Перейти к содержанию

Оплата ТСЖ коммунальных услуг


Sevat

Рекомендуемые сообщения

Про новый жилищный кодекс, купила пару дней назад в электричке, полистала, пока ехала до Жел-ки, так вот:

про ТСЖ там написанно что не имеют права организовываться без собрания собственников..., все решения обязаны проводить только после собрания собствеников и 51% голосов...., обязаны не реже 1 раза в год проводить собрания собствеников....!!!

У меня ТСЖ "Ольгино-4", у вас я так понимаю "Ольгино-5", что-то я не слышала о собраниях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ириша,02 марта 2005,17:45)
Про новый жилищный кодекс, купила пару дней назад в электричке, полистала, пока ехала до Жел-ки, так вот:

про ТСЖ там написанно что не имеют права организовываться без собрания собственников..., все решения обязаны проводить только после собрания собствеников и 51% голосов...., обязаны не реже 1 раза в год проводить собрания собствеников....!!!

У меня ТСЖ "Ольгино-4", у вас я так понимаю "Ольгино-5", что-то я не слышала о собраниях....

Это не имеет обратной силы, т.е. все что сделали до первого марта -- законно, и менять никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыла что с 1 марта, но в будущем можно попинать.... :)

Не смотря на всю казусность нового ЖК, про ТСЖ я могу сказать там внесенно много ясностей  и если это будет выполняться их работа станет более прозрачна и управляема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 210 Гражданского кодекса "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Большинством наших договоров предусмотрена оплата коммунальных услуг и техобслуживания за 4 месяца (хотя я видела драконовский договор, где оговорена оплата этих платежей до получения права собственности).

То есть собственник предполагал, что за эти четыре месяца он должен произвести необходимые действия для получения нами права собственности. Если он не торопиться передать нам все необходимые документы на квартиры, то расходы по содержанию имущества - это их проблемы, стимул пошевелиться.

По поводу отключения услуг. Я не в курсе дел по 4 корпусу, там совсем другой застройщик, но по нашим корпусам знаю, когда появились (и еще далеко не все) услуги.

1. Плату с людей собирают с 01.10.2004. Скажите, хоть какаято услуга предоставлялась в это время хоть по какому-то    корпусу? Ответ отрицательный.

2. За воду деньги собирают по норме. Она совершенно дикая. Точно не помню, но что-то типа 200 литров в день на человека. Посчитайте за сколько литров заплачено с 01.01.2004. А перечисляют водоканалу по счетчику, так что денег за воду надолго хватит. А отключать ее ТСЖ и само гораздо, никого просить не надо. В нашем стояке ее отключают без конца вместо того, чтобы один раз нормально разобраться с причиной утечки.

3. Горячей воды нет и неизвестно когда будет, а за нее тоже заплатили за 4 месяца.

Так что разговор об отключениях не актуален.

А счета за услуги ТСЖ должны выставлять не будущим собственникам, а настоящим (СПК "Развитие", ГМС) и лицевые счета должны быть оформлены на них, а не на нас.

У меня есть такое подозрение, что эти дома числятся на балансе ГМС, и они еще на суммы расходов по их содержанию уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Я уже давно призываю всех не платить за коммунальные услуги, чтобы нынешние собственники пошевелились. Но люди, как шальные, давятся  в очереди, чтобы отдать деньги неизвестно за что. И вот результат - "принцип таксиста". Никогда нельзя платить за услуги авнсом. Получив деньги, те, кто их получил, теряют к вам интерес.

Я не заметила, что потратила время, силы и нервы, не оплачивая коммунальные услуги. Ни с кем не ругаюсь, ничего не выясняю, просто не плачу. И самое интересное, что никто еще ни разу не попросил заплатить.

Если кто-то боиться, что подадут в суд на взыскание, оснований нет (если договор, подобный моему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,02 марта 2005,22:04)
Если кто-то боиться, что подадут в суд на взыскание, оснований нет (если договор, подобный моему).

Марина, а с кем вы договор подписывали?

ГМС? СПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Плату с людей собирают с 01.10.2004. Скажите, хоть какаято услуга предоставлялась в это время хоть по какому-то    корпусу? Ответ отрицательный.

