Перейти к публикации
Sevat

Оплата ТСЖ коммунальных услуг

Рекомендованные сообщения

я сравнивала свой корешок и родителей... у них дом старый может из=за этого... но разница действительно в 2-3 рубля, в  выходные увижесь с ними еще раз запомню цифру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не вести пустые разговоры, кому и как считают, нужно обратиться к нормативной базе, чтобы увидеть, правильно ли нам начисляют платежи.

Читаем внимательно разделы Жилищного кодекса относительно платы за коммунальные услуги.

Вопрос: платить или не платить? (Каждый решает сам).

Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Вопрос: сколько платить, когда станем собственниками?

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

...

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Рекомендую также ознакомиться с постановлением Главы города Железнодорожного Московской области

от 30 января 2004 г. N 283

"Об установлении уровня платежей населения по оплате жилья

и коммунальных услуг в г. Железнодорожный"

(с изменениями от 31 мая 2004 г.) и, в частности, с Приложением N 6

к этому постановлению

"Условия и размеры

снижения оплаты населением за услуги при снижении

качества коммунальных услуг (без НДС)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После "ожесточенных боев" с ТСЖ (Дионикса) наконец-то мне сделали перерасчет комунал. услуг, но только за март. Уменьшили площадь, раньше они нам расчитывали по общей площади вместе с балконом (в т.ч. и отопление :) . как будто у меня там батарея).

Разница за однушку в месяц составила 205,66 руб. Теперь надо добиваться пересчета за предыдущие 5 месяцев (205,66*5=1028,30).

Добивалась я этого 2 месяца, кроме меня и моей соседки никто из жильцов даже не задавались данным вопросом.

Теперь встает вопрос, метраж уменьшили на 1,5 м, т.е. балкон посчитан с коэф., на самом деле балкон около 5 м, по идее за отопление должны снимать 5 м и коэф-т не должен действовать, иначе получается я плачу за 3,5 м из 5.

1,5 м за содержание жилья согласна.

Кто знает эти нормативы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл заново всю тему, но так и не нашел ответа на вопрос. В моём договоре 2 инвестора, как в этом случае рассчитываются коммун. услуги за 4 месяца? И нужно ли обоим приезжать?

Смутно помню, кто-то писал о такой ситуации. На звонки ТСЖ не отвечает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При уплате коммунальных платежей можно пийти одному человеку,но при подписании акта все должны присутвсвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сеньорита

гЙФБФБ(rus,15 апреля 2005,16:24]Прочёл заново всю тему, но так и не нашел ответа на вопрос. В моём договоре 2 инвестора, как в этом случае рассчитываются коммун. услуги за 4 месяца? И нужно ли обоим приезжать?

Смутно помню, кто-то писал о такой ситуации. На звонки ТСЖ не отвечает :(

Я заплатила как за одного, но в договоре инвестирования с СПК я и мой ребенок. Заполнила соглашения от себя самой токма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь знает ТСЖ 3,5,6 мая будет работать???

Заранее спасибо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в ТСЖ, хотел получить квиток на оплату за 4 месяца.

Пришел, изложил просьбу. Было предложено заполнить и подписать соглашения. Отказался. Меня "не поняли", пытались убедить что "у нас так заведено" и "все так делают". Послали к Ольге Анатольевне (кажется). Убеждения продолжились, с усмешечкой так, как будто неразумного на путь истинный ставили :( Апофеозом стало "ну тады квитка не дадим". Ответил: "ага, тады пишите бумагу что не даёте, и на каком основании".

В конце концов попросили написать заявление на имя Басова, типа "прошу выдать квиток без подписания соглашений". Эта волшебная бумажка исправила все недоразумения, дальше процесс протекал как обычно.

Оплату за вывоз мусора, несмотря на неподписание соглашения о его вывозе, в счёт включили. Ну я и не возражал. Против оплаты за охрану тоже возражать не стал - это уже мелочи.

Итого получилось около 8000 за 71 метр площади.

p.s. Народ подходит, берет квитки на оплату за текущие месяцы. За апрель пока не дают - народ расстраивается. Кабздец.

Миссионерскую деятельность не проводил. Народу так спокойнее жить - ну и ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот эта тихая покорность и позволит нарубить бабла-и раствориться(надеюсь что этого не будет):(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...