Перейти к публикации
NeoNa

Как лучше поднять чугунную ванну?

Рекомендованные сообщения

Доставили нам вчера чугунную ванну. Но она значительно ниже нашей предыдущей советской. Регулируемые ножки не помогают.

Посоветовали нам подложить по кирпичу под каждую ножку. Как думаете, выдержат кирпичи?

Пожалуйста, подскажите кто с этим сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие подставляют кирпичи, вроде все ОК. Сама так живу уже года 3, по краям ванны хожу, когда лампочки меняю, проблем не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие подставляют кирпичи, вроде все ОК. Сама так живу уже года 3, по краям ванны хожу, когда лампочки меняю, проблем не возникало.

А Вы ножки у ванной оставляли?

Знакомые сняли ножки и просто подложили под ванну кирпичи с раствором. Мы хотим ножки оставить, чтобы была возможность отрегулировать её. Но, чтобы ножки не раздробили кирпичи, хотим под них положить куски металла.

Страшно :unsure: А мыться хочется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вашей ванны ножки в виде винта (болта), то зная параметры резьбы (или взять его с собой) можете поискать в магазине или на рынке большей длины. При этом фигурные особенности головки болта вас мало должны интересовать.

Проверяйте на месте соответствие резьбы!!!!

Именно так я себе и сделал, а кирпичи-это не есть хорошо (съедет ванна, поломает плитку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпич хрупкий, лучше уж тогда брусок деревянный, только покрыть лаком или краской, чтоб не сырел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы ножки у ванной оставляли?

Знакомые сняли ножки и просто подложили под ванну кирпичи с раствором. Мы хотим ножки оставить, чтобы была возможность отрегулировать её. Но, чтобы ножки не раздробили кирпичи, хотим под них положить куски металла.

Страшно :unsure: А мыться хочется :rolleyes:

У меня ножки есть. Но вообще, врать не буду - делали ремонтники, может, они еще чем-то кирпич укрепляли, но что у меня кирпич - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие подставляют кирпичи, вроде все ОК. Сама так живу уже года 3, по краям ванны хожу, когда лампочки меняю, проблем не возникало.

С Вашим весом можно ещё там и чечётку сплясать.. ;-)

NeoNa,

Мы приподнимали ванну. Купили длинные болты и ввернули их взамен штатных. Под головки болтов подложил по металлической пластинке. Потом выставили ванну по уровню и плиточница подложила под брюхо ванной с двух сторон кирпичи на плиточном клее. Т.е. реально ванна стоит на этих кирпичах, а не на ножках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Вашим весом можно ещё там и чечётку сплясать.. ;-)

NeoNa,

Мы приподнимали ванну. Купили длинные болты и ввернули их взамен штатных. Под головки болтов подложил по металлической пластинке. Потом выставили ванну по уровню и плиточница подложила под брюхо ванной с двух сторон кирпичи на плиточном клее. Т.е. реально ванна стоит на этих кирпичах, а не на ножках.

Ну вот длинные болты меня пугают больше кирпичей. Нам бы хотелось их выкручивать по минимуму. Только для того чтобы отрегулировать.

Ножки вашей ванны касаются пола? Кирпичи, как я поняла, для страховки?

Да уж. Век живи- век учись.

Может поискать ножки подлиннее под замену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот длинные болты меня пугают больше кирпичей. Нам бы хотелось их выкручивать по минимуму. Только для того чтобы отрегулировать.

Ножки вашей ванны касаются пола? Кирпичи, как я поняла, для страховки?

Да уж. Век живи- век учись.

Может поискать ножки подлиннее под замену...

Кирпичи не для страховки! На кирпичах она и стоит! Это ножки с болтами - только чтоб выставить по уровню.

А если уж совсем точно то:

Длина нашей ванны на 2..3 см меньше чем установочное место. Я протачивал в гипсовых блоках, из которых сложены стены санузла, пазы, в эти пазы и "вставлена" ванна. (Сейчас плитка, положенная на стену находит на борт ванны - это гарантирует отсутствие затеканий за борта и скапливание там воды.)

После этого под болты были вставлены металлические пластины. Ванна выставлена по уровню. И всё пространство между передними и задними ножками ванны заложено кирпичами на плиточном клее. Густо заложено. Болты были длинными, около 20 см. Когда их вкрутили и поставили на них ванну - ужаснулся - вид был как у паучка на тонких лапках... Из маньячества докупил длинные такие, пятисантиметровые гайки, накрутил их на болты и затянул. Конструкция получилась значительно жёстче, но смысла в ней никакого. Плиточница смотрела и посмеивалась. Сказала, что на всех ремонтах с её участием чугунные ванны ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксировали кирпичной кладкой под днищем. И когда она работала в строительной организации, и когда в составе бригады, и когда просто одна. Это единственная гарантия, что ноги не отскочат, не погнутся и т.д. Ведь ванна весит 100 кг, да налейте в неё ещё 100 литров воды, да двукратный, хотябы, запас прочности...

Далее - капитальный экран, сложенный из кирпича. С лючками для ревизии, если приспичит. Картинка прилагается. Жаль, не видно ножек.. но, поверьте, там просто капитальные две стенки выложены из кирпича в которые вмурованы и ножки и болты.. Короче - ванна ни с места!

Да, забыл подписаться - 01962

Сейчас это выглядит вот так.

Ванна1.jpg

Ванна2.jpg

Ванна1.jpg

Ванна2.jpg

post-19-1197185680_thumb.jpg

post-19-1197186226_thumb.jpg

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наглядный совет.

Сегодня будем делать кирпичную кладку, чтобы не скользить по всей ванной комнате. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...