Перейти к содержанию

Будущее России и русских


rus

Рекомендуемые сообщения

Да ладно, они в словах смысл находят, которого нет :) Типа как основала россию тетка Рая, а сама она была из рая, т.е. она Ева. Вот так Россия пошла из рая от Евы.

рай - Рая- Раисия - Раисся - Россия

Был у меня на первой работе старичок. Вот такие смыслы он любил находить в словах. Нам было прикольно. Однажды он не вышел на работу и мы узнали что его поместили в психушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Россия не раз пыталась заявить о себе как о геополитическом центре силы, чуть ли не равнозначном СССР. Достаточно вспомнить так называемую мюнхенскую речь Путина. Однако на самом деле мы находимся на периферии мировой политики. И опыт с Ливией это в очередной раз показал. Есть западная коалиция, есть Китай. А Россия оказалась между этих жерновов, и реального геополитического веса и сильных союзников у неё нет. Россию теснят со всех сторон.

Никого не должен обманывать тот факт, что наши высшие руководители приняты в «высших политических кругах» Европы и США и с ними общаются как с равными. С Каддафи общались так же. Это ровным счётом ничего не значит.

Задача поделить Россию актуальна для Запада, тем более что многие эксперты там считают, что немалая часть нашей страны всё равно достанется Китаю. Неважно, через 10 или через 40 лет. Поэтому Запад заинтересован в том, чтобы превентивно расчленить Россию и усилить своё экономическое и военное присутствие в богатых природными ресурсами регионах Сибири."

http://www.lgz.ru/article/17022/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять причин быть русскими

http://expert.ru/expert/2011/36/pyat-prichin-byit-russkimi/

Гражданскую нацию у нас строят со времен Ельцина. Получается, что спустя двадцать лет после своего возникновения «новая Россия» по-прежнему существует как государство без нации со всеми вытекающими опасениями по поводу ее судьбы.
1. Граждане или крепостные?

Иными словами, если мы как нация «россияне», то мы крепостные своего государства (в буквальном смысле: мы оказались «прикреплены» к определенному куску территории при дележе советского наследства — а дележ, как уже было сказано, вершила номенклатура). Если мы «русские», то мы его потенциальные хозяева, граждане, стремящиеся вступить в свои суверенные права.

2. История или инерция?

Одним словом, если мы «нация россиян», то мы дети 1991 года. А это весьма низкая родословная. Если мы «русские», то мы наследники длинной цепи поколений — народ, прошедший закалку нескольких мировых войн и революций, сменивший несколько государственных форм и ставший тем единственным, что их связывает.

3. Свои или чужие?

Иными словами, «россияне» — нация, которая, не останавливаясь, разменивает своих на чужих. И, к сожалению, это заложено в самой ее идее.

Русские — нация, которая объединяет всех носителей русской культуры и идентичности поверх государственных границ. Границы менялись в нашей истории слишком часто, чтобы мы определяли через них свое «я».

4. Пушкин или Гельман?

Так вот, если сегодня вновь появляется необходимость создавать некую «российскую культуру» для «российской нации», то возникает вопрос: кто ее создатели? Кто эти титаны? Олег Газманов с песней про офицеров-россиян? Никита Михалков с фильмом «12»? Марат Гельман с выставками «Россия для всех»?

Словом, «российский проект» в культуре реализуется в низких жанрах конъюнктурной пропаганды и шоу-бизнеса со всеми вытекающими последствиями для качества одноименной нации.

«Русский проект» в культуре реализовывался поколениями выдающихся представителей национальной аристократии и интеллигенции.

5. Союз народов или конгломерат меньшинств?

Иными словами, проект российской гражданской нации спотыкается не о «русский вопрос», а о совокупность громко поставленных «нерусских вопросов». Именно они его перечеркивают. И это закономерно. Интеграция меньшинств оказывается невозможной, если нарушена интеграция большинства.

...

Россия действительно складывалась как союз народов. Но именно для того, чтобы этот союз был возможен, необходимо признание его основного субъекта — русских как государство­образующей нации. Противостоять этому признанию от имени прав меньшинств нет никаких оснований. Ведь их права уже максимально реализованы — в виде собственных государств, влиятельных лобби, культурных автономий. Осталось лишь дополнить всю эту «цветущую сложность» национальным самоопределением большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, если мы «нация россиян», то мы дети 1991 года. А это весьма низкая родословная.
А ведь мы и вправду дети 1991 года. Ну таково наследие коммунизма - которые в 1917 году разрушили все до основания и построили бог весть что развалившее в тар-та-ра-ры.... У американцев родословная гораздо меньше чем у европейцев - они что комплексуют по поводу отсутствия многовековых замков? Ну вот такая у нас горькая судьба что по нормальному государство построить появилась возможность позже всех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь мы и вправду дети 1991 года. Ну таково наследие коммунизма - которые в 1917 году разрушили все до основания и построили бог весть что развалившее в тар-та-ра-ры.... У американцев родословная гораздо меньше чем у европейцев - они что комплексуют по поводу отсутствия многовековых замков? Ну вот такая у нас горькая судьба что по нормальному государство построить появилась возможность позже всех...

Не знаю как вы, а я - нет. Потому что 1991 закончился в 1993. Нормальное государство была возможность построить, да не смогли, быстро обратно гайки закрутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы, а я - нет. Потому что 1991 закончился в 1993. Нормальное государство была возможность построить, да не смогли, быстро обратно гайки закрутили.
Что значит не смогли? Вы маниакально страдаете по волшебной палочке. Мы его и строим. Прямо сейчас. Европейцы на это потратили десятки веков, американцы - несколько веков. А мы делаем это все за десятилетия. Масштабы просто несопоставимы - но выбора нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не смогли? Вы маниакально страдаете по волшебной палочке. Мы его и строим. Прямо сейчас. Европейцы на это потратили десятки веков, американцы - несколько веков. А мы делаем это все за десятилетия. Масштабы просто несопоставимы - но выбора нет.

Мы - не строим. Лично я не имею никакого влияния на то, что сейчас строится. Кроме того, я и не хочу его иметь, потому что мне моя жизнь дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - не строим. Лично я не имею никакого влияния на то, что сейчас строится. Кроме того, я и не хочу его иметь, потому что мне моя жизнь дорога.
Хорошо. Все строят кроме вас. В любой толпе есть саботажники, радикалы и т.д. :D Это нормально, из-за них не стоит опускать руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...