Перейти к содержанию

ДЭЗ или ТСЖ


Гость

Рекомендуемые сообщения

Дык в договоре от СПК Развития сказано что мы обязаны вступить в ТСЖ  ???
4.2.5. Заключает договор на техническое обслуживание дома с организацией,принявшей дом в эксплуатацию и оформляет членство в товариществе собственников жилья (в случае создания такового).

Так что не так уж и обязаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в договоре от СПК Развития сказано что мы обязаны вступить в ТСЖ  ???
4.2.5. Заключает договор на техническое обслуживание дома с организацией,принявшей дом в эксплуатацию и оформляет членство в товариществе собственников жилья (в случае создания такового).

Так что не так уж и обязаны!

Договор с Главмосстроем:

п. 3.2.6 Соинвестор доверяет Инвестору, действующему от имени и в интересах Соинвестора, подписать от имени первого Акт реализации инвестиционного проекта(иной аналогичный документ)

п. 3.2.7 оформить членство в товариществе собственников жилья, созданном на объекте

Хотя самом деле, обязать кого-либо вступать или не вступать в ТСЖ - невозможно. Поскольку вступление в ТСЖ - это сделка, а по ГК РФ, принудить к заключению сделки невозможно. Но суть в том, что в практике застройщиков принято всегда создавать ТСЖ, для решения эксплуатационных вопросов в "переходный период". Ведь не все квартиры в корпусах будут проданы, на момент сдачи дома в эксплуатацию, а собственникам - СПК Развитие и Главмосстрою, удобнее решать вопросы эксплуатации своих квартир через ТСЖ.

А строительный мусор, которого будет огромное количество, начиная с того момента, когда мы все дружно начнем ремонтировать квартиры. Думаете ЖЭК будет ставить контейнеры для строительно мусора

???  Я в этом сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не все квартиры в корпусах будут проданы, на момент сдачи дома в эксплуатацию, а собственникам - СПК Развитие и Главмосстрою, удобнее решать вопросы эксплуатации своих квартир через ТСЖ.

А строительный мусор, которого будет огромное количество, начиная с того момента, когда мы все дружно начнем ремонтировать квартиры. Думаете ЖЭК будет ставить контейнеры для строительно мусора

???  Я в этом сомневаюсь.

Во-первых, насчет непроданных квартир: если и останутся, то единицы, от общего объема не больше ~5% (по статистике), которые погоды не сделают;

Во-вторых, контейнер может заказать любой человек (так в Москве), думаю ЖЭК сопротивляться не будет, если они у них есть, иначе найдем на стороне :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Перенесено.

Judge пишет:

Как я понимаю, все равно пришли к мнению, что для того что-бы что-то построить и обслуживать своими силами необходима юридически значимая организация, созданная нами - жителями ольгино.

Но дело в том, что у застройщика ТСЖ уже есть. Которое будет обслуживать Ольгино. А мы на данный момент пришли к мнению, что нам необходимо строить гаражи. Так может быть ГСК?

Разница в том, что ГСК создается для конкретной цели - строительства гаражей, в то времы как ТСЖ для обслуживания собственности в целом.

Но в любом случае, колхоз дело добровольное. А гаражи строить необходимо уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Judge

Верно. ГСК и ТСЖ это разные вещи. Мы можем создать и то и другое или что-то одно. Но под ГСК необходимо выделить землю. У кого-то есть возможность это сделать? Ведь ее могут выделить очень далеко. При создании кондоминиума на основе ТСЖ земля выделяется в пользование бесплатно. Что нам мешает на нашей земле создать ГСК. Это гораздо проще. Конечно я не видел окраин мкр Ольгино и не знаю общей площади построенных домов и достаточно ли под них выделено земли. Когда будут такие сведения можно приблизительно подсчитать сколько у нас ее должно быть и стоит ли затевать создание кондоминиума (не имею ввиду ТСЖ).

ТСЖ, которые создают застройщики обычная практика, ведь они на этом делают большие деньги, а то что мы должны вступить куда-то, я вам точно скажу никуда мы не должны вступать если мы этого не захотим.

Если уж на то пошло - Статья 30 Конституции:

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

У меня была такаю ситуация, когда нас хотели присоединить. Мы им ткнули ФЗ о ТСЖ и они от нас отстали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем создать и то и другое или что-то одно. Но под ГСК необходимо выделить землю. У кого-то есть возможность это сделать? Ведь ее могут выделить очень далеко

Факт, но все вопросы по поводу земли необходимо уточнять

При создании кондоминиума на основе ТСЖ земля выделяется в пользование бесплатно. Что нам мешает на нашей земле создать ГСК. Это гораздо проще.

Тоже верно, но суть в том, что земля кондоминимуму будет выделяться, исходя из доли собственников - членов вновь создаваемого ТСЖ, в общей собственности мкр. Ольгино. А вы уверены, что к нашей инициативе создать ТСЖ примкнет достаточно большое количество собственников, наших соседей по ольгино?

Но мне сложно говорить однозначно, я не владею информацией о том, как администрация железнодорожного относиться к идее строительства гаражей в городе, и как они выделяют землю под застройку. Кроме того, насколько я знаю нас окружают земли сельхозназначения, так на них вообще строить нельзя - только картошку, морковку сажать. А переводить землю под застройку процедура долгая и дорогостоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. В том то вся проблема, что ЕСЛИ выделят то очень далеко. А примкнут или не примкнут, тоже вопрос, поэтому мне хотелось бы чтобы все обсудили создание собственного ТСЖ. На базе данного микрорайона получилось бы хорошее ТСЖ. Перевод действительно сложная проблема, но попробовать можно. Ведь за ТСЖ стоят тысячи людей и к ним быстрее прислушаются, нежели к небольшой группе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с нашими домами строится автобаза строительной компании нашего мэра, у него, конечно, нет проблем с сельхозземлями. Между автобазой, лесом и керамическим заводом до сих пор пустырь. И это совсем недалеко! Если где-то и полно места для стоянки или гаража, то это - Ольгино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
По некоторой информации ЖЭК не хочет брать Ольгино. В ГМС рассматривается вопрос о создании ТСЖ. Мне, в общем, это нравится, т.к. без всякого флейма ТСЖ будет насаждено твердой рукой ГМС. Но, мне не нравиться, что ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСЖ тоже назначат сверху. В Ольгино есть кандидатуры на эту должность? Если счас никто из Ольгинцев (читай "своих") не подсуетится, то потом гаражи, стоянки и прочее явно не будут стоить недорого. Назначенный Председатель не будет болеть душой за район, да и жить то в нем будет вряд-ли, а будет думать о своем кармане. Так что времени на раздумье у нас очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это уже обсуждалось, только как то вяло. Можно дать объявление в местную газету по поиску председателя, только хотят ли этого все будущие собственники квартир. На раздумье после ГК у нас будет пол года. Повторюсь - никуда они нас не примкнут если мы этого не захотим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...