Перейти к содержанию

ТСЖ отвечает на вопросы


rus

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(bru,25 декабря 2004,21:49)
Люди! Где вы? Сегодня же почти собрание было!!! Где тезисы?

По сложившейся традиции новостей, видимо, следует ждать в понедельник.

Мы с мужем, к сожалению, опоздали на встречу, поэтому не слышали, о чем спрашивал народ и что отвечал Басов. Но пообщавшись с этим господином 10 минут поняла, что ничего не потеряла, не услышав его предыдущую речь. Оратор он, конечно, хороший, но говорит тезисами. На конкретно поставленные вопросы отвечает обтекаемыми фразами, но сути не говорит. Много говорит о проблемах ТСЖ, о том, как они героически преодолеваются, но о конкретных результатах и сроках - ничего (после такого-то числа, через две недели и т.д.).  Короче, это я уже слышу от разных исполнителей в продолжение 1,5 лет ожидания

квартиры. Но у части населения наш председатель нашел сочувствие. Они говорят, "что можно сделать ВСЕГО за 2 месяца?"

Например, очень тяжело выбрать из 2 организаций, обслуживающих лифты, одну. Поэтому люди должны половину цены от стоимости материалов платить таджикам за подъем, в то время как стоит очередь за квитанциями по оплате коммунальных услуг. Плати за лифт, который неизвестно когда заработает, а потом работягам за подъем  тяжестей на этаж. И далее в том же духе. Правда г-н Басов оказался очень любезен и предложил обсудить все эти вопросы со мной потом отдельно (видимо, чтобы не смущать посторонних слушателей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата (bru @ 25 декабря 2004,21:49)

Люди! Где вы? Сегодня же почти собрание было!!! Где тезисы?

По сложившейся традиции новостей, видимо, следует ждать в понедельник.

это не традиция. это необходимость: после героического труда должен состояться феерический отдых. насколько я видел, были специальные люди, задававшие Басову вопросы. и еще кто-то конспектировал. наши люди. наверное, vadim777 (надеюсь). так что по конкретике расскажут. только вот я не уверен, что она, конкретика, будет (см. пост Марины).

первое впечатление от г-на Басова лучше всего отражает цитата из Булгакова:

"Он бы  прямо на митингах мог деньги зарабатывать, - мутно мечтал пес, - первоклассный  деляга."

вторая часть цитаты:

"Впрочем,  у  него и  так,  повидимому,  денег куры не

клюют." - тут у меня нет данных. но всякое может быть.

несколько не порадовала его манера общаться, тыкая в людей пальцами, и попытка дискредитировать форум обвинениями в том, что кто-то стирает их ответы.

к сожалению, задать в спокойной обстановке конкретный вопрос не удалось: мы с shadow и Michael ушли с майдана нэзалэжности, а когда вернулся - все уже свалили.

Остался только НнЗМ. погоняло свое подтвердил в очередной раз.

из очевидных плюсов работы деятельности ТСЖ я могу назвать на данный момент уборку тротуаров (сам видел, убирали) и охрану территории. какую-никакую, но охрану. добавьте еще позитива.

кроме того, по результатам общения с олдовыми пиплами на майдане нэзалэжности, выяснилось, что значительная часть населения срочно требует резкого повышения уровня компьютерной грамотности, либо донесения до них передовых идей в доступной печатной форме (A4, Arial 14, печать лазерная).

в этом смысле, идея информационного листка ольгино.инфо оказывается весьма продуктивной. нужно только организовать некое место, где эти листки можно подобрать и зачитать. ну и поговорить с ТСЖ, чтобы посодействовали или не мешали. а то ведь посрывают, не дай Б-г.

а лучший вариант - прямо в ТСЖ и оставить пачку. чтобы раздавали.

ну или нанять вертолет и раскидать над микрорайоном под музыку Вагнера.

