Перейти к публикации
asha

ТСЖ Ольгино

Рекомендованные сообщения

гЙФБФБ(Nadya,26 ноября 2004,17:06)
А как вы будете официально ключи получать? Расскажите, чтоб мы тоже умными стали. И перестали переливать из пустого в порожнее.

Сами организуем ТСЖ - а можно посмотреть ваше право собственности на квартиру? Как вы его будете получать без соответствующих документов интересно. Судится с застройщиком и еще годы ждать заселения?

Все мы тут умные, но никто не знает как это ТСЖ оргнизовывается, что для этого нужно, какими нормативными актами регулируется его деятельность.

Мне не понятна Ваша фраза "официально получать ключи".

Мы все ждем ДОКУМЕНТЫ на квартиру, а не ключи.

Вы внимательно прочитали филькину грамоту ТСЖ "Ольгино-5" под названием "Порядок оформления документов и выдача ключей"? Там где-то написано, что Вы получите документы на квартиру?

Что Вы имеете из документов, вступив в ТСЖ?

Соглашение N 1, Соглашение N 2, заявление на вступление в ТСЖ, акт ОСМОТРА квартиры, ордер на получение ключей (это, вообще, что за документ?).

А теперь скажите, с каким из этих документов Вы пойдете оформлять собственность? Может с ордером на получение ключей?

Неужели вы, взрослые люди, не видите, что это ТСЖ создается для того, чтобы стадо баранов пришло и выложило в добровольном порядке им деньги для решения финансовых вопросов СПК и кого-то там еще?

Люди, опомнитесь!  Что такое паевой взнос 10 000 рублей? Вы потом, когда окажется, что из ваших денег и коммунальные платежи не оплачены, ничего с этого ТСЖ не получите.

Да, придется заплатить коммунальные платежи, раз это положение отражено в договоре, и то посмотреть на чей расчетный счет. У меня в договоре написано "на счет Общества (т.е. ГМС) или обслуживающей организации". Так что я посчитаю платежи за 4 месяца (благо, расценки есть) и перечислю на расчетный счет, который указан в договоре. В назначении платежа укажу "коммунальные услуги за 4  месяца за такую-то квартиру". Чем я нарушу условия договора? Кто мне не даст документы на квартиру?

Люди, может я грубовато написала, извините. Но очень трудно объяснять свою позицию на бумаге, когда нельзя, для пущей убедительности пожестикулировать руками или постучать ботинком по столу.

Не поддавайтесь на дешевые трюки! Какая разница кому мы будем ПОКА платить коммунальные платежи? Как только начнем оформлять собственность, создадим ТСЖ, скорее всего, даже не одно (судя по количеству домов). С инициативными и грамотными людьми у нас проблем нет.

Если бы у меня была прописка, то такие "Рога и копыта", как ТСЖ "Ольгино-5" создала бы максимум за неделю. Какими нормативными актами регулируется деятельность ТСЖ мы уже знаем достаточно, будем знать еще больше. Это не проблема для людей с высшими образованиями, есть среди нас и юристы и экономисты. Так что думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 49. Передача прав. собственности на помещения во вновь создаваемом кондоминиуме приобретателям по договору

1.  Передача  прав  собственности  на  помещения  во  вновь  создаваемом кондоминиуме приобретателям по договору возможна лишь после государственной регистрации  вновь  создаваемого  кондоминиума  органами,   осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество, а также регистрации товарищества в установленном порядке.

Товарисчи! Внимательно прочтите этот пункт!!!

Его можно понять, даже не будучи юристом. Ольгино - новостройка, Кондоминимум и ТСЖ - вновь организуемые, а не давно существующие. Застройщик имеет право его создать.

А приобретатели по договору -  это МЫ все. Наше право собственности зарегистрируют после того как будет зарегистрирован новый кондоминимум или ТСЖ.

Так что,  его (ТСЖ) уже зарегистрировали? Не заметила на тексте Устава. Что такое Ольгино-5? Не заметила и № "объекта", на котором создаётся ТСЖ. Пусть создают. А вот вступать или не вступать - это по принципу добровольности (так указал КС РФ).  (а в Договоре указано: "Соинвестор обязан оформить членство в ТСЖ, созданном на объекте". Кем создано на НАШЕМ объекте?) Но такой паевой взнос (10 тыс.)??? А тысячи не хватило бы?

Ранее тут я указала ст. 49 целиком. Прочтите, там указано про постановление Конституционного суда.

Кстати, кто имеет договор ГМС (хоть с кем), в котором сказано, что он получил (ему уступили) права инвестора или застройщика? Вот что Вас должно интересовать. ГМС такого документа нам не показывал!!! А права соинвестирования успешно продавал. Теперь сидит молчит.

В этом сообщении кое-что поменяла существенно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а еще остались сомневающиеся в том, что надо сейчас вступать в ТСЖ?

По-моему, спор "вступать-не вступать" пора прекратить. И так понятно..

Теперь надо конструктивно мыслить: что дальше нам предпринимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гЙФБФБ(Марина,26 ноября 2004,20:35]...

