Перейти к содержанию

Горячая Вода Еле Теплая


Рекомендуемые сообщения

Сергей Юрьевич, Вы же читаете иногда форум? Может и это прочтете...

Горячая вода? Да ведь ее отродясь не бывало в Ольгино. Возьмем дом 10, где проживает наш председатель ТСЖ.

Сергей Юрьевич, скажите пожалуйста, Вам известно что в вашем доме нет горячей воды? Не было ее при старом ТСЖ, нет и при новом. После Вашего избрания были проведены какие-то работы по улучшению ГВС - горячей как не было так и нет. И Вы это наблюдаете каждый день открывая кран. Сколько лет нужно ждать чтобы Вы приняли меры?

Смотрим, что говорят общие нормативные документы:

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617–2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» (принят постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. N 158-ст) — пункт 4.16.3 «Температура горячей воды в точках водоразбора у потребителей должна быть от 50 до 75°C»

СНиП 2.04.01–85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», п.2.2:

"Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:

а) не ниже 60°С — для систем ЦГВ, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;

б) не ниже 50°С — для систем ЦГВ, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;

в) не выше 75°С — для всех систем."

Согласен, что «Следует предусматривать» не означает «не платить, если не соответствует». СНиП — это не тот документ, на основании который говорит о тарифах и об оплате.

Итак, вопрос: в каком документе указано, что за горячую воду с температурой ниже 50°С (?) платить не нужно или нужно платить по «холодному тарифу»?

Ответ существует - он в знаменитом Постановлении №307:

Чтобы знать "как быть если...?" - читаем замечательный раздел VIII. "Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества."

А чтобы знать сколько стоит продажа воздуха вместо горячей воды - читаем Приложение №1. "Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность."

Смотрим в табличку "II. Горячее водоснабжение":

"5. Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора:

не менее 60оС - для открытых систем централизованного теплоснабжения;

не менее 50оС - для закрытых систем централизованного теплоснабжения;

не более 75оС - для любых систем теплоснабжения

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:

в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С;

в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С

за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;

при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду."

P.S. Сергей Юрьевич, зачем Вам нужны десятки заявлений в ОДС, жилинспекцию, прокуратуру, акты о ненадлежащем предоставлении услуг и тд. и тп.? Ну вот зачем? Оно Вам надо?

Пожалуйста, прикажите главному инженеру зайти в ИТП и выставить значение Т3 хотя бы 60оС. Это ведь минутное дело. И конечно пусть не забудет включить циркуляционный насос. Если он не умеет - может наймете другого?

P.S. P.S. Горячая вода в 10-м доме НИКОГДА в точках разбора не была +50 градусов Цельсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

P.S. Сергей Юрьевич, зачем Вам нужны десятки заявлений в ОДС, жилинспекцию, прокуратуру, акты о ненадлежащем предоставлении услуг и тд. и тп.? Ну вот зачем? Оно Вам надо?

Пожалуйста, прикажите главному инженеру зайти в ИТП и выставить значение Т3 хотя бы 60оС. Это ведь минутное дело. И конечно пусть не забудет включить циркуляционный насос. Если он не умеет - может наймете другого?

P.S. P.S. Горячая вода в 10-м доме НИКОГДА в точках разбора не была +50 градусов Цельсия.

Я правильно понимаю Вашу логику: как старое ТСЖ, так и новое наживается на жителях, умышленно занижая температуру теплоносителя? Причем Сергей Юрьевич делает это даже ценой собственного неудобства?

Издеваются над жителями и над самими собой (гл. инженер живет тоже в 10 доме), не включая циркуляционный насос (хотя это минутное дело)?

Или, понимать нужно так: систему горячего водоснабжения строители изначально сделали неправильно, она не работает с момента первого запуска и до сих пор. Старое ТСЖ ничего не делало чтобы исправить ошибку строителей, новое ТСЖ что-то пытается делать но успеха тоже не достигло.

Помогите мне понять.

Кстати, в моем доме (№12) горячая вода раньше нормально шла, и сейчас нормально идет... Не могу понять, почему Сергею Юрьевич не издевается над всеми жителями микрорайона, а выбрал для нечеловеческих экспериментов только свой дом. Ведь его доходы резко возрастут, если горячая вода превратится в теплую во всех домах микрорайона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Вы так сгущаете краски?

Попробую помочь понять.

Мне лично неизвестно, наживалось ли старое и наживается ли новое ТСЖ. Это их заслуги, либо проблемы. Я им не судья.

Насчет "издевается" - полагаю, что он не преследует такой цели, что ему делать больше нечего.

Признаюсь, я хотел бы получить простой банальный ответ от С.Ю. ну или гл.инженера - вот зайди в ИТП и скажи - сколько там градусов на подаче и на обратке ГВС. Можно и фото в студию. Ведь когда стояк ПОСТОЯННО холодный (30-36, иногда бывает 40) - невольно задумаешься а кто нибудь это еще замечает? Может Сергей Юрьевич прочтет и ответит, может нет, это его дело.

Вы же не можете за них ответить, правильно?

"Ведь его доходы резко возрастут..." - ну вот зачем косвенно, заранее и голословно обвинять - нехорошо это, знаете...

Rus, вот Вы говорите у Вас "горячая вода раньше нормально шла, и сейчас нормально идет..." - нормально - это сколько? киньте туда термометр и напишите сколько там оС. Что +50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваши вопросы постараюсь узнать ответ.

Измерил температуру: 44 градуса. Но какая-то была не очень горячая, обычно обжигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваши вопросы постараюсь узнать ответ.

Измерил температуру: 44 градуса. Но какая-то была не очень горячая, обычно обжигает.

Воскресный вечер. Большой водоразбор, потому и температура пониже..

User, аналогичная фигня в 20-м доме - горячая вода не очень горячая, временами - и совсем не горячая..

Насколько мне известно, проблема в том, что в ИТП строители поставили не соответствующее проекту оборудование. Я не спец, но что-то мне подсказывает, что это непростая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваши вопросы постараюсь узнать ответ.

Измерил температуру: 44 градуса. Но какая-то была не очень горячая, обычно обжигает.

Везет же людям! Вот пока мы тут общались вода изменилась с теплой до воды типа "колотун". Подъезд тот же что и у Jenyffer. Прекрасный воскресный вечер - как всегда: ставь чайник, включай бойлер, помой себя и своих детей...Ничего личного, это я так, сам с собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но что-то мне подсказывает, что это непростая проблема.

Мдаа. И что же это что-то? Вы говорили с гл.инженером?

Чтобы стало проще, я и задаю этот наивный детский вопрос: ну скока там на трубе Т3 и Т4. Ответов не требую, просто прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа. И что же это что-то? Вы говорили с гл.инженером?

Чтобы стало проще, я и задаю этот наивный детский вопрос: ну скока там на трубе Т3 и Т4. Ответов не требую, просто прошу.

Ответ будет в течение неск. дней. Можно и экскурсию в ИТП организовать, в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскресный вечер. Большой водоразбор, потому и температура пониже..

User, аналогичная фигня в 20-м доме - горячая вода не очень горячая, временами - и совсем не горячая..

Насколько мне известно, проблема в том, что в ИТП строители поставили не соответствующее проекту оборудование. Я не спец, но что-то мне подсказывает, что это непростая проблема.

получается, вы предлагаете, платить за холодную, как за горячую? Почему ТСЖ не обратилось, не подняла этот вопрос перед жителями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...