Перейти к содержанию

21: проснитесь


IBM

Рекомендуемые сообщения

у меня в догворе с ГМС написано: объект ориентировочно планируется к сдаче в 4 квартале 2005 года.

К сожалению, закон "Об участии в долевом строительстве" на всех, купивших квартиры в Ольгино не распространяется.

Но это не самое страшное в договоре, что может быть. Я, например, сначала собирался покупать квартиру в Новокуркино у ПИК. Еле -еле договорился о том, чтобы мне по факсу скинули текст договора (в то время я еще жил не в Москве). Я был поражен этим текстом - с меня одни обязанности, с ПИК вообще никаких обязанностей.

Сроки вообще никакие (даже приблизительные) не указаны. НО самое главное - в договоре предусмотрена возможность ОДНОСТОРОННЕГО ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ. При этом не указано ни максимума, ни условий, - ничего. Но если я не доплачиваю эту некую сумму в течение 2 месяцев, договор со мною расторгается и мне выплачивают первоначальный взнос (без всякой индексации естественно), да еще и вычитают от этой суммы 10 процентов!!!

Я уж не говорю про такие хитрости, как оформление квартиры в собственность - если им не удается  оформить квартиру в собственность как объект инвестирования, то они оформляют это через договор купли-продажи, при этом я еще уплачиваю 2,5 процента от стоимости квартиры.

Вот от этого бреда я и убежал в ГМС. По сравнению с ПИКом, у ГМС договоры более-менее, но  в любом случае, защитить себя и уж тем более взыскать какую-то неустойку для нас (кто имеет такой договор) практически невозможно.

Такие договоры "шлифуются" годами толпами юристов. Угадайте,в чьих интересах!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Эрин77,28 июля 2005,17:32)
Спасибо! Я все боялась объявляться, да и сейчас боюсь, так как пока еще не до конца соседка: я со своей стороны Договор подписала, теперь жду, когда отдадут ими подписанный и буду платить. так что по идее еще рано называться соседкой. Но уже хочется :) Просто боюсь сглазить.

"Объект планируется к сдаче в 3 квартале 2005 года"

Я понимаю это так: дом планируется к ГК в 3 кв. 2005 года.

В СПК это понимают так же........

Вопрос старожилу: много здесь людей из 21-го? А то мне показалось, то как-то тихо тут, нет?

не волнуйтесь.. все пройдет...

будете соседями...

спк видимо довольно что вы понимаете как и они...

жильцов в корпусе... можна узнать по шахматке... понятно что это не все...

тихо потому что запарились все варица в ожидании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(roman,28 июля 2005,17:46)
у меня в догворе с ГМС написано: объект ориентировочно планируется к сдаче в 4 квартале 2005 года.

К сожалению, закон "Об участии в долевом строительстве" на всех, купивших квартиры в Ольгино не распространяется.

Но это не самое страшное в договоре, что может быть. Я, например, сначала собирался покупать квартиру в Новокуркино у ПИК. Еле -еле договорился о том, чтобы мне по факсу скинули текст договора (в то время я еще жил не в Москве). Я был поражен этим текстом - с меня одни обязанности, с ПИК вообще никаких обязанностей.

Сроки вообще никакие (даже приблизительные) не указаны. НО самое главное - в договоре предусмотрена возможность ОДНОСТОРОННЕГО ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ. При этом не указано ни максимума, ни условий, - ничего. Но если я не доплачиваю эту некую сумму в течение 2 месяцев, договор со мною расторгается и мне выплачивают первоначальный взнос (без всякой индексации естественно), да еще и вычитают от этой суммы 10 процентов!!!

Я уж не говорю про такие хитрости, как оформление квартиры в собственность - если им не удается  оформить квартиру в собственность как объект инвестирования, то они оформляют это через договор купли-продажи, при этом я еще уплачиваю 2,5 процента от стоимости квартиры.

Вот от этого бреда я и убежал в ГМС. По сравнению с ПИКом, у ГМС договоры более-менее, но  в любом случае, защитить себя и уж тем более взыскать какую-то неустойку для нас (кто имеет такой договор) практически невозможно.

