Перейти к содержанию

21: проснитесь


IBM

Рекомендуемые сообщения

To Profus

Кто-то из будущи хсоседей (точно не помню кто, не смог найти этот пост) застраховал сделку ивестирования. Я не специалист в этой сфере, надеюсь я правильно понял. И вроде ГМС начнет платить пени, если ГК не произойдет раньше 31.08.05. На мой взгляд звучит странно: страховка и пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Harry,28 июля 2005,16:07)
To Profus

Кто-то из будущи хсоседей (точно не помню кто, не смог найти этот пост) застраховал сделку ивестирования. Я не специалист в этой сфере, надеюсь я правильно понял. И вроде ГМС начнет платить пени, если ГК не произойдет раньше 31.08.05. На мой взгляд звучит странно: страховка и пени.

ещё раз усомнюсь, что имеет смысл привязывать какието санкции к сроку ГК...

ГК можно провести задним числом когда угодно...

и потом 5 лет не пускать вас в квартиру...

все штрафные санкции могут происходить от нарушения сроков передачи вам квартиры... такой акт задним числом не подпишешь... если вы не согласитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(profus,28 июля 2005,16:08)
насчет формулировки: объект планируется к сдаче в...

не понятно объект дом или квартира...

к сдаче кому? вам как соинвестору?

Объект-многоэтажный жилой дом...трытыты..это в Догвооре написано. "Планируется к сдаче" имеется в виду госкомиссия, а не передача инвестору.

Т.е. 3 квартирл 2005 года-это ГК. И только после нее-передача инвестору по актам. И тут уже все зависит от того, как скоро тот, у кого вы покупали квартиру, сделает вам эту передачу по актам. Мне в СПК Развитие сказали, что в течение 3-4 месяцев после ГК!!! Т.е. январь -а может и февраль :D Соответственно-толкьо тогда ключи, ТСЖ, ремонт и так далее. Вот....

А насчет нового закона...Если вкратце-то то что Вы говорите "не распространяется на те дома которые начали строиться до вступления закона в силу" -это не совсем так. Большинство статей закона действительно распространяется  толкьо на те объекты, разрешение на строит-во которых получено ПОСЛЕ 1 апреля 2005 года. Но тем не менее, закон повлиял и на нас тоже, т.к. те, кто заключил договора после 1 .04.2005 года попали под стаью закона, которая более строго требует от инвестора  соблюдения сроков сдачи. По-моему так. Т.е. раньше, по старым Договорам инвестор мог писать ориентировочные сроки сдачи, затягивать их и не нести практически никаких последствий. Теперь же, если в Договоре написано- 3 кв. 2005 года, то  нарушение (затягивание) этого срока  уже черевато для застройщика по-моему какими-то штрафами и т.д. Вот кажется так. Но опять же повторюсь, что там речь идет именно о ГК, а не об АКТЕ приема-передачи. А вообще конечно лучше с юристом проконсультироваться, но у меня сейчас он в отпуске :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интернета прочитал, на одном из юридических сайтов (не помню где, передаю суть)

1. сроки в наших договорах по закону позволяют отсудить проценты и прочее от инвестора, но реально такие суды всегда проигрывают, т.к. это не выгодно ни инвесторам, ни застройщикам, никому, кроме самих будущих жильцов. Так что об этом можно забыть. Хотя юристы продолжают наживаться на этих процессах, обещая, что все будет ок...

---  

Теперь о страховке. Страхуют не дураки... Я узнавал, в чем суть. Например, Вы надеятесь получить квартиру в собственность в июле 2006 года (ясно дело чушь), Вы выплачиваете деньги страховой компании, в июле в собственность, естественно Вы не успеваете оформить, то у Вас есть два выхода: 1. Получить страховку - стоимость квартиры по договору. 2. Подождать еще, заключив продолжение договора, откатив еще страховой колмпании.

--

Страховщики просят предоставить документы, на основе которых они с большой вероятностью делают вывод, что стоимость квартиры они отобьют.  Они не на процентах живут, а на наших платежах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Эрин77,28 июля 2005,16:19]Объект-многоэтажный жилой дом...трытыты..

после трытыты..

объект инвестирования- единица комплекса имущества Объекта (часть....) кароче квартира...

привет кстати новым соседям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(profus,28 июля 2005,17:17)
гЙФБФБ(Эрин77,28 июля 2005,16:19]Объект-многоэтажный жилой дом...трытыты..

после трытыты..

объект инвестирования- единица комплекса имущества Объекта (часть....) кароче квартира...

привет кстати новым соседям....

Спасибо! Я все боялась объявляться, да и сейчас боюсь, так как пока еще не до конца соседка: я со своей стороны Договор подписала, теперь жду, когда отдадут ими подписанный и буду платить. так что по идее еще рано называться соседкой. Но уже хочется :) Просто боюсь сглазить.

А насчет трыттытыт, да там именно так. Сначала:

ОБЪЕКТ- многоэт.......дом...

Затем:

Объект инвестирования -единица комплекса... (т.е. кв-ра)

Так вот. Если формально по договору, то ОБЪЕКТ-это одно (дом)

А объект инвестирования- другое (кв-ра)

Т.е. тот пункт, который про сроки, он именно про дом, а не про кв-ру. Так как там:

"Объект планируется к сдаче в 3 квартале 2005 года"

Я понимаю это так: дом планируется к ГК в 3 кв. 2005 года.

В СПК это понимают так же........

Вопрос старожилу: много здесь людей из 21-го? А то мне показалось, то как-то тихо тут, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(roman,28 июля 2005,17:34)
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

кароче... всё ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...