Перейти к содержанию

23: ул.Граничная, д.28


vistus

Рекомендуемые сообщения

Просто разумный пользователь /скажем больше - неравнодушный к судьбе соседей/ должен шаровым краном задавить обратку до минимально возможного /по теплоотдаче радиатора/ положения, чтобы не снижать давление в подающем стояке.

Да, но я этого не знал! Я считал, что перекрыв на минимум кран на входе, то я буду по минимуму забирать тепло у соседей и радиаторы меняю для этого, т.к. старые не греют, а обратка идет горячей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда ГСЭ разрешает менять батареи (предварительно написав заявление) без ограничений, главное чтобы новые радиаторы были биметалическими и выдерживали раб. давление в 20 атм. Ни про какие терморегуляторы речи не идет.

Я например сейчас тоже собираюсь поменять радиатор и терморегулятор не собирался ставить, только шаровые краны!

Дело не в терморегуляторах, а в регуляторах расхода, в данном случае клапан RTD-2 имеет настройку расхода, которую (примерно) на нижних этажах ставят на 2-3, на средних 5-6 и пр. для равномерного распределения расхода как на нижних так и на верхних этажах. Это касается только двухтрубки. А шаровые краны имеют нелинейную диаграмму зависимости расхода от положения флажка и ими отрегулировать расход практически нельзя, их функция чисто технологическая (открыто/закрыто) - для ремонта. Вместо шар.кранов или дополнительно - ставить клапаны типа RTD, только смотреть по давлению - многие из них до 10 атм ( на сколько расчитаны RTD-2 не выяснил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто разумный пользователь /скажем больше - неравнодушный к судьбе соседей/ должен шаровым краном задавить обратку до минимально возможного /по теплоотдаче радиатора/ положения, чтобы не снижать давление в подающем стояке.

Улыбнули :D Тот кто поменял радиаторы думает только о себе или вы считаете, что проект системы отопления создавали дилетанты, а какой-то житель на коленке прикинул, посчитал и сделал так, что у него тепло стало и у соседей тоже... А если он (сердобольный) зажал расход у себя так, что его радиатор еле теплится - к чему весь сыр-бор, ах да - зато красивые. Но скорее всего - плевать он хотел на все и всех. И еще раз - шаровый кран не для того.Читай выше.

Так что в итоге посоветуете, ставить терморегулятор или кран RTD или вообще ничего не ставить?

В смысле - ничего? Менять конвектор на радиатор ? И опять: RTD-2 - это клапан на который можно поставить терморегулятор (термостатическую головку). Только могу предположить что именно эта серия расчитана на высокое давление. Остальные подобные клапаны по паспортам до 10 атм - может и прокатят, но как - то стремно. Кстати в Данфосе (звонил) что-то темнят, типа заказ от Сантехпрома, по всем вопросам - туда.

Смысл замены - холодно(насколько) или дизайн не устаивает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнули :) Тот кто поменял радиаторы думает только о себе или вы считаете, что проект системы отопления создавали дилетанты, а какой-то житель на коленке прикинул, посчитал и сделал так, что у него тепло стало и у соседей тоже... А если он (сердобольный) зажал расход у себя так, что его радиатор еле теплится - к чему весь сыр-бор, ах да - зато красивые. Но скорее всего - плевать он хотел на все и всех. И еще раз - шаровый кран не для того.Читай выше.

Естесственно, когда я менял радиаторы /недешевые кстати/, то преследовал определенную цель - тепло в моей квартире. "еле теплится" - также не собирался делать. Но и отрегулировать расход теплоносителя через шаровый кран до минимально необходимого, тоже умею. А штатные терморегуляторы через год, а может, и раньше, зарастут грязью, и - привет. Кстати при покупке квартиры был выбор: выше - дешевле, ниже - дороже. Я выбрал ниже, потому что предполагал ситуацию с лифтами, водой, теплом. И "красивым" казаться не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати при покупке квартиры был выбор: выше - дешевле, ниже - дороже. Я выбрал ниже, потому что предполагал ситуацию с лифтами, водой, теплом.

хм. Когда я покупал, то цена отличалась только на крайние этажи (1 и 17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. Когда я покупал, то цена отличалась только на крайние этажи (1 и 17).

У меня был выбор: 4 и 13 - разница - 2000у.е. /июнь 2005 г/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...