Перейти к содержанию

Оплата ТСЖ коммунальных услуг


Sevat

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(ryot,22 марта 2005,11:17)
Следовательно, если отопление 15 рублей м2 и отопительный сезон 6 месяцев, то 35,5 х 15= 533 х 6=3195 рублей, т.е. остается 1027 рублей по окончании отопительного сезона (15 апреля)

нет, не верно.

За отопление платится круглый год одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря не знал. Там где я живу мы зимой платим по полной, зато летом комунальные весьма незначительные. Тогда 4-х тысяч рублей должно хватить на более долгий период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(ksenia,22 марта 2005,11:21)
гЙФБФБ(ryot,22 марта 2005,11:17]Следовательно, если отопление 15 рублей м2 и отопительный сезон 6 месяцев, то 35,5 х 15= 533 х 6=3195 рублей, т.е. остается 1027 рублей по окончании отопительного сезона (15 апреля)

нет, не верно.

За отопление платится круглый год одинаково.

За отопление платят только в холодное время года (когда температура на улице не выше +8 градусов), а вот за горячую воду платят круглый год, если её не отключали на время профилактического ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Москве. Мы платим и за отопление и за горячую воду круглый год одинаковыми частями. Профилактический ремонт не вычитается, т.к. он длится менее 2-х недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас так, только профилактический ремонт может длиться 1-2 месяца, но перерасчет никто не делает, даже несмотря на закон который вышел в том году, что не имеют права больше 21 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сеньорита

гЙФБФБ(Ириша,22 марта 2005,14:42]И у нас так, только профилактический ремонт может длиться 1-2 месяца, но перерасчет никто не делает, даже несмотря на закон который вышел в том году, что не имеют права больше 21 дня.

Ириша, вы не активны в плане перерасчета.

Мы несколько раз подавали на перерасчет, в связи с тем что проф.ремонт длился больше двух недель, и ЖРЭУ без проблем перерасчитывало. Но за последние два года больше чем на тот срок что они оповещали (2 или 3 недели, не помню) проф.ремонт не задреживали.

Так что, перерасчет в Железке делают и в Кучино, и на Керамике, и на Граничной.... про другие районы Железки не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Сеньорита,22 марта 2005,15:38]
гЙФБФБ(Ириша,22 марта 2005,14:42]И у нас так, только профилактический ремонт может длиться 1-2 месяца, но перерасчет никто не делает, даже несмотря на закон который вышел в том году, что не имеют права больше 21 дня.

Ириша, вы не активны в плане перерасчета.

Мы несколько раз подавали на перерасчет, в связи с тем что проф.ремонт длился больше двух недель, и ЖРЭУ без проблем перерасчитывало. Но за последние два года больше чем на тот срок что они оповещали (2 или 3 недели, не помню) проф.ремонт не задреживали.

Так что, перерасчет в Железке делают и в Кучино, и на Керамике, и на Граничной.... про другие районы Железки не знаю.

Хм  :) активные, активные...

В нашем м/р Павлино, где я жила это было сделать невозможно, и по-хорошему и ругались... по судам ходить некогда, а так ничего не помогало!

И как не странно у нас всегда отключали очень на долго, а бывало включат на несколько дней а потом опять на месяц отключают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Марина, буду очень благодарен если опубликуете алгоритм перерасчета и ставки... хочу воспользоваться  :kap:

Алгоритм расчета очень простой. Для расчета техобслуживания и отопления ставки умножаются на площадь квартиры. Это сумма за месяц, далее умножаем ее на 4 месяца.

За услугу водоснабжения и водоотведения еще проще ставку за месяц умножаем на 4.

За охрану 180 рублей в месяц платить не собираюсь, раз она имущество ТСЖ охраняет. До получения права собственности у меня имущества в Ольгино нет.

Со ставками сложнее. Они выложены на сайте в разделе "Официальные документы". Остается выбрать нужную.

В моем договоре об оплате услуг за 4 месяца фигурирует фраза "расценки, не ниже среднегородских". Насколько я помню из математики, при расчете средней величины нужно сложить эти величины и разделить на их количество. Но ТСЖ почему-то считает не по средним, а по максимальным расценкам.

Среднюю величину, наверное, высчитывать не стоит, хотя я думаю, что к такой цифре не придраться , все по-честному, как сказано в договоре.

Думаю,  для расчета техобслуживания нужно взять ставку по домам без лифта и мусоропровода: 6,12 (для имеющих одно жилье) или 6,80 (для имеющих более одного жилья).

С отоплением проще: выбора нет 6,75 (одно жилье) или 7,62 (более одного жилья). Полагаю, если в паспорте нет прописки, значит вы относитесь к категории: одно жилье.

По поводу водоснабжения выбирайте сами. Я выбрала ставку для домов с водопроводом, канализацией, без ванны: 52,22 (одно жилье), 59 руб (более одного жилья).  Есть еще ставки для домов с водопроводом без канализации, но это уже будет явно ниже среднегородских расценок.

С вывозом мусора не определилась, переговорю по этому поводу с ТСЖ: интересно, как они считали. Прикинула по ставкам (их нет на сайте, нашла в Гаранте), получилось, что ТСЖ собирает деньги за вывоз около 18 куб.м мусора с каждой квартиры. Это примерно 2 лифтовые, где столько мусора взять, чтобы не обидно было платить?

Почитала мнения по перерасчетам и была удивлена. В постановлении Жиркова N 283 по коммунальным платежам есть даже табличка по качеству предоставляемых услуг. В ней графа по норме отключения услуги (почти по всем услугам сутки). Если услуга не предоставляется дольше, чем эта норма, то за дальнейшие дни непредоставления она не оплачивается. Поэтому я не могу понять, какая может быть оплата за отопление летом или за горячую воду на время профилактики? ЖЭКи не выполняют Постановление мэра? Нет услуги-нет оплаты.

И еще не могу понять, почему ТСЖ до сих пор не рассчитало себестоимость услуг за техобслуживание? Среднегородские расценки применимы для жилья, которые обслуживают ЖЭКи или РЭУ (как там они называются).

В ТСЖ может оказаться две ситуации:

- либо они начисляют денег меньше, чем их расходы (но это их проблемы),

- либо берут с людей выше себестоимости услуг и тогда должны платить налог на прибыль и НДС с доходов.

Полгода - достаточный срок, чтобы определиться, сколько стоит ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Марина, спасибо!

Полагаю только что "более одно жилья" у уже где-то еще прописанных появится только после офорлмления квартиры в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...