Перейти к публикации
Jane

Замена электрической проводки

Рекомендованные сообщения

Уважаемые соседи, не подскажите ли, что собираетесь делать с эл. проводкой в своих квартирах?

Меня очень смутили, сказали, что её нужно обязательно менять, потому как если она некачественная (а сейчас такое сплошь и поперёк), и начнет "гореть" после ремонта, забот не оберёшься.

С одной стороны - это, конечно, разумно, но я на такой расклад совсем не расчитывала с материальной стороны :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводка в стенах нормальная - медная. Менять - нЕзачем. Только в сантехкабинах не смотрел. Посмотрю в среду - напишу.

Реально надо бы сделать ревизию скруток - это на стенах под потолком, такие, небрежно заляпанные цементным раствором, дыры в стене. Там скручены провода, идущие в стене, с проводами, проходящими в потолочных плитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проводка - полное г... , правда медное г... :) Изоляция одинарная (ПВ-1), при затягивании в каналы плит у меня в некоторых местах она повреждена. Скрутки скручены плохо, замотаны ПВХ изолентой (положено ХБ). Да к тому же все равно выключатели и розетки не там, где я хочу. Все равно тащить ТВ, телефоны, сеть и сигнализацию. Так неужто оставлять? Я все выкину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Jane,29 ноября 2004,10:09)
Меня очень смутили, сказали, что её нужно обязательно менять, потому как если она некачественная (а сейчас такое сплошь и поперёк), и начнет "гореть" после ремонта, забот не оберёшься.

Не волнуйся, она качественная!!! И даже сертифицирована каким-то ООО ЦС Электро-что-то. И из-за демонтажа качественной электропроводки (с одинарной изоляцией) и монтажа полного отстоя из проводов с тройной изоляцией (типа НУМ) 22 корпус сидит без света. А если она будучи столь качественой все же сгорит (самолеты тоже падают), то обратишься в ГМС, и тебе без излишней волокиты моментально все починят, малость подолбив стены. :) Не обижайся, я просто пытаюсь повеселить читателей этого невеселого сайта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2rk3auu: будь добр, дай пожалуйста разъяснения, если могешь, по таким вопросам:

1. Если я бросил в стены и под стяжку несколько проводов от щитка и сделал в стене пару дырок под будущие розетки никоим образом не затронув существующую проводку, даже не подсоединяя это все хозяйство на щитке - это изменения в системе электроснабжения? формально? у меня такое чувство, что это все пока только потенциальные изменения в электроснабжении.

2. что проще - залепить эти дырки пластилином и покрыть штукатуркой, сделав "все как было" или все-таки заморачиваться с этим проектом? мне кажется, первый путь - он дешевле и проще и намного быстрее.

3. Впоследствии, если я соберусь отлепить пластилин - нужен будет проект для этого нового варианта проводки? как в этом случае быть? по моему, формально - нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(asha,30 ноября 2004,01:44)
2rk3auu: будь добр, дай пожалуйста разъяснения, если могешь, по таким вопросам:

1. Если я бросил в стены и под стяжку несколько проводов от щитка и сделал в стене пару дырок под будущие розетки никоим образом не затронув существующую проводку, даже не подсоединяя это все хозяйство на щитке - это изменения в системе электроснабжения? формально? у меня такое чувство, что это все пока только потенциальные изменения в электроснабжении.

2. что проще - залепить эти дырки пластилином и покрыть штукатуркой, сделав "все как было" или все-таки заморачиваться с этим проектом? мне кажется, первый путь - он дешевле и проще и намного быстрее.

3. Впоследствии, если я соберусь отлепить пластилин - нужен будет проект для этого нового варианта проводки? как в этом случае быть? по моему, формально - нужен.

Зачем же так заморачиваться? Потерпи пока дом примут и пройдет БТИ, а после этого делай что хочешь. А когда оформишь в собственность, можешь вообще всех посылать в пешее эротическое путешествие. Вот и все. Самый простой путь. А то даже подготовку к изменению в электрике, сочтут изменением. Будешь потом доказывать, что ты не верблюд. (А вообще все хотят дензнаков, вот и все) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за разъяснения, похоже всё-таки придётся её менять...:)

Интересно, а что-то вообще в наших квартирах не нужно заменять?, хоть что-то на совесть сделано? ???

То rk3auu: да я и не обижаюсь, всегда не против посмеяться и разрядить атмосферу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гЙФБФБ(rk3auu,30 ноября 2004,00:59]И из-за демонтажа качественной электропроводки (с одинарной изоляцией) и монтажа полного отстоя из проводов с тройной изоляцией (типа НУМ) 22 корпус сидит без света.

Я надеюсь, вы не всерьёз полагаете, что из-за того, что несколько человек начали менять проводку, наш корпус сидит без света? В других-то корпусах тоже меняют... А менять по-любому надо, хотя бы потому что розетки стоят не там, где хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как объяснил товарисч Ломоносов: другие корпуса получили сертификат по электричеству, так что "там теперь пусть хоть чего меняют" (цитата), а 22 корпус этого сертификата не получил, отсюда и все заморочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чем всех и поздравляю. Интересно, почему же они раньше этого сертификата не получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...