Перейти к содержанию

Карьерный рост, что в Вашем понимании это такое?


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, если я иду на работу и они мне говорят, что будем платить вот столько, а после испытательного повысим з/п, значит надо выполнять.

Я вот пришла на свою...а в реале з/п повысили только через полгода, и то, пока я 5 раз не напомнила, так бы и сидела..точнее ушла.

Тем более претензий не было, я пришла уже практически обученная, я своего начальника отдела учила что к чему, а не он меня, и продолжаю сейчас учить, а он тут же все забывает. И работать я стала через неделю абсолютно автономно. Ну и чему они меня учили? где они мне дали аванс? какой аванс, если мы оговариваем сколько я буду получать.

И где мотивация, когда мой новый руководитель говорит, что в этом году ни повышения должности, ни з/п не будет....по штатке не положено. так что, работай, детка, как есть.

С каждым днем все меньше руководителей, которые ценят сотрудников. И ценить начинают только тогда, когда уходишь, поверьте - проверено, недавно общалась с прошлым начальником.

Неумение отличить работника, который сможет многое при должной мотивации от пустышки - вот проблема многих руководителей сейчас. Тем более рынок соискателей сильно перенасыщен...по многим профессиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть ряд должностей, с которых гарантированно возможен вертикальный карьерный рост

но люди, приходящие работать, и заявляющие, что "я хочу карьерно расти" через некоторое время или:

- передвигаются вверх с увеличением зп, но при этом заявляют, что вышестоящие обязанности исполнять не хотят (или не могут)

- отказываются перемещаться вверх (занимать вышестоящую должность), но при этом требуют увеличения (отмечу существенного) зп максимум через пол-года своей работы

в обоих случаях итог один - увольнение (по собственному как правило)

напрягает то, что в последний год работы возникла тенденция к стабильному увеличению количества подобных случаев за единицу времени

Работая в той же отрасли, внесу свои "5 копеек" в обсуждение, с учетом специфики. Пробежал тему мельком, во все не вчитывался, так что не суди строго, если повторю чьи-то мысли...

1) ИМХО, в общем случае творческие амбиции человека обратно пропорциональны "карьеристским".

Наша профессия очень творческая по своей природе, и я встречал множество талантливых спецов-фанатов, в принципе не приемлющих для себя роли администратора и организатора. Во многом потому, что при этом им придется контролировать, прессовать и направлять "на путь истинный" другого, возможно - не менее одаренного сотрудника.

На собеседовании, естественно, все говорят, что заинтересованы в карьерном росте - лукавят. Думают, что им отсутствие желания расти запишут в минус. А реально - карьера интересует не более 20-30% спецов нашего профиля. Из них половина не справится, значит перспективен лишь каждый десятый. Вывод - принять это как данность.

2) Если пошла такая тенденция, которую ты описал, то действительно следует попытаться заглянуть и в саму "консерваторию", на предмет выявления "не того".

Дело в том, что в конторах инжинирингового типа, выживавших полтора десятка лет в условиях беспредела нашей страны (а в последние годы - и реальной конкуренции со стороны поставщиков импортных брэндов), не может не сложиться определеная, порой весьма закоснелая бюрократическо-консервативная система руководства компанией (и бизнесом вообще, и проектами в частности). Она начинает в какой-то момент обеспечивать рентабельность (а это на самом деле серьезное достижение), и с этого дня считается неприкосновеной (и это начало всех будущих проблем конторы). Иначе рухнет бизнес. Господ Акционеров.

У самого верха кормушки остается достаточно стабильная по составу наемная "элита", при которой вырвались на точку рентабельности, заслуженно прикормленная и действительно энергичная, талантливая, как в организационых, так и в технических вопросах. К сожалению, при всех талантах этих людей у них нет ни возможности, ни желания объективно оценить адекватность сегодняшнему дню созданной много лет назад архитектуры управления, все еще поддерживающей фирму "на плаву".

Поэтому реально в конторе лишь две категории людей:

а) близкая к акционерам авторитетная элита организационно-технических спецов "генерации прошлого тысячелетия", которая собственноручно и заправляет реально делами компании, причем совсем неплохо

в) рядовые работяги-пахари, расходный материал, который непосредственно работает с софтом, железом да занимается производством разработок.