Да, придется заплатить коммунальные платежи, раз это положение отражено в договоре, и то посмотреть на чей расчетный счет. У меня в договоре написано "на счет Общества (т.е. ГМС) или обслуживающей организации". Так что я посчитаю платежи за 4 месяца (благо, расценки есть) и перечислю на расчетный счет, который указан в договоре. В назначении платежа укажу "коммунальные услуги за 4  месяца за такую-то квартиру". Чем я нарушу условия договора? Кто мне не даст документы на квартиру?

...

Марина, снимаю шляпу!

У меня было смутное непонимание в этой части проблемы. Т.е. то, что не вступать - более-менее понятно, а вот как бы не нарушить ничего (вот ведь дурацкая порядочность!) в части оплаты комм. услуг.. не знал!

СПАСИБО за клёвое решение!

01962

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой письменный запрос ГМС "какие документы необходимы для оформления права собственности", г-н Воронин официально письмом от 13.10.2004 N 01-ОГ(03)-182/4-(0)-1 ответил: "Согласно установленного порядка после открытия "юридического адреса" государственная регистрация прав собственности инвестора на приобретенную им по договору инвестирования квартиру осуществляется при наличии на руках у инвестора (или его представителя) подлинников договора инвестирования, в случае необходимости - дополнительного соглашения к договору инвестирования о присвоении дому и квартире почтового адреса и акта о выполнении договора. Никаких иных документов на государственную регистрацию прав собственности представлять не требуется".

Я не пойму, зачем мне сейчас этот ТСЖ, когда даже еще нет акта ГК? Зачем ТСЖ СПК "Развитие", они и сами не скрывают : "А кто же оплатит подключение коммуникаций?" По-моему, мы уже все заплатили давным-давно, но до сих пор ничего не получили, кстати. Их финансовые проблемы - это их проблемы, почему мы их должны решать? Они, что будут делиться с нами прибылью? А расходы хотят взвалить на нас.

Ребята - кто желает выворачивать карманы, вперед и с песней! Меня в этом строю с горном и барабанами не будет, а право собственности получу не позже остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так....

Постепенно разбираемся в ситации и в Договоре.Вот в чём вопрос.

Согласно Договору, нам должны прислать уведомление из ГМС , а мы в течение 30 дней (не более) обязаны принять квартиру по Акту - Объект инвестирования (п.3.2.4. Договора). Но к этому моменту должны внести коммунальные платежи либо  в ГМС, либо коммунальщикам.

Ю сии, комредз?

А что такое "Акт о выполнении Договора"? Возможно, это - Акт реализации инвестиционного проекта? (см.п.3.2.6.), который мы доверили подписать Инвестору, т.е.ГМС?  ???

Кстати , "Порядок оформления документов и выдача ключей" - фуфло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сеньорита

Про момент перехода права собственности на квартиру: моментом уплаты налога на добавленную стоимость у инвестора наступает в момент оформления задния в собственность. До этого момента это незавершенка. Другими словами, когда будет подписан акт о приемке ГК и все экспликации БТИ по нашим квартирам будут готовы у СПК Развития как Инвестора и у ГМС как Соинвестора наступит срок уплаты НДС (18%), а это будут немалые денежные средства, домов сдается много. Кто бухгалтер (строительство) меня поймет, что такие денежные средства опять же надо привлекать откуда-то, а их сразу может и не быть, напрашивается однозначный вывод: затянуть сдачу домов любыми способами до того момента пока эти денежные средства не появятся (а появиться они могут от других таких же, как мы с вами соинвесторов, участвующих в других "Ольгино" Московской обл или т.п.). Следовательно в их интересах затянуть переход права собственности к нам на наши квартиры (по телефону мне в СПК Развитие так и сказали: переход права собственности не ранее чем через десять месяцев).[/b]

Прошу прощенье за не в тему... Просто это тоже достаточно актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приколы нашего ТСЖ.

Товарисч Басов сегодня рассказал немного интересного. Я убегал/прибегал, к сожалению, и много чего пропустил, но вот, что слышал:

-зарплата у него будет 18 000 рублей;

-он уже умудрился взять у СПК кредит под 6% годовых - самостоятельный мужик, не правда ли?;

-бьёт себя пяткой в грудь, что Акт госкоммиссии по первым корпусам подписан 30-м сентября и находится в ГМС, соответственно коммуналку мы должны платить с сентября. Копий акта у него, конечно же, нет;

-что вступительный взнос в 1000 рублей оговорен законом, каким он правда не знает, но оговорен..

-что в обмен на проплату денег и подписание всех бумаг о вступлении в ТСЖ мы получим ключи и официальную возможность делать ремонт. Правда электричества нет (у многих), воды - тоже..

Где бы получить официальную возможность кому-нить надраить лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, Вы так эмоциональны :( У Вас все задатки поднимать людей на восстания :)

Могу лишь на все Ваши вопросы написать - без справки от ТСЖ у Вас не примут документы на оформление собственности, а справку Вам не дадут, пока в него не вступите..

Я никого не защищаю, просто пишу факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Igor! Вступление в ТСЖ - дело сугубо добровольное. Другое дело вопрос оплаты коммунальных услуг. Но в настоящий момент оплачивать коммунальные услуги просто глупо. В 19 корпусе кроме отопления ничего нет. Ни воды, ни света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...