Перейти к содержанию

Золотые задницы (про высшее образование)


rus

Рекомендуемые сообщения

Мне приходилось буквально обучать студентов, окончивших институты заново! Т.к. пока им начитывали теорию - по практике законы все давно поменялись. Большинство инфо по так называемой "программе" в реальности совершенно не нужно. Обучаясь заочно, я учила только необходимые мне в действительности предметы, в то же время будучи уже финансово независимой. По окончании института у меня уже был опыт работы 4-ре года.

Ведь бизнес никогда не стоит на месте, вечна только классика! Остальное все течет, все изменяется. И надо успевать пополнять свой богаж знаний в ногу со временем!

Считаю что 5-ть лет дневного отделения - просто просиживание штаноф (уж извините за грубость).

Мне и одного семестра хватило на дневном, чтобы разобраться что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что заочка имеет место быть только как вторая вышка...

Суть не в том, заочно учишься или нет. Многое зависит от человека и его характера. Вот мне высшое образование дало в первую очередь жизенный опыт. Научилась выкручиваться из любой ситуации, что в дальнейшем очень пригодилось  :D:) Старательной никогда не была, но умудрялась защитить лабы даже если в первый раз бегло прочитывала за 10 минут до сдачи. Короче говоря была раздолбайкой но училась на пятерки  :P Общение с преподами отдельный разговор. Были такие преподы, что сразу было понятно что на их лекциях делать нечего, и не ходила потому что не хотела слушать бред :rolleyes:  Но были и классные преподы конечно. У меня научный руководитель по защите диплома был молодой симпотный мужчина, умный ПО ЖИЗНИ а не в стенах вуза как это часто бывает, диплом писала у него дома :D  до сих пор с ним дружим :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое лучше образование то, котрое можно куда то приложить...то есть перевести знания из теории в практику...именно поэтому считаю что высшее образование в нашей стране слабое...только имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, хороший студент — это усидчивый студент. Который ходит на все лекции и семинары, а также старательно выполняет все домашние задания. Именно такой студент будет учиться легко, и не будет иметь никаких проблем со сдачей сессий.

У нас все наоборот было, даже преподаватели говорили, что на лекции Вы можите не ходить (начиная с 3-го курса), главное, чтобы на экзамене все знали. Даже присказка такая есть, что хороший студент приходит в институт раз в месяц и то за стипендией, а отличный студент - приходит раз в месяц за повышенной стипендией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все наоборот было, даже преподаватели говорили, что на лекции Вы можите не ходить (начиная с 3-го курса), главное, чтобы на экзамене все знали. Даже присказка такая есть, что хороший студент приходит в институт раз в месяц и то за стипендией, а отличный студент - приходит раз в месяц за повышенной стипендией.

:rolleyes:

Тоже у некоторых преподавателей встречала похожий подход. Когда еще училась на очке, жила вместе с 2 одногруппниками, которые регулярно прогуливали лекции у таких вот преподов, и в это время... нет, не пиво пили, а сидели на кухне, пили чай, играли в шахматы и обсуждали способы создания водяных фильтров и ультразвуковых генераторов в домашних условия. :) Одни из них стал моим мужем, за второго сейчас дерутся завод «Оргсинтез» и Газпром. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все наоборот было, даже преподаватели говорили, что на лекции Вы можите не ходить (начиная с 3-го курса), главное, чтобы на экзамене все знали. Даже присказка такая есть, что хороший студент приходит в институт раз в месяц и то за стипендией, а отличный студент - приходит раз в месяц за повышенной стипендией.

плохой преподаватель...

Я сама я бОльшая часть моих одногруппников делали домашние задания, используя знания, полученные на лекциях. Во время лекции можно и вопрос задать и непонятное что-то уточнить, да и препод может чуть от темы отойти в полезную сторону. У нас все экзамены были по лекциям и только по лекциям и семинарам. Учебник использовался крайне редко...он был так, дополнительным, но необязательным материалом. И потом, есть такие люди, аудиалы, им надо ходить на лекции, оттуда они берут бОльшую часть информации и таких людей достаточно много. Только вот не у всех у них есть достаточно сознательности, чтобы если препод сказал, что можно не ходить, все равно приходить на занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за того вышла? :)

За того. Просто экология как выяснилось не наше. Ни моё, ни его. Мы себе другие занятия по душе нашли. А вот друг наш оказался прирожденным экологом.

плохой преподаватель...

Я сама я бОльшая часть моих одногруппников делали домашние задания, используя знания, полученные на лекциях. Во время лекции можно и вопрос задать и непонятное что-то уточнить, да и препод может чуть от темы отойти в полезную сторону. У нас все экзамены были по лекциям и только по лекциям и семинарам. Учебник использовался крайне редко...он был так, дополнительным, но необязательным материалом. И потом, есть такие люди, аудиалы, им надо ходить на лекции, оттуда они берут бОльшую часть информации и таких людей достаточно много. Только вот не у всех у них есть достаточно сознательности, чтобы если препод сказал, что можно не ходить, все равно приходить на занятия.

А есть и другая сторона. Одно дело, когда все разжевывают и по полочкам раскладывают, другое дело, когда дают направление, а ответ надо найти самому. В идеале оба эти метода должны сочетаться в себе. Вот тебе студент источники, вот это ты должен знать, а если что-то не понятно милости просим на лекции и семинары. А понятно все, вперед сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реальной жизни - вы же не пойдете к преподу чтобы он объяснил и разъснил как и что делать.

Самостоятельно, перерывая горы новых законов, находишь верные пути решения проблемы.

В институте - в большей степени должны учить как находить нужную информацию, выбирать из массы именно то, что вам необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...