2. За воду деньги собирают по норме. Она совершенно дикая. Точно не помню, но что-то типа 200 литров в день на человека. Посчитайте за сколько литров заплачено с 01.01.2004. А перечисляют водоканалу по счетчику, так что денег за воду надолго хватит. А отключать ее ТСЖ и само гораздо, никого просить не надо. В нашем стояке ее отключают без конца вместо того, чтобы один раз нормально разобраться с причиной утечки.

3. Горячей воды нет и неизвестно когда будет, а за нее тоже заплатили за 4 месяца.

Так что разговор об отключениях не актуален.

По  вышеперечисленным вопросам, могу сказать следующие - вам будет сделан перерасчет по реальным датам начала получения услуг.

По воде согласна, многовато, но после 4 мес. будете платить по счетчикам (если они будут), у нас счетчики стояли с самого начала, так что хоть в этом повезло. По среднему тарифу мы платили только за свет до 22 января, потом заключили договор с электросетью, и за месяц в моей однухе я нажгла 50,93 руб.

За четыре месяца оформить квартиру (новостройку) в собственность -НЕВОЗМОЖНО, даже заплатив деньги по срочному. Минимальный срок 6 месяцев, как я слышала от людей и то слабо вериться...

А вы живете в квартире или ремонт делаете? Если да, то подождите, как мне кажеться Вам еще "предъявят" счет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ириша,03 марта 2005,09:04)
По  вышеперечисленным вопросам, могу сказать следующие - вам будет сделан перерасчет по реальным датам начала получения услуг.

По воде согласна, многовато, но после 4 мес. будете платить по счетчикам (если они будут), у нас счетчики стояли с самого начала, так что хоть в этом повезло. По среднему тарифу мы платили только за свет до 22 января, потом заключили договор с электросетью, и за месяц в моей однухе я нажгла 50,93 руб.

За четыре месяца оформить квартиру (новостройку) в собственность -НЕВОЗМОЖНО, даже заплатив деньги по срочному. Минимальный срок 6 месяцев, как я слышала от людей и то слабо вериться...

А вы живете в квартире или ремонт делаете? Если да, то подождите, как мне кажеться Вам еще "предъявят" счет....

А что Вы вкладываете в понятие "дата начала получения услуг". Дата передачи объекта на обслуживание коммунальным службам города? Вам известны эти даты? В вашем корпусе кому-то уже сделали перерасчет?

После 4-х месяцев и до получения свидетельства о праве собственности платить НИЧЕГО НЕ БУДУ. Живу я или не живу в квартире, делаю ремонт или не делаю - от этого оплата мною коммунальных платежей не зависит (к тому же эти факты никто не проверяет). Кто мне будет предъявлять счет, ТСЖ? На каком основании?

Есть люди из других регионов, которые вообще еще ни разу не были в своей квартире. Сосед наш купил квартиру две недели назад, но плату с 01.10.2004 за четыре месяца с него взяли. Им-то за что платить?

Может, у Вас с Диониксом в договорах оговаривается оплата с какого-то конкретного момента, у меня в договоре с ГМС оговариваются только 4 месяца.

В моем договоре есть такой пункт 6.6 "Возникающие дополнительные расходы (коммунальные услуги, расходы по обновлению документов и т.п.), вызванные ненадлежащим исполнением своих обязательств, оплачивает виновная сторона". По-моему очевидно, кто в данном случае "виновная сторона".

За четыре месяца зарегистрировать квартиру в Регистрационной палате возможно, если делать все по закону (мнения людей-неспециалистов меня не убеждают). Палата вносит запись в реестр в течение 1 месяца. А если подписать акт ГК "задним числом", а потом "подчищать хвосты" - делать все то, что должно было быть сделано до подписания акта, да еще не платить субподрядчикам, которые поэтому не подписывают документы, то можно оформлять имущественные права десятилетиями. Если Вы скажете про БТИ, то обмеры по нашему корпусу были проведены еще осенью прошлого года. Так в чем же проблема оформления собственности?

Конечно, если люди в очередь стоят, чтобы отдать деньги, почему бы их не взять.

Поэтому так и живем, ведь мало кто свои права отстаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,03 марта 2005,21:39)
После 4-х месяцев и до получения свидетельства о праве собственности платить НИЧЕГО НЕ БУДУ. Живу я или не живу в квартире, делаю ремонт или не делаю - от этого оплата мною коммунальных платежей не зависит (к тому же эти факты никто не проверяет). Кто мне будет предъявлять счет, ТСЖ? На каком основании?

