Перейти к содержанию

Посоветуйте что-нибудь в стиле QBASIC


Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать, что сейчас есть в мире в стиле QBASIC?

Необходимо подтянуть сына по информатике, в плане построения агоритмов.

Нужна указивка на простенький интерпретатор или компилятор для IBM-совместимых компьютеров.

Visual Studio и Borland CBuilder не предлагать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм... А, может быть, JavaScript? :)

А что: браузер есть, язык простой, результат нагляден и понятен.

Плюс реальный опыт.

А вообще для детей бывает LOGO

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать, что сейчас есть в мире в стиле QBASIC?

Не знаю насчет qbasic, но Python мне кажется очень интересным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"фитон" всем хорош, но что-то я не нашёл "нужной" кнопки "выполнить"

запускает программу "по ходу её написания" что просто вери бед

да ещё и не даёт редактировать ранее написанное

итог - хорош для написания что-то типа:

print "Hello, world!"

но не более :)

Костя, не совсем тебя понял насчёт "лого"

ну да, язык программирования

а интерпретатор-то где?

ЗЫ: если уж выбирать язык, то я выбираю С

джава не годится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QBasic - детище мелкософта в 90х

очень сильный и удобный интерпретатор

по F1 можно было узнать синтаксис команды прямо в строке программы

Borland в ответ двинул TBasic, который мог создавать ещё и исполнимые файлы .com и .exe

но с "помощью" они не заморачивались, поэтому приходилось отлаживаться в QBasic, потом править прогу под TBasic и в нём же компилить :)

неужели сейчас нет ничего подобного? :)

интересно, с чего же тогда сейчас начинают будущие программисты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итог - хорош для написания что-то типа:

print "Hello, world!"

Нда.

Питон - интерпретируемый язык. На нем можно написать и "Hello, world!", и wiki движок, и сайты, и математику считать. Хелп там тоже есть, причем встроенный - команда help() в оболочке. Естественно, на английском. Очень большая библиотека для работы со всем подряд. Встроенная.

Поддерживает объектно-ориентированное, функциональное и процедурное программирование. Эффективный, прост для изучения.

По поводу "исправлять". Вообще-то программы пишут в редакторах, если хочется. А если хочется просто быстро чего-то сделать, то запускают оболочку и выполняют прям в командной строке. Как и во всякой оболочке.

Да, по поводу кнопок. Зачем их нажимать если можно просто выполнить программу?

Изменено пользователем Ренат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, не совсем тебя понял насчёт "лого"

ну да, язык программирования

а интерпретатор-то где?

Ну вот там же был какой-то KTurtle :)http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/3a/KTurtle1.png

ЗЫ: если уж выбирать язык, то я выбираю С

Не мелочись, начинай с ассемблера, тогда точно ничему не научится, запутавшись в деталях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QBasic - детище мелкософта в 90х

очень сильный и удобный интерпретатор

по F1 можно было узнать синтаксис команды прямо в строке программы

Borland в ответ двинул TBasic, который мог создавать ещё и исполнимые файлы .com и .exe

но с "помощью" они не заморачивались, поэтому приходилось отлаживаться в QBasic, потом править прогу под TBasic и в нём же компилить :)

неужели сейчас нет ничего подобного? :o

интересно, с чего же тогда сейчас начинают будущие программисты? :)

Так и пользуйтесь на здоровье. Как бывший учитель информатики (с 1988 по 2005 г. :-)) могу сказать точно, что школьный курс программирования до сих пор строится на разных версиях Basic или Pascal. Кстати, сохранилась тетрадочка (практикум) Валединского с очень приличной методикой обучения основам алгоритмизации и программирования. Могу поискать, если нужно. Пишите в личку. Но хочу Вам сказать, что доля программирования в базовом курсе информатики сейчас очень не велика. Не более 40 часов, если не изменяет память. Программирование в наше время выделяют в спецкурс по выбору, а основная задача школьного курса - овладение информационными технологиями. Windows, MS Office. Знание основ программирования среднестатистическому индивидуму в практической деятельности сейчас не нужно, а уметь решать с помощью компьютера разные задачи нужно всем. Увы, большая часть моих сотрудников делать этого не умеет. Иногда мне хочется рвать и метать по этому поводу. Или предложить руководству организовать на рабочем месте ликбез по Exel. И это крупнейший банк... Так что если собираетесь ребенка подтягивать по информатике, то учите пользоваться MS Office, нарисуйте вместе с ним сайт простейший, парочку презентаций с эффектами, покажите как моделировать процессы в Exel (здесь и VBasic в тему будет). Ну, а если Ваша цель участие в олимпиадах, тогда занимайтесь программированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если собираетесь ребенка подтягивать по информатике, то учите пользоваться MS Office

В MS Office встроен собственный интерпретатор Visual Basic, достаточно функциональный и с хорошей справкой. Я бы советовал учиться именно на связке VB-Excel, это позволит легко понять суть объектно-ориентированного программирования (на примере чтения/записи данных ячейки и настройки ее форматирования), и позволит пользоваться готовыми интерфейсами Excel, где будут сразу видны результаты работы свеженаписанного кода. Плюс минимальное число действий для написания Hello World. Плюс возможность автозаписи макроса с последующим анализом сформированного текста.

Ну и главное - умение пользоваться VB чрезвычайно полезно при работе со всеми офисными программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда.

Ренат, неудобство в том, что оболочка выполняет программу прямо по ходу её написания, а это "не айс". :o

Так и пользуйтесь на здоровье

он работает под DOS

Не мелочись, начинай с ассемблера, тогда точно ничему не научится, запутавшись в деталях :)

не Кость, охота нормальный язык :)

а на asm сейчас уже даже для однокристаллок перестают писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...