Перейти к содержанию

Золотые задницы (про высшее образование)


rus

Рекомендуемые сообщения

Нам втирали следующее:

"Мы вас не учим теорему знать наизусть и ее доказательство, не формулу среди ночи назвать. Мы вас учим тому, что если в жизни поставится какая-либо задача, вы четко должны осознать область, какую книгу или справочник взять, куда в ней/нем смотреть и как это применить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам втирали следующее:

"Мы вас не учим теорему знать наизусть и ее доказательство, не формулу среди ночи назвать. Мы вас учим тому, что если в жизни поставится какая-либо задача, вы четко должны осознать область, какую книгу или справочник взять, куда в ней/нем смотреть и как это применить."

Ну вот, а когда говорят, ходите на лекции, ибо ни в одном учебнике вы так комплексно информацию не найдет... Нелогично как-то получается... И выходят потом ... которые только по бумажке работать могу, написали мне инструкцию, показали как надо и все, ни шагу в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В учебнике сухая информация, а лектор может рассказать много интересного...поделиться опытом. Никто не говорит об исключении учебников, гармония - вот, что идеально)))

А потом, есть универы такие, есть профессии, по которым до окончания универа не поработаешь. У нас из 40 человек работали трое...и то почти по специальности только один. У нас в начале 6-го курса было по 5 пар в день, из них 4 лабораторных и одна лекция...и ходили все.

Юристам наверно да, чтобы учить законы необязательно ходить на лекции....хотя и тут бы я поспорила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохой преподаватель...

Я сама я бОльшая часть моих одногруппников делали домашние задания, используя знания, полученные на лекциях. Во время лекции можно и вопрос задать и непонятное что-то уточнить, да и препод может чуть от темы отойти в полезную сторону. У нас все экзамены были по лекциям и только по лекциям и семинарам. Учебник использовался крайне редко...он был так, дополнительным, но необязательным материалом. И потом, есть такие люди, аудиалы, им надо ходить на лекции, оттуда они берут бОльшую часть информации и таких людей достаточно много. Только вот не у всех у них есть достаточно сознательности, чтобы если препод сказал, что можно не ходить, все равно приходить на занятия.

На лекции, которые мне нужны были, я ходил всегда, на других признаюсь был 1-2 раза за семестр. Как ни странно, но у нас в группе почти все отличники начали работать на 3-ем курсе и прекрасно все успевали: и учиться и работать и гулять :) .

Хотя, были у нас на первых курсах такие индивиды, которые на лекциях сидели, как в кинотеатре, тупо смотря на доску.

Нам втирали следующее:

"Мы вас не учим теорему знать наизусть и ее доказательство, не формулу среди ночи назвать. Мы вас учим тому, что если в жизни поставится какая-либо задача, вы четко должны осознать область, какую книгу или справочник взять, куда в ней/нем смотреть и как это применить."

+1

Совершенно верно.

В ПТУ учат собирать трансформатор с закрытими глазами.

В Техникуме учат собирать трансформатор с открытыми глазами.

В Институте учат собирать трансформатор по чертежам и документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лекции, которые мне нужны были, я ходил всегда, на других признаюсь был 1-2 раза за семестр. Как ни странно, но у нас в группе почти все отличники начали работать на 3-ем курсе и прекрасно все успевали: и учиться и работать и гулять :) .

Хотя, были у нас на первых курсах такие индивиды, которые на лекциях сидели, как в кинотеатре, тупо смотря на доску.

Ну да, нам по философии даже лекции не давали, а на семинарах мы решали задания по другим предметам...но предмет сдавали...по учебникам. Но....как-то непедагогично говорить - можете не ходить :P

зы: мы не работали не потому, что не хотели...когда тебе 5 дней в неделю надо быть в универе с 10 утра до 4-х вечера...а еще выполнять 3 проекта и 4 типовых, тут уж как-то не до работы, нас банально никуда не брали. Я только смогла курьером устроиться, на 3-4 дня в месяц со свободным графиком и сдельной оплатой. А на 6-м я после основных занятий перла на вторую вышку, и не только я :)

Наверно еще многое зависит от профиля обучения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам втирали следующее:

"Мы вас не учим теорему знать наизусть и ее доказательство, не формулу среди ночи назвать. Мы вас учим тому, что если в жизни поставится какая-либо задача, вы четко должны осознать область, какую книгу или справочник взять, куда в ней/нем смотреть и как это применить."

полностью соглашаюсь с данной постановкой вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему как это ни странно, самые лучшие работники получаются из деятельных лентяев.

Просто лентяй постарается откосить от работы.

«Биоробот» что бы ни сказали будет делать как ему сказали до посинения.

А деятельный лентяй найдет способ сделать свою работу максимально качественно при минимуме затрат времени и труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деятельный лентяй найдет способ сделать свою работу максимально качественно при минимуме затрат времени и труда.

Лентяй постарается работу скинуть на кого-нибудь или просто откосить под удобным предлогом. Уж о качестве он как раз будет думать в последнее время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лентяй постарается работу скинуть на кого-нибудь или просто откосить под удобным предлогом. Уж о качестве он как раз будет думать в последнее время :)

Не, деятельный лентяй всегда понимает, что попробуй он скинуть на другого или просто откосить или фигово что-то сделать, неминуемо придет расплата и тогда уж достанут вообще до самых печенок. У меня муж просто такой. Если я выдам ему тряпку и попрошу помочь вымыть раковину, он скорее побежит, купит супер средство, которое и без него все прекрасно отмоет, а потом только сполоснет и будет гордиться результатом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, деятельный лентяй всегда понимает, что попробуй он скинуть на другого или просто откосить или фигово что-то сделать, неминуемо придет расплата и тогда уж достанут вообще до самых печенок. У меня муж просто такой. Если я выдам ему тряпку и попрошу помочь вымыть раковину, он скорее побежит, купит супер средство, которое и без него все прекрасно отмоет, а потом только сполоснет и будет гордиться результатом. :)

А у меня был такой начальник отдела, с заочной вышкой. Он умел только языком мести и смс-ками переписываться весь день. Он так создвал видимость бурной деятельности...и кидал на нас даже те вопросы, полномочий для решения которых у нас не было. Пока вышестоящее руководство не решило сделать ротацию кадров и поменять его и меня местами...через некоторое время он просто ушел. Леняти часто ищут более легкий путь с наименьшим сопротивлением, а это не всегда работает. Проще потратить лишние пару часов и сделать правильный документ, чем изобразить гениальную идею, сделать чтоб быстрее и безболезненей, но потом еще 3 раза переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...