Перейти к публикации
Shadow

Обязательство вступить в ТСЖ...

Рекомендованные сообщения

Откуда в наших договорах появился пункт о необходимости вступления в ТСЖ? Как оказывается этот пункт лет 5-6 назад был обязательным для любого договора предоставляющего право в будущем стать собственником! (закон о ТСЖ, статья 49)

Однако в 1998 году Конституционный суд РФ постановил признать ряд статей закона о ТСЖ в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, не соответствующими Конституции Российской Федерации( ее статье 30).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 1998 г. N 10-П

Кроме того:

4. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 30, часть 1) каждый имеет право на объединение. Домовладельцы - собственники помещений в кондоминиуме, реализуя это конституционное право, могут создать объединение на основе действующего законодательства, в том числе для управления комплексом недвижимого имущества. Товарищество собственников жилья создается на общем собрании по волеизъявлению домовладельцев (пункт 3 статьи 21 Закона), т.е. по согласию домовладельцев как собственников общей долевой собственности. Домовладельцы в любое время вправе изменить способ управления кондоминиумом и избрать любой иной вместо товарищества (пункт 3 статьи 20 Закона).

Из смысла и содержания части 2 статьи 30 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно - правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении. Применительно к товариществу собственников жилья как объединению это означает невозможность принудительного членства в нем, несмотря на решение большинства объединиться в товарищество. Из принципа добровольности членства в объединении следует, что создание товарищества собственников жилья в кондоминиуме не исключает возможности для отдельных домовладельцев оставаться вне данного объединения, при этом не утрачивая с ним иных правовых связей, кроме членства в товариществе.

5. Отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.

В свою очередь, товарищество собственников жилья не вправе нарушать права домовладельцев, отказавшихся от членства в товариществе, устанавливая преимущества и льготы по владению и пользованию общей долевой собственностью только для членов товарищества либо налагая на домовладельцев, не являющихся членами товарищества, дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению кондоминиумом и его эксплуатации.

Определение необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией кондоминиума, должно производиться в порядке достижения общего согласия всех домовладельцев, а споры по данным вопросам - разрешаться в судебном порядке.

И напоследок, просто что бы быть в курсе...

Статья 1.

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Домовладелец - собственник помещения в комплексе недвижимого имущества - кондоминиуме, он же - участник долевой собственности на общее имущество.

Таким образом "Добровольное объединение" имеющее в числе своих членов НЕ собственников помещения (не являющихся Домовладельцами) в не зависимости от своего названия НЕ является Товариществом собственников жилья! и закон о ТСЖ к нему не применим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и задвинуть ЭТО в информационный листок!

Shadow - RESPECT!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступать в ТСЖ нас никто не заставляет. Вчера там был, народу было, спорили, доказывали..... Необходимо было подписать доп соглашения 1 и 2 . 2- "Об обеспечении организационных мероприятий на период проведения ремонтных работ и вывоза строительного мусора. 1- " О передаче прав по управлению строением и возмещению расходов по управлению, содержанию и ремонту строения.

1-е дает ТСЖ право от за нас заключать договора с обслуживающими организациями, назначать ставки оплаты коммунальных услуг и т.д. что собственно настораживает - появляются мысли о дворниках с зп в 1000 уе, соцпакетами на половину суммы и бонусами/премиями, ну и далее в том же духе... Но повторюсь -  в ТСЖ вступать НЕ обязательно, но вот передать свою квартиру на баланс ТСЖ обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эти соглашения - все равно лажа, т.к. мы не собственники. При возникновений каких-то проблем правда будет на нашей стороне. Так что можно их и подписать, можно не подписывать - всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От представительницы ТСЖ услышал такую интересную фразу - "Вы со своим договором инвестирования кредит в банке можете брать (договор в качестве залога), а еще упираетесь что вы не собственники!"

Комментарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а еще я могу продать уже сейчас свою квартиру, но это не означает что я-собственник. Свидетельство о регистрации права-где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытайтесь... ни один банк не примет в качестве залога "цессию" (цессия="право"), для оформления квартиры в залог вам предложат подождать пока вы оформите нправа на неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие комментарии - просто она путает понятия.

Одно дело - брать кредит "под договор инвестирования", то есть под то, что когда-то мы будем собственниками. Другое дело - брать кредит под собственность.

Такое сравнение: колхозник берет кредит под будущий урожай, но он не собственник этого урожая потому как его еще нет, а только может быть с какой-то вероятностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...