ходила, со старшим мне сказали, что нам делать не чего на курсах и вообще посоветовали отдать на "петорсона", что мы и сделали, а с младшим, усиленно логопед занимался, мы когда стали разговаривать, то слова говорили на оборот и половину букв не выговаривали (масалет, капет и т.д.).

а как не запаниковать после таких слов педагога ?!

я конечно видела деток менее подготовленных чем мы ... и думала что у нас средний уровень подготовки так сказать.. мне и не нужно вундеркинда .. но оказывается все дети в школу идут уже читающие :)

у племяшки в 1 классе трое не умели читать .. двое нагнали более менее на тройки стали тянуть, а один похоже на второй год остается..

значит вам повезло с учителем!

а я пока переживаю...

Руслан неизбежно? енто как? :(

сколько я в своего пихала, он уже неизбежно " должен быть гением :(;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан неизбежно? енто как? :)

сколько я в своего пихала, он уже неизбежно " должен быть гением :(:(

Так я не понял. ты пыталась учить читать и не смогла научить, или не пыталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял. ты пыталась учить читать и не смогла научить, или не пыталась?

пыталась и с большим трудом почти научила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...