так что если кто соберется/будет в Ольгино и сможет нормально поговорить с Басовым на эти темы, то, большая просьба - сделайте. и сразу мессагу в форум, чтобы не дублировать базары.

вот valery рядом с ТСЖ проживает. может он?

я если доеду до НГ - зайду поговорю. но это все пока только пробабилистически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ответы Басова (Ломоносов на встречу не явился - его не было в Ольгино), данные на встрече с Ольгинцами, состоявшейся 25.12.2004 в 13-00 во дворе 19 к. я постараюсь выложить сегодня вечером.

2. Просьба к Ольгинцу, который записывал беседу на диктофон - выложить протокол на сайт или написать мне на личный ящик - решим как обнародовать эту запись. По мере нахождения диктофонной записи постараюсь потом еще более уточнить ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Ольгинцы,

25.12.2004 в 13-00 во дворе 19к (около места нынешней дисклокации ТСЖ) состоялась запланированная встреча Ольгинцев и председателя ТСЖ Басова. К сожалению, Ломоносов на встречу не явился, хотя по предварительным данным он собирался присутствовать.

В ходе встречи председателю ТСЖ были заданы различные вопросы, на которые были получены ответы той или иной степени конкретности. В данном посте я постараюсь воспроизвести прозвучавшие вопросы и ответы, но так как это делается по памяти и на основе краткого конспекта беседы, то возможны некоторые неточности, так что уточнения от Ольгинцев, участвовавших во встрече приветствуются.

Также хотелось бы отметить, что была осуществлена диктофонная запись беседы. Я надеюсь, что человек, который ее произвел (с ним уже установлен контакт по личной почте), вышлет ее мне завтра или послезавтра – это также позволит повысить степень точности ответов. Кроме того, возможно имеет смысл выложить данную запись на сайт, дабы любой желающий мог ее скачать и прослушать. Общий размер записи 16Мб, продолжительность записи 1ч 11 мин.

Итак, ответы.

1. Вода – пока Ольгино планируется запитывать водой от городской сети, которая славится достаточно большим количеством железа. Поставка воды из ольгинских скважин ожидается в июне 2005 г. – после того как будет сдан некий объект (кто его назовет точно – буду признателен), который будет заниматься очисткой воды (как я понял очистка будет выше среднего, было сказано «другого качества») и созданием давления в водной сети микрорайона.

Проблемы с водой на 10-16 этажах обещают решить в январе (скорее всего во второй половине).

В ближайшее время будет подаваться только холодная вода, горячей воды не будет – вернее в коммуникации горячей воды будет просто подаваться холодная вода.

2. Канализация – подключена по временной схеме к городскому коллектору, будет закончена в 15 января 2005г.

2.1. В настоящее время проводятся работы по прокладке основной канализации для уже построенных корпусов Ольгино и для тех, которые планируется строить.

2.2. Имеющееся подключение по временной схеме способно уже после 15 января выдержать нагрузку от имеющихся корпусов.

3. Свет – ПЭС (передвижная электростанция) уже нет, питание осуществляется от горсети. На большинство корпусов, в подъездах подано напряжение. Большинство подъездов сертифицировано (энергонадзором ?), но некоторым жильцам у которых стоят новые двери и к дверям которых нет ключей у ТСЖ необходимо будет самостоятельно заниматься вопросами сертификации электрооборудования квартиры.

4. Лифты – сейчас готовится комплект документов для пуска лифтов. Планируется заключить договор с компанией «Лифтмонтаж» для «поднятия» лифтов (как я понял, эту работы по введению лифтов в эксплуатацию). Что насчет самой эксплуатации, то ТСЖ решило отказаться от услуг местной лифтовой компании, якобы из-за их медлительности (2-3 часа для извлечения «застрявшего» в лифте жильца) и не выгодности (необходимо платить НДС или что-то в этом духе). В числе жильцов ТСЖ нашло тех, кто имеет соответствующее образование (порядка 8 человек) и сейчас занимается их сертификацией, чтобы они могли законно приступить к работе. Как заявлено (сроки!!!) председателем ТСЖ, что уже во второй половине января 2005г. будет работать около половина из всех имеющихся лифтов. Кроме того, было сообщено, что для лифтов необходимо наличие электроэнергии по ПОСТОЯННОЙ схеме и поэтому их включение ранее было практически невозможным.

