Перейти к содержанию

Золотые задницы (про высшее образование)


rus

Рекомендуемые сообщения

как в западном варианте? Какие мнения?

наше образование - образование строителей коммунизма.

западное - строителей мерседесов и боингов. по моему всё просто. у нас для души, типа "интересно", как тут пишут, у них для дела. сейчас я уже только за западное образование. наше - фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что изучение английского по западным учебникам гораздо эффективнее, чем по нашим. И интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему и наша систем не плохая, надо просто объяснять детям, что есть не только менеджеры и учителя, а еще очень много профессий. И объяснять как и чем каждый из профессионалов занимается, и для чего все то, что нам пытаются вдолбить в вузах (а ведь все надо, хотя бы раз но понадобиться). И приучить перед поступлением заглядывать в учебный план и оценивать свои силы и понимать, что если в управлении строительством учат физике и начерталке, а ты в этом дурак дураком, то нечего туда и соваться, разворачивайся и иди например в антропологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наше образование - образование строителей коммунизма.

западное - строителей мерседесов и боингов. по моему всё просто. у нас для души, типа "интересно", как тут пишут, у них для дела. сейчас я уже только за западное образование. наше - фикция.

Но с другой стороны, наше образование дает представление в различных областях. Не узкое и специализированное (имею ввиду первые курсы), а "понятийное" - ширше)))). В какой то мере это дает выбор, возможность узнать то, о чем не имел представления (и если б этого не было в программе и не задумался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что изучение английского по западным учебникам гораздо эффективнее, чем по нашим. И интереснее.

Ну это уже вопрос отдельных методик преподавания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свалили все в одну кучу...

Причем тут образование при строительстве боингов? Мы не из-за этого мерседесы не умеем строить, а из-за того, что свеженький, накачанный информацией мозг применить некуда.

Вот он инженер, вышел из универа, готов к свершениям, мозговым штурмам, закреплять и приумножать свои знания, работать на благо страны.

А ему страна - а фик тебе, может пойти конечно в КБ на умирающий завод, там тебе будут платить парочку сотен баксов, попылишься там пяток лет, перебиваясь с колбасы на пельмени, а там мож еще че найдешь. Да и западные компании здесь нашим платят копейки.

А ТАМ специалистам, инженерам из России платять тысячи, с них пылинки сдувают, им любые ингрдиенты для опытов принесут, которые у нас ты будешь ждать месяцами и можешь не дождаться.

Да, я сужу немного по себе, по своим одногруппникам. Я считаю, что наше образование одно из лучших в стране, к нам и с запада учиться едут. Вот толко работы для выпускаемых светлых умов нет, вот и гробят они его на манагерских должностях. Я после выпуска честно полгода пыталась найти и работать по специальности. Сколько я наслушалась, сколько узнала "интересного" о женском инженерном уме, а какие мульоны мне сулили, не знала на что согласиться (за те деньги я даже как вчерашняя студентка не могла пойти работать). А мне было интересно и я хотела работать по специальности. Опять в очередной раз пример. Одна подруга в Швеции уже запатентовала свою сталь, разрабатывает там еще что-то. Ее оторвали чуть ли не с руками с кафедры и утащили "туда", где платят хорошие деньги и труд и ум ее ценят. Вторая в Англии занимается тем же, ставит опыты, пантентует разработки, проводит испытания и довольно-таки успешно и ей тоже платят и ценят и т.п. И сюда ни одна из них не вернется, им просто негде будет работать.

Так и непонятно мне причем здесь качество образования???

Но с другой стороны, наше образование дает представление в различных областях. Не узкое и специализированное (имею ввиду первые курсы), а "понятийное" - ширше)))). В какой то мере это дает выбор, возможность узнать то, о чем не имел представления (и если б этого не было в программе и не задумался).

Вот с этим согласна.

Пусть какую-нибудь философию и психологию технарям, физикам или медикам дают всего пару семестров, но они по крайней мере имеют об этим науках хоть какое-то представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что изучение английского по западным учебникам гораздо эффективнее, чем по нашим. И интереснее.

Не соглашусь!!! Красочнее они, современнее, но не эффективнее.

Изменено пользователем Olenyonok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь!!! Красочнее они, современнее, но не эффективнее.

да вообще учебники - зло)))

язык надо учить погружением, общением, учится на раз :D

А один мой знакомый профессиональный переводчик с фрэнча и инглиш вообще сказал, что для общения надо знать 200-300 слов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...