Перейти к публикации
Гость Dmitry.V.Anikin

Парфенов, Намедни, Русский Newsweek

Рекомендованные сообщения

Гость Dmitry.V.Anikin

Деятельность Парфенова нравится. Намедни, имхо, один из лучших телепроектов обоих десятилетий.

Послдние три года после ухода с НТВ, Парфенов возглавлял Русский Newsweek.

В последнее время обнаружил (я еженедельно покупаю журнал), что вот уже пару месяцев его заменяет какой-то и.о...

Так вот - кому интересно. Набрал в Google "Где Парфенов?" и первой же ссылкой мне выдало... http://parfenov-l.livejournal.com/ - его старинца, которую он завел перед НГ2008.

Оказывается он задумал издать печатную версию (4 тома: 60-е, 70-е, 80-е, 90-е) проекта Намедни.

А в ЖЖ появляется и обсуждает темы новелл. И просит фотки из домашних архивов, потому что в основном сохранилась только всякая казенная советская чепуха, вроде "Гагарин и Хрущев". В своей книге он планирует размещать "правильные" фото

Пост для фанатов, так сказать :D

Во-первых: очень ли своевременная книга? Сделать печатную версию хотелось еще при работе над телевизионной, то есть 8 лет назад. А принялся сейчас, потому что стало особенно очевидно – никуда от себя советский опыт не отпускает. Причем всякий – не только политический. Поэтому кроме инвентаризации и занятной для младших поколений истории, надеюсь, получится и какое-то понимание совокупного позднесоветского опыта, который уже повлиял и еще повлияет на опыт российский.

Во-вторых, про отличие текстов. Оно принципиальное. Почти все переписывается полностью. Дело не только в разнице экранного и печатного жанра – картинки меньше, голоса слышны лишь в цитировании и т.д. Книга предполагает бОльшую полноту и некую заявку на «исчерпанность» темы – хоть ее и не исчерпать. Мы в ближайшие дни что-нибудь из первых главок здесь выложим.

В-третьих, про субъективизм. Он уже в самом отборе феноменов, конечно. Но буду стараться ничего, кроме, может, иронии специально в текст не подмешивать. Меня заранее в негативизме обвинили – но нет у меня никакой очернительской установки. Однако, это эпоха нарастающих проблем, что, конечно, потребует особого разговора.

А то из сегодняшних учебников истории получается картина до того блестящей советской империи, что непонятно как такой могучий проект мог грохнуться.

Счастливо!

Парфенов

http://parfenov-l.livejournal.com/1547.html#cutid1 -вот несколько полос из будующего 1-ого тома

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам интересна история - я бы порекомендовал почитать историческую выкладку в журналах Деньги, Власть комерсанта. Очень цинично и без прикрас с большим количеством цитирования исходного исторического материала. История царской России и СССР.

Просто очень интересно и познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
Если вам интересна история - я бы порекомендовал почитать историческую выкладку в журналах Деньги, Власть комерсанта. Очень цинично и без прикрас с большим количеством цитирования исходного исторического материала. История царской России и СССР.

Просто очень интересно и познавательно.

спасибо за "ссылки " :blink:

я за разнообразные источники :lol:

кстати, власть читаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за "ссылки " :blink:
Я просто подборочку их за год в pdf нашел. Неделю зачитывался с упоением.

Но блин, людям которые не хотят отказываться от мифов - такие весчи лучше не читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
Я просто подборочку их за год в pdf нашел. Неделю зачитывался с упоением.

Но блин, людям которые не хотят отказываться от мифов - такие весчи лучше не читать.

в личку кинул свой mail.

хочу подборочку за год :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати именно эту подборочку исторических материалов, может почитать совершенно бесплатно каждый желающий.

Заходите http://www.kommersant.ru/archive.aspx?PublishingID=2

выбираете нужный номер

и идете в самый низ. Там в каждом номере идет статейка под рубрикой "Архив".

Мне например было интересно почитать о пути Финляндии к самостоятельности: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=828840

В журнале Власть вы читаете про историю политической жизни, а в Деньги читает про историю экономики и связанного с нею. В деньгах например интересно было почитать про историю развития наших холодильников: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=809042

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...