Перейти к содержанию

Золотые задницы (про высшее образование)


rus

Рекомендуемые сообщения

Было бы интересно - сама бы решала задачи.

:) Ваша правда, Вы меня подловили :) . В свое оправдание: Просто не все изучаемые дисциплины интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

также на выбор института повлияли родители.

И так же хочу пойти поучиться "для себя".

Для работы и проф. сертификатов хватает :)

Да, и кстати вуз я выбирала полностью сама. А родители с 9 класса долбили что я должна стать экологом. Вуз менять не собираюсь, а вот специальности с удовольствием. В общем-то и фин. менеджмент выбирала уже сама и осознанно, пересмотрела весь учебный план, все 15 раз взвесила и только потом окончательно решила. А про второе "для себя", может быть даже не для работы, мне и моя сегодняшняя нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где-то были темы более близкие тому, что я хочу запостить, но искать лень :P , да и эта, смотрю, сегодня в ТОП-5 популярных:)

В общем про науку весьма занимательная статья.

Как всегда, все хреново в государстве российском. "Везде хорошо, кроме мы" :)

Целиком здесь

http://rusrep.ru/2009/27/konferenc_zal/

"Лженаука и лжетехника"

цитата:

"...Фундаментальные открытия и ценную для государства практику уже разделяли многие десятилетия. Когда в 1954 году газета «Правда» отрапортовала о запуске первой АЭС, атомной теме, если отсчитывать от Беккереля и Кюри, было 50 с лишним лет. Деление урана — главный физический процесс на атомной станции — открыли в 1938−м. Первый реактор соорудил Энрико Ферми в США четыре года спустя. Тогда же и там же впервые провели цепную ядерную реакцию. Все остальное было пусть и сложной, но чисто инженерной задачей.

Представьте, что вам 20 лет приходится работать над выяснением бесконечных деталей одной и той же задачи. Уточнять длину, ширину и высоту графитовых блоков. Толщину оболочек урановых стержней. Улучшать водоотвод. «А вы пробовали год за годом пришивать глаза Чебурашкам?» — спрашивал один сетевой автор по совсем другому поводу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вузы и плодятся как грибы, под таких кто хочет 2-ое, 3-тие ВО. Одно дело, когда человек после Вуза пошел работать, начал двигаться по карьерной лестнице и понял что нужно еще образование для дальнейшего движения (это обычно после 30 годков бывает, но там уже семья, как правило и со временем напряг) - это я понимаю. Просто особо умиляюсь, когда вижу, что человек рвет одно место, получая почти одновременно 2-3 ВО, сам не понимая для чего они ему нужны - типа круто, а потом выбирает в качестве работы вообще иную сферу деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вузы и плодятся как грибы, под таких кто хочет 2-ое, 3-тие ВО. Одно дело, когда человек после Вуза пошел работать, начал двигаться по карьерной лестнице и понял что нужно еще образование для дальнейшего движения (это обычно после 30 годков бывает, но там уже семья, как правило и со временем напряг) - это я понимаю. Просто особо умиляюсь, когда вижу, что человек рвет одно место, получая почти одновременно 2-3 ВО, сам не понимая для чего они ему нужны - типа круто, а потом выбирает в качестве работы вообще иную сферу деятельности.

Ну почему не понимая. Первый раз, да по глупости, сейчас учусь и работаю по специальности, а то что хочу "для себя" пригодиться в любой области, да и просто мне это интересно. Может же человек интересоваться несколькими областями, почему бы не получить по каждой из них образование, если есть возможность?

А про "круто" думаю в самую последнюю очередь. Корочек можно сколько угодно купить (точнее на сколько денег хватит) и тоже будет "круто". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не понимая. Первый раз, да по глупости, сейчас учусь и работаю по специальности, а то что хочу "для себя" пригодиться в любой области, да и просто мне это интересно. Может же человек интересоваться несколькими областями, почему бы не получить по каждой из них образование, если есть возможность?
А не проще сходить в библиотеку как раньше и делали? А то чисто ради интереса вышку... Ну высшее оно же для другого придумано... Зачем превращать в хобби:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще сходить в библиотеку как раньше и делали? А то чисто ради интереса вышку... Ну высшее оно же для другого придумано... Зачем превращать в хобби:D

А еще есть различные курсы, кружки, семенар. И каждый сам выбирает насколько глубоко он хочет знать интересующий его предмет. У меня есть 2 предмета, которые я хочу занать: по первому я сейчас работаю и изучаю какие-то моменты, с которыми не приходилось сталкиваться, в институте, а о втором предмете пока только мечтаю. Но точно знаю, что изучать его хочу именно как вышку, ибо все остальное, где этому учат просто фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть различные курсы, кружки, семенар. И каждый сам выбирает насколько глубоко он хочет знать интересующий его предмет. У меня есть 2 предмета, которые я хочу занать: по первому я сейчас работаю и изучаю какие-то моменты, с которыми не приходилось сталкиваться, в институте, а о втором предмете пока только мечтаю. Но точно знаю, что изучать его хочу именно как вышку, ибо все остальное, где этому учат просто фикция.

Заинтриговали!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше ВО отличается от западного. Основное отличие в том, (имхо) что у нас в студентов пытаются впихнуть информацию, заставить о чем-то задуматься, навязывают определенный "набор" предметов. Отсюда, чаще всего, сопротивление, непонимание, лишняя трата времени (и денег).

Нужен ли этот "набор" (который дает более широкий кругозор, то что мы зачастую называем образованностью) или лучше выбирать по интересам отдельные курсы (или предметы, дисциплины), как в западном варианте? Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...