Такие договоры "шлифуются" годами толпами юристов. Угадайте,в чьих интересах!

:)

Я помню, что  то ли со вступлением в силу нового жилищного кодекса, то ли после вступления закона в силу, для инвесторов стало невозможным писать в Договорах сроки: ориентировочно 4 квартал", поэтому видимо теперь это звучит без слова ориентировочно. А у меня в Договоре- 3 кв.2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Эрин77,28 июля 2005,17:43)
Да, все так и есть. Роман, а еще там помимо этого закона с 1 марта еще и кодекс новый вступал в силу, да?

Да, с 1 марта введен в действие новый Жилищный кодекс, но нам он, честно говоря, мало чем поможет.

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Т.е. по поводу инвестирования в ЖК РФ ничего не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу ездил в Ольгино, смотрел 21 корпус, 6 секцию. Когда попал во двор, то у меня сложилась благостная картина: газоны колосятся зеленой, почти девственной травкой; миленькие разноцветные качельки, еще не знающие ударов шузов местных нариков, одиноко стоят посреди детских площадок; тут же возле новеньких лавочек охранник, позабывший свою спесь и чувство почтивсевластия, возится со своим хныкающим отпрыском на глазах у счастливой мамаши; свежий асфальт, только что уложенный на парапеты подъездов, хранит отпечатки узбекских ног, проверивших его на прочность. Где-то чуть вдалеке, в других корпусах вовсю идет работа, а наш двор пока стоит в тишине, которую с трех сторон, как великаны-исполнины, охраняют корпуса № 21, 29 и 23...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заходил только в 6 секцию, которая дальше от 29 корпуса. Отметил, что, по всей видимости, только что положили асфальты на парапеты всех подездов (пологие спуски для колясок).

Секция 6 была закрыта, пришлось обращаться к охраннику, который за 50 р. любезно открыл дверь в подъезд и дал ключи от моей квартиры. В подезде очень чисто, никакого мусора я не обнаружил, лифтовые площадки, а также лестничные площадки почти в идеальном виде.

Заметил, что на некоторых этажах, в дверях, ведущих на проходной балкон с лестничной клетки, разбиты окна (видел кажется 2 таких, поднимался до 11 этажа.)

В секционных коридорах положен ленолиум, также ленолиум и в консьержской комнате, короче везде, где надо по проекту. Мусоропроводы (совки)сделаны, все аккуратно.

Все квартиры закрыты. При осмотре квартиры обанружил: все, что обещали, уже сделано, т.е. квартиры ГОТОВЫ к сдаче ГК. (Делаю вывод про все секции корпуса 21).

Посмотрел стяжку - на первый взгляд нормальная. Все окна целы (тфьу,тьфу,тьфу). Все розетки, вылючатели на месте. Есть даже ДВЕРНОЙ ЗВОНОК! (правда самой кнопочки около двери пока нет). Мусора никакого нет.

Вот некоторые говорят про разбитые окна. В нашем доме я вроде бы таких не обнаружил, а в 23, со стороны улицы много окон еще в пленке, так что может там какие то разбитые есть, но я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксати, еще насчет работ, которые остались.

Во дворе, который является общим для 21,29 и 23 корпусов, озеленение выполнено, установлены малые формы (детские причиндалы, а также лавочки). Осталось уложить тротуарную плитку на детских полощадках(на дорожках частично удложена). Видел большую кучу тротуарной плитки, лежащей посреди двора. Асфальт, где надо, положили.

Еще сейчас возводят стенки для площадок под мусорные контейнеры (красным кирпичем три стенки выложены до половины).

Работа внутри домов идет только в 23 корпусе(заметил шныряющих узбеков по подездам), из чего еще раз делаю вывод, что 21 и 29 корпуса готовы к сдаче.

В общем, менее ухоженным выглядит все-таки 23 корпус (грязные окна, с неснятой пленкой).

Так что всем осальным придется ждать, когда доделают корпус 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...