Перейти к содержанию

Штраф за установку железной двери


andrey

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи.

В моем, как наверное и в вашем, договоре с ГМС имеется пункт 8.2:

Инвестор не вправе осуществлять перепланировку и переоборудование Квартиры до оформления права собственности на данную Квартиру (т.е. до получения свидетельства о праве собственности). В случае невыполнения Инвестором данного условия, он выплачивает Обществу, на основании письменного требования штраф в размере 10%(Десяти процентов) от всей стоимости права на Квартиру. Требование Общества об уплате штрафа должно быть оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем Общества. При отсутствии надлежаще оформленного требования штраф не выплачивается.

Является ли установка железной двери с открыванием наружу перепланировкой или переоборудованием квартиры? Есть ли тот, кто уже установил железную дверь и какие документы он для этого оформлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никаких разрешений, конечно, не оформлял. Думаю, нельзя начинать жизнь в Ольгино со скандала. Я с такими дверьми существовал лет 5, ничего, по очереди открывали. А лучше поставить ограничители, чтобы не дай бог не зашибить! В теме о дверях были разъяснения от менеджера, как правильно ставить двери. Так вот, кто первый поставил, тот и прав. А второй сосед вынужден смириться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально да :D

Но штраф, как и колхоз дело добровольное :(

Не хотите не платите, при этом лицо предъявившее требование к уплате штрафа, обязано(если хочет конечно) в течении 6 месяцев обратиться в суд с требованием о взыскании указанного штрафа. Да и с трудом я представляю, как представители застройщика будут бегать по подъездам и смотреть какие двери стоят у жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел по вопросу вот такие разъяснения

-Установка двери, которая устанавливается иначе, чем та, что стоит в настоящее время должна быть согласована с соседями, ДЭзом, пожарными и Бюро технической Инвентаризации и считается перепланировкой.

...

источник

Про указ МЧС, основываясь на рекомендации наших юристов, можно сказать следующее. Если Вы не меняете направление открывания двери, как было изначально заложено в проекте дома, а так же не расширяете и не переносите проем, то никакого согласования, ни с кем не нужно.

Изменение открывания возможно если при этом, «согласно пункту 6.27 СНиП 21-01-97 ширина  горизонтальных участков путей эвакуации в многоквартирных жилых домах не менее 1,0 м. То есть при открытой двери должен обязательно сохраняться проход пригодный для эвакуации шириной не менее 1,0 м». Кроме того, этот же СНиП устанавливает минимальную ширину эвакуационного выхода (двери), в жилых домах она должна быть не меньше 0,8 м, но во всех случаях ширина должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

...

источник

черт, а я уже заказал установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...