Перейти к публикации
Савелий

собственность через суд без акт приема-передачи

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я не являюсь жителем м-на Ольгино, но оказался в похожей ситуации, когда право собственности на квартиру придется получать через суд.

У меня такой вопрос. Я покупал квартиру в новостройке (Москва, ул. Героев Панфиловцев). Покупал в ОАО "Группа компаний ПИК", - они являлись соинвестором. Заказчик строительства ООО "ОКС СУ-155" (очевидно, одна из дочек ЗАО "СУ-155). Инвестор - ЗАО "СУ-155". Застройщик - РХТУ им. Менделеева.

Договор с ПИКом у меня заключен 2003 года, акт приемки законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома подписан 28 марта 2005, ввод в эксплуатацию законченного строительством жилого дома подписан 20 сентября 2006 года (распоряжение префекта СЗАО Москвы)

29 ноября 2005 года я получил разрешение на работы по доведению квартиры до состояния, пригодного для постоянного проживания (получил ключи). Т.е. с момента получения ключей прошло 2 года.

На оформление права собственности у меня с ПИКом заключен отдельный договор возмездного оказания услуг (одновременно с договором инвестирования, в 2003 году).

На сегодня имеем:

Построено 7 корпусов жилого комплекса http://www.panfilat.ru/

ПИК затягивает сроки оформления в собственность, мотивируя это отсутствием подписанного инвестиционного контракта между Застройщиком и Инвестором.

Насколько я понял, при подготовке иска в суд на признание права собственности необходимым документом является акт приема-передачи на квартиру. Однако, ПИК такой акт не дает, ссылаясь на неправомочность таких действий ввиду того, что сам является соинвестором (у меня есть письменный отказ от ПИКа выдать акт приема-передачи на квартиру (прав на квартиру)).

Каковы перспективы этого судебного дела?

Проканает ли в суде иск без этого акта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас некоторые люди акт ПП получали через суд. Возможно, что он Вам не потребуется, надо предоставить в суд копии актов приемки дома и ввода в эксплуатацию. Кстати, на основании решения суда проще оформлять регистрацию собственности (меньше документов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, просто в иске в суд отдельным пунктом требуете подписания Акта Приема-передачи, наряду с получением права собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще может быть один моментик, как у ДСК (9 кор. в Ольгино), которые принципе АКт п-п выдать не могут (там своя история, но если кратко, то застр. ДСК, ивестор СК ОТО и другие, заварили такую кашу, что все попадут на большие налоги, если сейчас дадут этот Акт п-п, хотя люди уже живут в доме второй год).

Так вот они в суде просто просили право собственности , без Акта п-п и потом все оформили по решению суда и Акт п-п не понадобился. Правда квартиры они у ТСЖ все-же принимали и бумаженцию о качестве писали.

Лучше конечно попросить через суд и АКТ п-п и собственность, но если вдруг "строители" заортачатся выдвать Акт п-п - то не страшно, собственность можно получить и без него по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно и так, Акт П-П в принципе не нужен если собственность получаете по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос.

Как правильно посчитать госпошлину для подачи иска в суд?

Первоначально я вносил 1 371 890 руб. (площадь квартиры по проекту)

После обмеров БТИ сумма договора составила 1 353 602 руб (18 288 руб. мне вернули)

Какую цену надо указать в иске: первоначальную или после обмеров БТИ?

И как правильно рассчитать госпошлину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...