Перейти к публикации
stall

Portable software

Рекомендованные сообщения

Тут в соседней теме есть обсуждение вопроса перехода на легальное ПО, все это конечно прально и интересно.. НО когда я столкнулся с этим вопросом - в связи с покупкой нашего маленького банка большим буржуйским, где все ПО естественно лицензионное, но кол-во его не сильно большое, а политикой организации запрещено использовать что то на раб. станциях окромя специально одобренного списка ПО. Все это чрезвычайно правильно между прочим, но тем не менее работать порой абсолютно не удобно. И поэтому я заинтересовался такой вещью как Portable софт - т.е. программы которые не требуют установки и не оставляют следов в системе (это в идеале конечно). И как оказалось это реально очень удобно =) за пару дней я сварганил себе флешку на которой таскаю теперь все что мне может понадобиться (начиная от - загрузиться с нее и что-то восстановить и заканчивая каким нибудь MS Office)...

Особенно мне понравилась возможность таскать с собой свой браузер со всеми настройками паролями и т.д. (я использую его дома и на 2х рабочих компах), аську и Total Commander.

Единственный минус это то что пришлось поменять Оперу на Firefox (т.к. нормальной portable версии оперы нету а вот фаерфокс работает замечательно), но об этом я уже не жалею т.к. весь недостающий функционал оперы в фаерфоксе я получил с помощью плагинов =)

Так что всем рекомендую! Тем более что цены на флеш память сейчас оч. низкие, а кол-во portable версий программ все больше и больше... Если кому интересно могу рассказать по подробнее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что всем рекомендую! Тем более что цены на флеш память сейчас оч. низкие, а кол-во portable версий программ все больше и больше... Если кому интересно могу рассказать по подробнее =)

Некоторым еще и флешки отрубают. Кстати, а что будешь делать когда потеряешь флешку со всеми паролями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому отрубают это конечно плохо =) но не в моем случае..

А с паролями в принципе все просто, вся критичная ин-ция у меня храниться в зашифрованном контейнере, который в свою очередь подключаеться при запуске авторана флешки в виде еще одного диска. Т.е. на самой флешке есть зашифрованный контейнер, софт для работы с ним и прочий не критичный софт, уж в самом контейнере - браузер, ICQ и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я тоже на флешке таскаю всё :) Только фот Firefox с флешки сильно тормозил, поэтому приходится профили синхронизировать перед запуском, и запускать сам браузер с HDD. А ты как работаешь с Firefox?

Miranda прекрасно работает с флешки - очень удобно, вся история переписки с собой. Что там у меня ещё - FileZilla, AbilityCash, Roboform, Notepad, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Firefox жутко тормозит с флеки, НО, с шифрованного диска просто летает =) как это не парадоксально звучит.

А по поводу того что у меня там есть.. там много всего =) вот листинг:

!AV\ -- (антивирусы)Alcohol 120 1.9.6.5429\Auslogics Disk Defrag\Bat 3.99.29 Pro\CCleaner 2.03.532\CDRoller 6.6\ClamWinPortable\Download Master 5.5.3.1131\DriverMax 3.0\EasyRecovery 6.10\Everest Corporate\Everest Ultimate\eXescope\Foxit PDFeditor 2.0.0806\Foxit Reader 2.2\LightAlloy 4.3\Media Player Classic 6.4.9.0 rus\Microsoft BootVis 1.3.37.0\Microsoft Office 2003 SP3 Rus\MyDrivers\Nero\Norton Disk Doctor 2007\Notepad\O&O Defrag Pro v10.0.0.1634[2368] (Portable)\Opera\Paint.NET 3.22\Partition Magic 8.05 Rus\PhotoFiltre\PocketDivXEncoder\PortableTor\Putty\Recuva\RegOrganizer 4.0 Rus\ResHack\S&M\SalaPasswd\Sysinternals\Toonel\Total Commander\Toucan 1.2\TrueCrypt\UltraISO Premium 8.6.5.2\USD\VLC\WinDjView\WinHex\WinRar 3.71 Rus\Winternals\XnView_1.91.6_ru-en-de_port\

Это правда не все есть еще кое что =)

Мне особенно понравилась программулина PStart (это своего рода меню, которое можно запускать автораном с флешки с кучей возможностей, сидит в трее и не мешает) и prSafeEject которая запускаясь с самой флешки корректно ее отключает (аналог безопастного извлечения устройств Windows)...

