Перейти к содержанию

3 очередь: создание ТСЖ


rus

Рекомендуемые сообщения

...Форум, который в свое время являлся ресурсом для координации действий будущих жильцов, стал ресурсом для ГMC, который позволяет контролировать настояние народных масс.

На форуме очень часто встречались высказывания, которые со 100% уверенностью можно отнести к сотрудникам ГМС или ГСЭ. Указывать на них нет смыла.

Хм, сотрудники ГСЭ тут появлялись пару раз, "общались". Всегда их "выход в массы" кончался одним и тем же. Они не настолько умны, чтобы через форум "контролировать настроения масс". Более того, им это просто не нужно.

Кстати, со своей стороны прошу рассмотреть такой вопрос: организация прямо сейчас ТСЖ на два ваших дома с нашей помощью. От нас (ИГ) - вся организационная помощь, от вас - работа по проведению голосования и кандидаты в члены правления :rolleyes:

Тогда дома будут передаваться в эксплуатацию созданному вами ТСЖ, а вы если хотите сможете нанять ГСЭ на первое время или любую другую обслуживающую организацию.

У вас есть шанс избежать ошибки второй очереди и создать своё ТСЖ сразу.

А потом создадим "Ассоциацию ТСЖ" на всё наше "Новое Ольгино". Выгоды очевидны. Если есть в ваших рядах заинтересованные - открывайте новую ветку, обсуждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, со своей стороны прошу рассмотреть такой вопрос: организация прямо сейчас ТСЖ на два ваших дома с нашей помощью. От нас (ИГ) - вся организационная помощь, от вас - работа по проведению голосования и кандидаты в члены правления :rolleyes:

Тогда дома будут передаваться в эксплуатацию созданному вами ТСЖ, а вы если хотите сможете нанять ГСЭ на первое время или любую другую обслуживающую организацию.

У вас есть шанс избежать ошибки второй очереди и создать своё ТСЖ сразу.

А потом создадим "Ассоциацию ТСЖ" на всё наше "Новое Ольгино". Выгоды очевидны. Если есть в ваших рядах заинтересованные - открывайте новую ветку, обсуждайте.

Я - за! Соседи, высказывайтесь, есть ли у вас такое желание тоже.

Уважаемый rus, посоветуйте еще плиз ветки, чтобы поподробнее узнать о том, что нужно делать этим инициативным людям, можно ли это совмещать с работой и т.п.

Я много слышала от друзей из 1 очереди, как они мучались с ГМС-овским ТСЖ, поэтому повторять чужих ошибок не хочется. А проблем, друзья, поверьте, было много. И напрячься стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Руслан путает свою ситуацию с вашей :)

организовать ТСЖ имеет право владелец будущих кв.м. :P

согласно ваших пред.договоров ;) владелец кв.м. Главстрой :) и после получения собственности он вам перепродает уже свою собственность :P так что на этом промежутке только он и может организовать ТСЖ...

а вы все пока де-юре только в пролете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за! Соседи, высказывайтесь, есть ли у вас такое желание тоже.

Уважаемый rus, посоветуйте еще плиз ветки, чтобы поподробнее узнать о том, что нужно делать этим инициативным людям, можно ли это совмещать с работой и т.п.

Я много слышала от друзей из 1 очереди, как они мучались с ГМС-овским ТСЖ, поэтому повторять чужих ошибок не хочется. А проблем, друзья, поверьте, было много. И напрячься стоит.

Вот в этой ветке: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=3352 вторая очередь пыталась создать своё ТСЖ - не получилось. Но почитать интересно.

Ну а про наше "Новое Ольгино" всё здесь: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showforum=35 и здесь: http://www.newolgino.ru

Вкратце расскажу.

По ЖК (жилищному кодексу), будущие собственники могут создать ТСЖ. Вопрос - можно ли вас считать будущими собственниками. Я думаю что да, несмотря на ваши "предварительные договоры".

Что собственно требуется для создания: технически - провести голосование. "За" создание ТСЖ должны проголосовать более 50% будущих собственников. После создания ТСЖ ему должны передать всю документацию на дома, ТСЖ должно заключить договоры на поставку тепла, света, воды, коммун. услуг (или самим).

Основной плюс ТСЖ - это возможность самим жителям управлять своими домами.

Самое главное - человеческий фактор. И самое-самое важное - это найти человека на должность председателя ТСЖ. Человек должен быть особый. Чтобы и руководить умел, и за жителей болел, и не воровал, и прочее-прочее. Ещё нужны члены правления, человек 5-10. Собственно председатель - это скорее представитель правления, управляет именно Правление. Оно может заседать например раз в месяц, принимать какие-то решения.

Председатель работает не бесплатно, конечно. Сколько ему платить - решают жители. И вообще всё решают жители.

Минусы: судьба дома будет находиться в руках жителей, и пенять будет не на кого. Учитывая что заселяются люди постепенно, в первое время денег может не хватать. И если ГСЭ например может взять кредит, ТСЖ это сделать сложнее.

Например, отапливать нужно весь дом, а живет только половина. Вторую половину попробуй найди. Хотя вам может быть даже полегче: если собственник дома - ГМС, может он и будет платить за отопление :)

В-общем, главное - люди. Найдутся те кому это интересно - что-то получится. А нет - так и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это все, конечно, замечательно. Но где же найти такого человека, который всеми орг моментами займется. Все ведь люди рабочие.

Я вот, например, совсем не против создания ТСЖ. И когда надо будет проголосовать - проголосую. Готова даже на собрания ходить.

НО не больше. Времени не будет.

И потом - где сейчас найти всех жителей ? На форуме, наверное, процентов 10 найдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рус, а есть ли смысл создавать тсж, если пол-дома не заселено? как тогда тсж будет оплачивать коммуналку? может, имеет смысл дождаться появления всех жильцов?

Свободное время у меня есть - работа позволяет. И хочется, чтобы дом процветал. Но не все так думают, и вообще, человеческий фактор любые идеи запорото может... особенно жадность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам была подкинута идея, и мы должны принять к сведению!

Далее надо информировать жильцов, что существует вообще такой замечательный ресурс, может стоит чуть позже расклеить информацию о данном ресурсе, ну а дальше действительно нужен оптимист и энтузиаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, сомнения обоснованные. Но информация есть, думайте. Найдется человек - станет ему интересно - сдвинется дело. Это ведь, можно сказать, место неплохой работы. Для кого-то весьма удобное, для человека предпенсионного возраста, отставного военного и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса.

1 Является ли ТСЖ эксплуатирующей организацией?

2. Много ли домов в Ольгино и Железнодорожном находятся под управлением ГСЭ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса.

1 Является ли ТСЖ эксплуатирующей организацией?

2. Много ли домов в Ольгино и Железнодорожном находятся под управлением ГСЭ??

1. Вопрос непонятен. Что есть "эксплуатирующая организация"?

2. ДВА дома сейчас + ДВА ваших на очереди. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...