Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rus

Аквариум

Рекомендованные сообщения

Приветик аквариумистам! Я пока не он, но скоро буду :( Мечта детства исполняется :)

60-литровый аквариум с лампой уже есть, компрессор есть. Осталось прикупить нагреватель и фильтр, и буду начинать!

Теоретически уже подкован ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветик аквариумистам!...

Привет от аквариумиста-любителя :(

На первое время рекомендую заниматься только живородящими рыбками, так как они не столь требовательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, прочитал в книжке про живородящих. Тут у меня зоомагазин под боком. думаю подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще момент - компрессор, думаю Вам не понадобится, так как современные фильтры не только очищают воду, но и обогощают ее кислородом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, спасибо, прочитал в книжке про живородящих. Тут у меня зоомагазин под боком. думаю подскажут.

Самое главное - за ним периодически ухаживать, тогда будет приносить радость!

Не знаю как компрессор, а фильтр точно необходим.

Из опыта: можно использовать водные растения из нашего водоема, очень хорошо живут, но потом погибают (видимо нужно охлаждение на определенный период). Смотрятся очень красиво - не хуже теплолюбивых.

Рыбок лучше покупать шустрых - за ними интереснее наблюдать.

Воду достаточно менять 2 раза в год при правильном содержании аквариума, а так просто доливать.

60 литров - не очень большой - но для начало должно хватить. В большом аквариуме проще добиться экологического равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воду достаточно менять 2 раза в год при правильном содержании аквариума, а так просто доливать.

А я всегда думал, что необходимо часть старой воды подменять на новую (отстоявшуюся), а если просто доливать (в замен испарившейся), то изменится состав воды, что крайне неблагоприятно скажется на самочувствие рыбок :(

P.S. Правда я особо и не заморачиваюсь над составом воды, так как рыбки у меня неприхотливые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за пол-года никакой сотав не измениться. А вот всякого дерьма накапливается в грунте много (растения начинают здорово расти!) - все равно приходится его промывать, а зоодно и воду менять. Зависит конечно от фильтра - есть, которые и грунт фильруют, но для 60 литров - это черезчур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас маленький аквариум и воду поменять раз плюнуть. Когда перееду жить в Ольгину куплю себе уже что нибудь литров так на 100 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я грунт сифоню раз в 2 недели, и моим рыбам этого мало. В с грязью уходит и вода, отсюда возникает необходимость дозалива. А растения знакомый ихтиолог сажать не рекомендовал, во всяком случае начинающим. Но у меня есть дискусы, а им чистая вода, грунт необходимы, и больше "за" чем "против" за отстуствие живых растений.

У меня сейчас маленький аквариум и воду поменять раз плюнуть. Когда перееду жить в Ольгину куплю себе уже что нибудь литров так на 100 :(

А я думала, на 100л - маленький аквариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думала, на 100л - маленький аквариум :)

Мой самый первый и самый маленький аквариум, это 3-х литровая банка, в которой плавали пара гупешек :(

Сейчас аквариум на 40 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...