Перейти к публикации
ira190177

ранее развитие малышей до 1 года

Рекомендованные сообщения

Это не ново.Но не всегда приносит положительный результат. Если родители с утра до ночи заняты на работе, то где гарантии, что ребенок будет ходить во все эти кружки, а не прогуливать их?

Гарантий, естественно, быть не может никаких. Поэтому и надо ребенка занимать с раннего детства, чтобы у него концепт сложился: лучше спортом (музыкой, рисованием) заниматься, чем торчать целыми днями во дворе. Я не говорю, что гулять во дворе - преступление, напротив, если есть футбольное поле, баскетбольная площадка, каток и т.д. - очень даже хорошо, особенно, если друзья у ребенка нормальные, но не целыми же днями и не когда дети сидят на спинках лавочек с ногами, грызут семечки, матерятся, пьют и курят. Меня коробит, когда мальчишки лет 10ти подходят к взрослым сигареты стрелять.

А насчет пропадающих на работе родителей: такая у нас ситуация в стране, что один работающий взрослый зачастую семью нормально содержать не может, да и работают все в основном в Москве, плюс пробки на дорогах - вот и получается: уходим в 7, приходим в 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

ух какая темка интересная и для меня актуальная.

я попозже напишу свое имхо (кстати, мужское) по поводу воспитания и развития деток (дочка у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

дочке чуть больше 6 месяцев.

растет и развивается буквально по часам.

так вот. всякие детские погремушки/игрушки ей быстро наскучивают. причем он апоиграет с новой ишгрушкой от силы 2 - 24 часа, потом все. интерес не возвращается. или почти не возвращается.

а вот "неигрушки" мою дочу заводят :( мобильники, мышка от ноута, в последнее время сам ноут, а уж всякие провода питания ноута, зарядки телефона и особенно наушники ее приводят в экстаз - слюнявит, хохочет, грызет и так далее. очень любит играться с мобильником, особенно когда он светится и играет музыка. мобилу жены так исслюнявила, что динами куже не работает.

естественно интерес к дивайсам пропадает после часа игры, но возобновляется на следующий день или после сна.

любит журналы. мусолит в меру, мнет, рвет.

вообще, дочка - дебоширка. но пусть дебоширит - р а з в и в а е т с я ! ! ! :(

а вообще с детками в таком возрасте надо заниматься. я с ней "летаю", "шагаю", "прыгаю".

как только начнет вякать - буду ей читатать про "козликов-гусей-лебедей".

но основной мой принцип - всему свое время, поэтому английский в год-три считаю лишним.

кстати, сестра, родившая от американца, сначала выучила его английскому, и только с 4-х лет стала учить русскому. к семи годам мальчик понимает, что это два разных языка и не путает печенье с куки в обыденном разговоре, как путал в 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как только начнет вякать - буду ей читатать про "козликов-гусей-лебедей".

Силюсь понять. Это значит, что читать начнете, как только дочка заговорит?

По теме.

Я б такое своему ребенку не купила.

Что собой представляет эта система?

1. Книжки-брошюрки (пословицы, заклички, пальчиковая гимнастика и пр).

Таких книг сейчас полно. Любой заинтересованный родитель их без того их покупает пачками.

2. Карточки со словами.

По сути это тот же Доман. Ребенку показывается карточка. Ребенок (в идеале) запоминает и "прочитывает" на деле просто узнает (опять же в идеале). В реале дети до года пробуют эти карточки на зуб и не более того :(

3. Карточки с буквами. см п.2 ;)

Одним словом, если вам некуда деть 3т.р. - вперед!

Вообще, из всего сказанного в этой теме, мне ближе всего ссылочка Rusa. Сама прочитала эту статью буквально неделю назад. Согласна практически на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за отзывы. прочитала ссылки-статьи. действительно, есть очень отрицательные отзывы про систему Домана. а по сути и про все системы. но все-таки вопрос для меня пока остается открытым. конечно про чтение книжек и разговоры с ребенком - это все понятно, но, и про развитие в плане обучения, думаю, тоже нужно думать. так что, пока ограничусь картинками с рисунками на бытовые темы, их можно заказать в издательстве "Атлас", а потом посмотрим. Просто рисовать их самой некогда. Помню, когда в начальных классах начинали изучать иностранный язык, картинки рисовали или искали в букварях и вырезали оотуда, т.е. сами делали карточки.

А книжки вроде уже сейчас надо малышам читать. :( но я пока не читала. ;))) просто не было времени пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой уже притараторивает при чтении книжек.. :( т.е. пытается повторять на своем тарабарском языке... причем интонации четко повторяет (я ему с "выражением" читаю). читаю ему с 6-7 месяцев... сейчас он обожает книжки , причем давно уже хи не рвет, смотрит аккуратно, листает, внимательно рассматривает, коментирует (даже взрослые книги с картинками)

Ирин, если у тебя нет времени заниматься или не уверенна в своих силах, лучше потрать эти деньги на школу развития для детей.. там точно всему научат..

вот кстати темка на жилдоре такая-же. http://www.zheldor.info/forums/index.php?showtopic=3704

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде пишут про развитие и обучение по карйней мере после года. :( мы еще маленькие, сейчас 3 мес. будем книжки читать с папой. ;)) а потом и про центры детские подумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеяться ТОЛЬКО на педагогов в обучающих центрах-бред. С ребенком нужно заниматься дома, но без фанатизма. я тоже считаю, что до более-менее сознательного возраста лучше потратить свои усилия с большей пользой, как например, на развитие мелкой моторики, кстати, могу дать совет как массажист мамам малышей, которые уже ползают-не ограничивайте свободу ребенка манежем, комнатой и т.п.Естественно, соблюдая меры безопасности, дайте ребёнку удовлетворить свой исследовательский интерес, старайтесь( в меру) не говорить "нельзя". Обеспечьте ребёнку различные по тактильным ощущениям поверхности на полу(чтобы не было, что ребенок всё время ползает по ламинату), пусть это буду разные наощупь коврики, дорожки. Делайте чаще массаж ладошек, стопочек-на этих зонах очено много точек, влияющих на развитие коры головного мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, из всего сказанного в этой теме, мне ближе всего ссылочка Rusa. Сама прочитала эту статью буквально неделю назад. Согласна практически на все 100%

Я тоже внимательно прочитала. Согласна с тем, что фанатизм излишний не нужен, ребенка мучить не надо, а надо делать все в радость, но сторонницей методики "на все воля Божья" тоже не являюсь, когда мамы в декрете занимаются исключительно консервированием огурцов, варкой борщей и стиркой носков. Извините за то, что утрирую, эти вещи для быта тоже очень важны, но не когда малолетний ребенок ползает у тебя под ногами, а мамочку, воспитывающую ребенка по такой методике лично знаю: наш племянник в 2.5 года стихи читал, а этот мальчик 4 годам только простыми фразами говорить научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII

"Нахимовцев" и "суворовцев" в армии называют "детьми без детства"

и лично я с этим согласен

Детство само по себе уже есть первая школа ребёнка

и в ней он учится воспринимать мир при помощи своих органов чувств, он знакомится с первой болью от разбитой коленки или синяка на лбу, он учится общаться с окружающими, понимать что хорошо, и что плохо

он смотрит на свою маму и папу, старшего братика и сестричку, бабушку и дедушку, он учится различать их поведение и учится уважать их мнение

а тут на те букварь, когда ты ещё вверх ногами всё видишь :wacko:

чокнулся кто-то ей Богу!

всему своё время

и не надо нарушать естественный процесс и порядок

ИМХО конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...