Перейти к содержанию

Подключение лифтов


Рекомендуемые сообщения

Ни как не могу найти документ, регламентирующий момент включения лифтов.

Т.к. дои прошел ГК, значит он готов к эксплуатации, а это означает, что все его составные части (в частности лифт) должны работать.

Как только стой-шарашка передаст дом городу на баланс, город должен эксплуатировать дом целиком. Передача ключей означает возможностью пользования своей квартирой. Из этого следует, что лифт должен быть включен сразу после допуска жильцов в него, не важно в каком кол-ве.

Да еще, вот какой вопрос, что значит заселение 80% жильцов?

1. Выдача 80% ключей;

2. Получение 80%-ми права собственности;

3. Продажа 80% квартир;

4. Оплата 80% коммунальных услуг;

5. Проживание 80% жильцов (но как в таком случае можно установить факт проживания, по кол-ву мусора, а если я в командировке или в отпуске, каждый вечер пересчитывать жильцов при входе в подъезд, но как узнать, сколько всего их должно быть (где эти100%) и пр. маразм);

6. Прописка 80% (я вообще не собираюсь прописываться);

А оплата коммунальных услуг включает в себя оплату эксплуатации лифтов, зарплату лифтера (на… он нужен тогда, в шею его гнать надо, пока лифт не эксплуатируется).

Мое мнение таково, пусть предоставят смету (расчет) коммуналки, и если там будет стоимость эксплуатации лифта, то на… платить  ненужно, пусть предоставят без эксплуатационных расходов по лифту, а вот как включат, так сразу и пусть счет выставляют.

МЫ ЖИВЕП ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ, платим за то, что мы ПОТРЕДБЛЯЕМ.

P.S. Помогите с нормативной базой по подключению лифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата оттуда:

В соответствии с п.5.2 распоряжения первого заместителя Премьера Правительства г.Москвы от 13.09.1995 №849-РЗП «Об ускорении сроков передачи сдаваемых жилых домов под заселение» (ред. распоряжения Мэра Москвы от 04.09.1996 №255/1-РМ) руководителям контрактов, генеральным подрядным организациям поставлена задача представлять необходимую документацию для оформления договоров с городскими инженерными службами на перевод сданных в эксплуатацию жилых домов на постоянное электроснабжение, пуск лифтов, сдачу ОДС (оператор диспетчерской службы лифтов) и др. видов оборудования за 10 дней до передачи корпусов под заселение. Согласно п.2 Приложения к данному Распоряжению лифты сдаются Госгортехнадзору и на период заселения и производства отделочных работ используются для подъема материалов и оборудования. Кабины лифтов на этот период обшиваются оргалитом. Контроль за их сохранностью обеспечивают эксплуатационные организации.

Т.е. после акта приемки лифт должен работать! Гон про 70-80% заселившихся жильцов - это самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание на следующие слова: "Премьера Правительства г.Москвы "...  Железнодорожный - Подмосковье. Другой губернатор, другое Правительство, другие законы...

Думаю, следует продолжать поиск нормативной базы на тему лифтов. И именно по подмосковью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По адресу ТСЖ.РУ

нашелся следующий текст:

Согласно акта приема жилого дома госкомиссией лифтовое хозяйство должно быть готово к эксплуатации. Эксплуатация лифтов производится с момента заключения договоров на обслуживание лифтового хозяйства между жилищной эксплуатирующей организацией, имеющей соответствующую лицензию и специализированным предприятием по эксплуатации лифтов. Порядок регистрации и ввода в эксплуатацию лифтов регламентируется гл.Х постановления Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 № 31 "Об утверждении правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов".

Копаем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает появляться некоторая ясность... (правда, легче от этого не становится :)   ).

Похоже на то, что вопросы эксплуатации лифта (равно как и многие другие) находятся полностью в ведении ТСЖ (в которое нас с вами обяжут вступить по условиям договоров, не так ли?). И именно этот самый ТСЖ ("спущенный" нам от генподрядчика) будет решать - когда пускать лифт и т.п.

Так что - нам предстоит, видимо, выуживать каким-то образом сведения о составе и координатах правления этого самого ТСЖ, его Уставе и принимаемых им решениях, а также пытаться как-то влиять на них...

По этому поводу полезно почитать следующий закон : Закон РФ "О товариществах собственников жилья"  и, в особенности, его Статью 51 (хвост документа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти в тему

01.11.2004 | 17:23 Жить в Железнодорожном станет дороже

С начала следующего года «Восточная система водоснабжения» повысит тариф на один кубометр подаваемой в город Железнодорожный воды на 15,6 процентов.

Кроме того, как сообщила председатель Комитета по экономике и инвестиционной политике администрации города Железнодорожного Татьяна Нестратова, электроэнергия подорожает на 16 процентов, газ — на 20 процентов, обслуживание и содержание лифтов — на 42 процента. Об этом сообщает «Мособлпресс».

http://mosoblpress.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...