Перейти к публикации
Joe

Лего Совместимые Конструкторы

Рекомендованные сообщения

Из журнала Спрос

LEGO-совместимые конструкторы

Конструкторы LEGO – забава для детей всех возрастов. Да и родители довольны, когда ребенок занят делом. Одно огорчает – цены на LEGO, мягко говоря, кусаются. В то же время в тех же магазинах гораздо дешевле продаются похожие конструкторы других производителей. Насколько велика разница между ними и совместимы ли они? Чтобы разобраться в этом «игрушечном» вопросе, мы провели испытания 5 конструкторов, схожих с LEGO, и сравнили их с «оригиналом».

СТРОИЛИ МЫ, СТРОИЛИ…

Кроме LEGO в магазинах мы купили три китайские модели (1 TOY, Brick, Город Мастеров) и одну польскую (COBI). Китайский образец LIGAO был приобретен на одном из московских рынков. Конструкторы выбирали недорогие, состоящие из классических кубиков и рассчитанные на детей от 5 до 10 лет. При этом старались, чтобы наборы были близкими по тематике. В итоге три из них после сборки должны были превратиться в летную технику.

Испытания проходили в два этапа. В лаборатории образцы проверяли на соответствие ГОСТу, а процесс сборки и информативность инструкции оценивала группа испытателей.

Проблема с заусенцами

На упаковках всех моделей кроме LIGAO написано, что товар сертифицирован и соответствует требованиям ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля». Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, в лаборатории образцы проверили на содержание вредных веществ, а также на наличие у деталей зазубрин, заусенцев, трещин и острых краев.

У трех конструкторов (COBI, LEGO и LIGAO) проблем с качеством деталей не возникло. Зато у другой «тройки» было выявлено несоответствие стандартам. У Города Мастеров процент деталей с заусенцами оказался небольшим, а у Brick довольно внушительным. У 1 TOY обнаружены заусенцы на шлемах фигурок защитников крепости. Острые края образуются и у дополнительных деталей (пик, булав др.) при извлечении их из держащей рамки. Так что эти детали нужно аккуратно вырезать, а ни в коем случае не выламывать.

Проверка на вредность

Чтобы оценить безопасность конструкторов, эксперты проверили их на содержание вредных элементов: бария, кадмия, хрома, свинца, ртути, сурьмы, мышьяка и селена. К счастью, никакого криминала здесь не нашли. Не было нареканий и к запаху изделий, уровень которого также оценивали специалисты.

Полная версия материала доступна подписчикам издания

Елена БАЗЛЕВА

Благодарим ИЦ ФГУ «Орехово-Зуевский ЦСМ» за помощь в проведении испытаний Более подробную информацию об этом тесте Вы найдете на сайте www.ripi-test.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEGO-супер, Brick-меня лично не впечатляет, но с LEGO совмещается, а мой сын по инструкции только в первый раз делает, потом изобретает из всех имеющихся деталей. А вот был случай: подарили нам подделку под Brick, не вспомню название эти же буквы переставлены, детали даже сами с собой не держались. Мега блокс тоже интересный, но не покупали никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудть покупал "Город мастеров" или конструкторы 1 toy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...