Перейти к публикации
Гость Dmitry.V.Anikin

Тонировка массива дерева, шпона дерева

Рекомендованные сообщения

Гость Dmitry.V.Anikin

Понимаю, что не в профильный форум пишу. Но на нашем форуме всегда кто-то даст ценный совет.

1. Имею совершенно новую замечательную обеденную группу. Материал - массив дуба, шпон дуба (шпон толщиной 0,8-1 мм - совсем тонюсенький). Поверхности обработаны "прозрачным акриловым лаком". Марки не знаю :( На вид - поверхность скорее матовая, чем глянцевая. Лак - больше защитный, чем декоративный.

2. Стол и стулья слишком светлые (понятно - дуб). Я хочу немного другой цвет - более темный, более "красный", насыщенный - цвет вишни или ольхи.

3. Дадите советы по обработке?

Если рискну взяться за тонировку, то:

1. Акриловый лак снимать? Чем? Мелкой-мелкой шкуркой?

2. Тонировать чем? Я хочу сохранить структуры дерева. То есть мне подойдут легкие водные морилки? Тут вопрос, каким инструментом воспользоваться. Валиком? Пульвелизатором?

3. Может, еще не учел какую-нибудь промежуточную техническую пропитку (например, антисептическую)?

И вообще. По материалам, инструментам и технологии я разберусь и в магазине подскажут. Меня все-таки волнует другое. Стоит ли браться? Может, у кого-то есть свой опыт или опыт знакомых?

Буду рад советам :(

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка уже известные вам, Дима, форумы:

www.mastercity.ru и, возможно, forum.ivd.ru.

В первом есть шанс получить ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
Наверняка уже известные вам, Дима, форумы:

www.mastercity.ru и, возможно, forum.ivd.ru.

В первом есть шанс получить ответ.

спасибо. конечно, известно все.

инфу собрал. с материалами определился, с технологией тоже.

вот с духом собираюсь :) морально готовлюсь...

Тут надеялся услышать что-то вроде: "ничего сложного, я в прошлом году цвет кровати подгонял ... учти, что при морении...." :)

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо. конечно, известно все.

инфу собрал. с материалами определился, с технологией тоже.

вот с духом собираюсь :) морально готовлюсь...

Тут надеялся услышать что-то вроде: "ничего сложного, я в прошлом году цвет кровати подгонял ... учти, что при морении...." :)

Понимаю что нашел. Но мало ли.

Кста, могу сказать что при окраске яхтным лаком клееного массива (кажется сосны) разные плашки местами стали разных цветов. Т.е. шкаф стал такой полосатенький. Не спец, "только размещаю объяву" :-) поэтому если это не в тему (тут вроде морилка), тогда без предъяв. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да шкурить для хоршего проникновения придется, а иначе морилка через лак не пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю что нашел. Но мало ли.

Кста, могу сказать что при окраске яхтным лаком клееного массива (кажется сосны) разные плашки местами стали разных цветов. Т.е. шкаф стал такой полосатенький. Не спец, "только размещаю объяву" :-) поэтому если это не в тему (тут вроде морилка), тогда без предъяв. :-))

а енто понтому, что у сосны есть мягкая и твердая структура, мягкая быстро пропитивыется, от того и полосатая структура получается

характерные признаки наблюдаются у хвойных пород древесины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...