И еще, лифты в ближайшие месяцы будут работать только в дневное время – с 9-00 до 19-00.

5. Водные счетчики – пока городской водоканал против водных счетчиков и предлагает оплату по усредненным тарифам. Как объясняет водоканал свою позицию со слов председателя ТСЖ – вода, поступающая в Ольгино содержит большое количество железа и через некоторое время водные счетчики начинают приводить к занижению учетных объемов реально потребленной воды («начинают медленнее вращаться»). Кроме того, многие жильцы зачастую при использовании счетчиков начинают проявлять свой изобретательский талант и устанавливают различного рода «замедлители» водного счетчика. Исходя их этих двух факторов водоканал против счетчиков.

Но как сказал Басов, по мере запитки района (~ июнь 2005) водой от ольгинских скважин все же будет не исключена возможность перейти на использование квартирных водных счетчиков.

6. Отопление – до 1 января 2005г. финансирование отопления находится на балансе строителей, а после 1 января платежи за отопление лягут на будущих жителей Ольгино.

7. В целом позиция ТСЖ такова – оно собирает замечания от жильцов по жилью и будет передавать их застройщику, который обязан в течении 2-х лет (до 30.09.2006) устранять свои «грешки». Так что, если у вас протекает отопление или что-то в этом духе – пишите заявление и передавайте его в ТСЖ.

8. Охрана – базируется в 25к., в круг обязанностей входит закрытие/открытие подъездов, охрана территории, осмотр подвалов, чердаков, подъездов.

Так как многими жильцами была замечена охрана в состоянии «подпития», был поставлен вопрос об обратной связи. Председатель ТСЖ сказал, что в микрорайоне сейчас работают две охранные организации – одна от ГМС, другая от ЧОП, с которым ТСЖ (как я понял) заключил договор и был задан встречный вопрос – «Какая именно охрана была в непотребном состоянии?». Ответ на этот вопрос получить не удалось. Чтобы в дальнейшем было проще идентифицировать охрану, как сказал председатель, планируется добиться того, чтобы охранники имели какую-то единую форму.

Сейчас дежурство (от ЧОП) несут 3 охранника – один сидит в помещении, 2 курсируют по микрорайону.

Итак, если Вы заметили пьяного охранника, то необходимо сообщить об этом дежурному  (будет работать круглосуточно с 28.12.2004) или коменданту в ОДС (22к.).

9. Телефон – кабельные работы закончены, планируется поставить расширяющую станцию, в целом корпуса микрорайона телефонизированы (имеется соответствующая подъездная инфраструктура), необходимо лишь выбрать провайдера услуг телефонной связи, заключить соответствующий договор. Сейчас идет выбор между двумя провайдерами (не скажу точно какими). Как я понимаю, все это будет решаться в течение ближайшего полугодия.

10. Регистрация собственности – БТИ представило документы по 4-м корпусам – 19,25,27 и еще одному (он не назвал). Риэлторы с 27.12.2004г. могут начать работы по оформлению документов.

11. ТВ Антенна – монтируется комплекс антенн, сейчас имеется нехватка оборудования (усилителей) на некоторых корпусах. Планируется доукомплектовать оборудование и заключить договор на обслуживание.

12. Уличное освещение – ведутся работы, пока неясно когда будет.

13. Общее имущество «Территория» – по словам председателя ТСЖ, по мере формирования кондоминиума ТСЖ, будет решаться вопрос об оформлении прилегающей территории микрорайона в собственность ТСЖ  на уровне администрации города. По мере ясности с прилегающей территорией можно будет решить вопрос с площадками под гаражи, а также с забором вокруг микрорайона и созданием охраняемой территории, охраняемым въездом/выездом и т.п.

