Jump to content
Sign in to follow this  
Константин_184

Общее собрание членов ТСЖ_2

Recommended Posts

У меня вопрос к председателю правления и правлению.

Мне кажется, что вопросы по общедолевой собственности, капитальном ремонте здания и земельном участке должны решаться на общем собрании собственников , а не членов ТСЖ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему же? В статье 44 ЖК этого нет.

И наоборот, в статье 145 говорится об образовании специальных фондов, в т.ч. фонда на восстановление и ремонт общего имущества. А в статье 137, ч. 3 говорится, что "ТСЖ вправе ... 3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего нет в статье 44? Помоему как раз это и есть в статье 44

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается ст. 137 цитата вырвана из контекста.

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

Edited by Константин_184

Share this post


Link to post
Share on other sites

Константин, Вы сначала поймите хорошенько то что прочитали. А потом спорить начинайте. Нет желания сейчас лезть куда-то: в ЖК, Устав ТСЖ и искать... У Вас возражения принципиальные или так. просто уточнить хотели? Вас что-то не устраивает?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается ст. 137 цитата вырвана из контекста.

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

Я понимаю, что вопрос несколько не к месту. До Нового Года осталось совсем мало.

А возражение принципиальное. Думаю мы вернемся к нему после праздников. Или неприятные для Вас темы предпочитаете умалчивать?

Всех соседей поздравляю с наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья и успехов Всем!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я понимаю, что вопрос несколько не к месту. До Нового Года осталось совсем мало.

А возражение принципиальное. Думаю мы вернемся к нему после праздников. Или неприятные для Вас темы предпочитаете умалчивать?

Всех соседей поздравляю с наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья и успехов Всем!

Предметный диалог с Вами со ссылками на законодательство - это умалчивание? Воистину, я уже ничего не понимаю.

Вернемся после НГ, конечно. Пока советую осились Устав ТСЖ, и понять что есть "нарушение прав". Как это определяется: нарушено право или нет.

Всех с НГ! Уезжаю, вернусь числа 2го - 3го.

p.s. И надеюсь, Вы - не AlexZ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...