Это вы все так правильно говорите. А вот скажите, если вам ТСЖ отключит воду вместе с электричеством за долги ГМС, вы будете требовать, чтобы вам их включили обратно? И если да, то на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,03 марта 2005,21:39]Поэтому так и живем, ведь мало кто свои права отстаивает.

Кстати, часто отстаивают свои права те, у кого просто много свободного времени. У многих же людей час времени стоит столько, что дешевле "дать" влать имущим. Российская реальность типа, не Европа.

А еще мы "так живем", потому что поборники законности частенько сами забывают соблюдать закон, мол, пусть "они" начнут, а уж тогда и я. Те же двери железные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,03 марта 2005,21:39]

А что Вы вкладываете в понятие "дата начала получения услуг". Дата передачи объекта на обслуживание коммунальным службам города? Вам известны эти даты? В вашем корпусе кому-то уже сделали перерасчет?

Эти даты есть у ТСЖ, у них есть акты с датами начала подачи той же воды  ит.д.

Да нам всем сделали перерасчет, суммы уменьшились на 30-40%, и теперь многие не платят, т.к. у них идет переплата.

После 4-х месяцев и до получения свидетельства о праве собственности платить НИЧЕГО НЕ БУДУ. Живу я или не живу в квартире, делаю ремонт или не делаю - от этого оплата мною коммунальных платежей не зависит (к тому же эти факты никто не проверяет). Кто мне будет предъявлять счет, ТСЖ? На каком основании?

На основание пользования, ту же воду вы расходуете, правда, у вас счетчиков нет, поэтому доказать им действительно сложно.

Есть люди из других регионов, которые вообще еще ни разу не были в своей квартире. Сосед наш купил квартиру две недели назад, но плату с 01.10.2004 за четыре месяца с него взяли. Им-то за что платить?

Может, у Вас с Диониксом в договорах оговаривается оплата с какого-то конкретного момента, у меня в договоре с ГМС оговариваются только 4 месяца.

Нет, оговаривается оплата за 4 мес. вперед, после подписания Акта п-п и что в течение 10 дней после подписания акта, обязаны вступить в ТСЖ, а в договоре ТСЖ обозначены штрафы за не уплату ком. платежей.

В моем договоре есть такой пункт 6.6 "Возникающие дополнительные расходы (коммунальные услуги, расходы по обновлению документов и т.п.), вызванные ненадлежащим исполнением своих обязательств, оплачивает виновная сторона". По-моему очевидно, кто в данном случае "виновная сторона".

У нас такого пункта нет.

За четыре месяца зарегистрировать квартиру в Регистрационной палате возможно, если делать все по закону (мнения людей-неспециалистов меня не убеждают). Палата вносит запись в реестр в течение 1 месяца. А если подписать акт ГК "задним числом", а потом "подчищать хвосты" - делать все то, что должно было быть сделано до подписания акта, да еще не платить субподрядчикам, которые поэтому не подписывают документы, то можно оформлять имущественные права десятилетиями. Если Вы скажете про БТИ, то обмеры по нашему корпусу были проведены еще осенью прошлого года. Так в чем же проблема оформления собственности?

Обмеры были общие, и у нас тоже, но все-равно надо делать еще раз, честно сказать сама точно еще не поняла для чего, может потому  что нам надо от БТи получить паспорт на квартиру... но знаю точно и вам и нам нужны эти замеры, и еще там что-то связанно со всем домом, мы специально подписывали доп.  соглашения с Акту п-п, что-бы ускорить процесс и не ждать весь дом...

Конечно, если люди в очередь стоят, чтобы отдать деньги, почему бы их не взять.

Поэтому так и живем, ведь мало кто свои права отстаивает.

Да нет, без денег делаем, ну попробуйте оформить по закону за 4 мес., честно скажу, живя в г. Жел-ом с 1988 года - о таком факте ни разу не слышала.

Если у Вас получиться - сниму шляпу!

P:S Я не спорю, у меня нет сомнений что Вы во много правы, тем более как я поняла, у Вс юридическое образование, просто я что называется практик и на собственном опыте вижу обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...