Перейти к публикации
Igor

Вопрос знатокам законов...

Рекомендованные сообщения

Вопрос:

надо ли как то узаканивать перенос кухни в другую комнату?

Т.е. из кухни сделать маленькую комнату, а из большой комнаты - типа "студию" - наполовину кухня, наполовину гостинная. БЕЗ установки и переноса каких-либо стен.

Мне тут сказали, что перенос плиты в "жилую площадь" требует вызова БТИ и типа как-то это указывать в их документах (наверное в паспорте на квартиру).

У кого есть мысли на эту тему или может реальный опыт. А еще лучше может кто знает просто как это в законе отражено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Igor,07 декабря 2004,11:23)
Вопрос:

надо ли как то узаканивать перенос кухни в другую комнату?

Т.е. из кухни сделать маленькую комнату, а из большой комнаты - типа "студию" - наполовину кухня, наполовину гостинная. БЕЗ установки и переноса каких-либо стен.

Мне тут сказали, что перенос плиты в "жилую площадь" требует вызова БТИ и типа как-то это указывать в их документах (наверное в паспорте на квартиру).

У кого есть мысли на эту тему или может реальный опыт. А еще лучше может кто знает просто как это в законе отражено.

Это и есть "перепланировка". Надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему даже  запрещено менять назначение помещений. Например нельзя над жилой комнатой соседей устроить ванную. Но не уверена что по кухне тоже самое. Вам ведь и воду нужно тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну на счет воды и вентиляции думаю технических сложностей не должно быть. В нашей квартире рядом с комнатой есть санузел. А уж там я надеюсь со временем будет и вода и все остальное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначно запрещено. Есть опыт. У знакомых соседи снизу подали в суд. Несмотря на полученное "левое" разрешение на перепланировку, присудили не слабый штраф и перенос всего обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любая перепланировка законна только после оформления квартиры в собственность и только после согласований с БТИ и соседями (ведь у кого-то над/под спальней или гостинной окажется Ваша кухня, и они могут быть с этим не согласны). Нужно тянуть воду, кабель под эл. плиту, а, самое главное, - решать вопрос с вентиляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю по собственному опыту: на кухне перенесли плиту на полметра от изначального ее местоположения, во время оформления приватизации задолбались бегать по БТИ, пожарникам, газовикам и т.д. и т.п. с тем, чтобы те разрешили это дело и подписали новый план с новой "перепланировкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где у нас место для плиты обозначено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Vesta,07 декабря 2004,15:09)
Знаю по собственному опыту: на кухне перенесли плиту на полметра от изначального ее местоположения, во время оформления приватизации задолбались бегать по БТИ, пожарникам, газовикам и т.д. и т.п. с тем, чтобы те разрешили это дело и подписали новый план с новой "перепланировкой"

Так у нас никак место плиты не обозначено и сама плита НЕ установлена.

Также хочу заметить что плиты у нас электрические поэтому никакие трубы с газом переносить не надо.

Купил плиту и какой длины провод - так и двигай ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В пределах кухни - думаю, электроплиту переносить можно. А вот кухню в другое помещение - это и есть самая что ни на есть "перепланировка" со всемы вытекающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...