14. Общее имущество «Помещения» – по словам председателя, застройщик передал ТСЖ некоторые помещения. Часть помещений ТСЖ использует для оперативно/дежурного персонала, а часть помещений планируется сдавать в аренду (неплохо бы получить перечень данных помещений). По словам председателя, доходы ТСЖ от аренды будут «пущены» на снижение квартирной платы жильцов. Помещения планируется сдавать в аренду для аптек, магазинов. Как я понял, жильцы могут повлиять на то, каким учреждениям будет предоставляться аренда.

15. Взаимодействие «Жильцы-ТСЖ» – по словам председателя ТСЖ, в ближайшее время планируется создание информационного стенда в ТСЖ, чтобы жильцы могли получить необходимую информацию о деятельности ТСЖ и т.п. Упоминалось даже, что возможно создание нового сайта (от ТСЖ).

На что председателю было предложено просто начать сотрудничество с имеющимся сайтом. Против чего он возразил, сказал, что ответы от ТСЖ на нашем сайте кто-то удаляет. Установить истину насчет удаления постов ТСЖ не удалось – решено провести специальную встречу между ТСЖ и ключевыми Ольгинцами, занимающимися поддержкой сайта. На этой встрече необходимо разобраться с удалением постов и попытаться наладить сотрудничество. Я предложил бы провести такую встречу после новогодних праздников.

16. Паевой взнос 1000р при вступлении в ТСЖ – было заявлено, что данный взнос берется согласно соответствующему закону (по этому документу размер его 10 МРОТ = 1000р.). В связи с этим – было бы замечательно для ясности, разместить данный закон о ТСЖ прямо на сайте и проверить, действительно ли необходим паевой взнос и его размер.

17. Легализация/регистрация – сейчас проводятся переговоры с местной милицией на предмет оформления регистрации (временной скорее всего) для Ольгинцев, так как многие уже давно выписались из предыдущих мест, а зарегистрироваться пока, в связи с затяжкой строительства, нигде не могут. Хотят сделать так – пришел принес 3 фото, заявление на имя председателя ТСЖ и через некоторое время – пришел и забрал регистрацию. Результаты переговоров должны быть известны после новогодних праздников и при положительном стечении обстоятельств будет готова форма заявления.

18. ОДС (оперативно-диспетчерская служба) – начнет работать с 28.12.2004, и будет располагаться в 22 к. (скорее всего там, где временно сидело ТСЖ) там будут работать дежурный диспетчер и комендант, также в эти дни заступят на дежурство лифтеры, сантехники.

19. Приемка корпусов ТСЖ – 20 и 28 корпуса пока не приняты ТСЖ в связи с очень большим числом недоделок, по 22 к. также много замечаний.

Вот то, что я запомнил. Если чего-то не хватает или я не верно что-то изложил, то прошу прощения – поправляйте и дополняйте.

Следующая встреча запланирована на вторую половину января, так что имеет смысл собрать новые вопросы.

Телефоны ТСЖ (наверно имеет смысл выложить на какое-нибудь видное место на сайте):

8-916-505-05-11

8-916-505-05-77

Скоро будет обычный городской тел.номер.

Вот пока и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadim777, Огромное спасибо за проделанный труд!!! Могу выразить только уважение.

хотелось бы дать коментарий по пункту 5. Водные счетчики.

Водоканал берет плату с ТСЖ по счетчикам установленным НЕ в квартирах, а по общему счетчику, который установлен в доме. Этот счетчик жильцы явно не смогут "подкрутить". А счетчики, которые должны стоять у нас в квартирах - нужны для взаиморасчетов с ТСЖ.

Так что имхо Басов немного покривил душой, сказав, что водоканал "против" установки счетчиков в квартирах. Причина видимо в другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...