Вообщем выглядит у меня все так: засунул флешку - запустилось меню PStart, автоматически монтируеться шифрованный диск (с запросом пароля) - закончил работу, выбрал в меню выход - автоматом отключается шифрованный диск и корректно отцепляется флешка

+ еще флешка загрузочная (на ней Hirens BootCD, WinPE с программами из ERD Commander 2005 и кое что еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем так мучаться с файрфоксом и его профилями, когда к нему есть google browser sync?

сам только офис2003 на флэшке ношу, покупать смысла нет, но раз в месяц-два надо какой-нибудь кривой rtf сконвертировать в нормальный формат.

Miranda прекрасно работает с флешки - очень удобно, вся история переписки с собой.

очень удобно когда история переписки в gmail лежит и доступна с любого компа в мире :lol:

А по поводу того что у меня там есть.. там много всего =) вот листинг:

угу, лет на 5 строгого режима :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем так мучаться с файрфоксом и его профилями, когда к нему есть google browser sync?

Это тоже становиться не нужным если использовать портабельную версию фокса... Все плагины, настройки и т.д. все в одном месте и не привязано к системе + нормально обновляться (т.е. так же как и обычный фокс)

очень удобно когда история переписки в gmail лежит и доступна с любого компа в мире

Не всегда и не во всем gmail удобен...

угу, лет на 5 строгого режима wink.gif

Об этом можно говорить долго и спорить долго, каждый решает для себя сам :lol: И вообще это для другой темы =)

Изменено пользователем stall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по листингу программ для именно работы (ну т.е. за что бабки платят) там мало чего используется

ведь вряд-ли платят бабки за работу в "алкоголе" или своевременное дефрагментирование диска :rolleyes:

а желание храненить свои сцылки в браузере вообще о многом говорит :lol:

так может быть побуждающий к этим мерам источник имеет совсем другие корни? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все плагины, настройки и т.д. все в одном месте и не привязано к системе

системы, они разные бывают, у меня на работе линукс, а дома в основном "виндовс плэйстэйшн", ребенку играться, лень в линукс перегружать, если что-то надо.

с файрфоксом, почтой и instant messaging проблем не имею, от поломки локальных дисков ничего не зависит, всё ценное или потом скачать не проблема (это и не ценное) или, как, фотографии например, забэкаплено в яндекс.фокти итп.

свобода! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судя по листингу программ для именно работы (ну т.е. за что бабки платят) там мало чего используется

ведь вряд-ли платят бабки за работу в "алкоголе" или своевременное дефрагментирование диска wink.gif

а желание хранить свои сцылки в браузере вообще о многом говорит smile.gif

так может быть побуждающий к этим мерам источник имеет совсем другие корни? wink.gif

Именно и непосредственно для работы там действительно не так уж и много (хотя это с какой стороны посмотреть...) Как пример - winrar по сути к работе относиться мало, НО у нас в организации его нет. А клиенты с завидной регулярностью присылают док-ты именно в нем, соответственно периодически люди обращаются с просьбой помочь открыть и т.д.

А хранение сцылок в браузере это так сказать побочный эффект, мне так удобнее - все под рукой (и сцылки, они разные бывают, не обязательно на какой нибудь ЖЖ или еще что... сцылки, они и в работе помогают).

Источник этот - именно то о чем я написал, НО мне понравилась сама идея и удобство которое из этого вытекает. Да и вообще половина из этого листинга скоро отправиться в треш ;).

системы, они разные бывают, у меня на работе линукс, а дома в основном "виндовс плэйстэйшн", ребенку играться, лень в линукс перегружать, если что-то надо.

с файрфоксом, почтой и instant messaging проблем не имею, от поломки локальных дисков ничего не зависит, всё ценное или потом скачать не проблема (это и не ценное) или, как, фотографии например, забэкаплено в яндекс.фокти итп.

С линуксом не работаю -> вопросов с этим связанных не возникает...

Да и не ради бэкапа или чего то подобного я для себя это делал, одна из причин это желание иметь все под рукой сразу на 3х машинах без установки и какой либо синхронизации. Т.е. мне не надо вспоминать нужную мне сцылку которую я нашел сидя за одним компом на другом, и лезть на какой то сторонний сервис тоже не нужно. Как пример - дома я сейчас пользую gprs, скорости соответствующие, и мне будет проще и быстрее если та-же переписка с gmail'a будет не только на самом gmail'e но и в bat'е на флешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...