Проблема в том, что в такой системе априори нет места "средней" прослойке мелких управленцев, проджект-менеджеров, если угодно. Например, руководителям тематически законченных проектов или направлений. Люди, которых элита пытается выдвинуть на такие должности, сталкиваются с непререкаемым авторитетом "дедов", всегда имеющих моральное право раздавить любой креативный подход простым аргументом, что "при нас контора на плаву, все уже придумано до вас".

А поскольку за долгие годы когда-то эффективный механизм управления процессами в фирме неотвратимо обрастает бюрократией, перестраховками, роль неофита-мелкоманагера среднего звена сводится к чисто полицейской функции - к отслеживанию сроков выполнения проектов, да контролю бумажно-волокитного соответствия внутрикорпоративным стандартам.

В итоге стратегическое планирование де-факто остается за дедами "'элиты", а работа с техникой - уже теперь участь рядовых пахарей.

Поэтому люди понимают, что их реальная обязанность "в такой консерватории" будет состоять в раздаче тычков подчиненным, да в получении тычков в целом за проект/направление от начальства, которому просто стало лень снисходить до уровня простых смертных работяг.

Вывод: нужных людей необходимо долго искать, обязательно на стороне, среди бездарных и безинициативных технарей, которые найдут себя именно в этой роли. Или менять саму систему (если она выродилась в вышеописанную), открывая перед мелкоманагерами в первую очередь перспективы реального участия в изменениях архитектуры управления процессами (постановки задач, разработки, документирования, производства, системы контроля качества, даже логистики и тд.) и "горизонтальных" связей в Компании с уровня инициатив среднего звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой фразе мне особенно нравится слово "обучилСЯ", а это есть глубокая иллюзия

человека обучаЮТ, т.е. тратят деньги на его обучение

как минимум за ним закрепляется "наставник" (который кстати получает за обучение дополнительные бонусы :( )

Это с точки зрения компании, а работник считает, что он "обучилСЯ".

т.е. Компания на этом теряет деньги и на "выходе" что получает?

я обучилСЯ и теперь хочу за это денег?

это по Вашему нормально? :(

Вот если честно, то я считаю, что это нормально :unsure: . "Я обучилСЯ, могу выполнять более сложную работу или ту же работу более эффективно, и теперь хочу на этом заработать больше денег". Вполне нормальное практическое желание со стороны работника. И многие стремяться его реализовать.

Я то в предыдущем своем сообщении имел ввиду, что неправильно платить авансом более высокую з/п неподготовленному специалисту, и ту же самую з/п подготовленному специалисту. Не правильно это с точки зрения мотивации :( . Уравниловка какая-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в этой теме никто не рассматривает в качестве карьерного роста-свое дело.

Потому что это не карьерный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это не карьерный рост.

я имею ввиду от наемного работника до владельца бизнеса. По-моему, это пик карьерного роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, хочу высказаться…наболело

Сразу хочу сказать, что я как раз и есть творческий работник :о)

На счет штрафов и рабочего графика: у меня на работе штрафы за опоздания даже 1 мин ( работа с 9 до 18 ) ежу из Железки на машине, выхожу сильно за ранние в 7, приезжаю на работу в 8.15 иначе опоздаю… так вот все равно раз 5 в мес. опаздываю, пробки еще пол беды аварии разные случаются, выходить еще раньше-бред… при все при этом задержаться могу на работе (что бы пробке переждать), без вопросов сели надо поработать.. И еще раз я творческий чел. «сова», на работе от меня до обеда пользы никакой, вечером рисую придумываю-пожалуйста, но из-за этого графика работы на высплюсь… опять же снижение эффективности и творческого потенциала. По этому штрафы- БЕСЯТ (и так приезжаю сильно заранее), не хочется работать.

По поводу обучения: когда приходила на работу опыт был но небольшой, здесь меня и учли, и сама училась, подписывала контракт что должна отработать определенный срок после обучения, отработала… во время всего этого зарплата моя росла, но з/п аналогичных специалистов на рынке труда росла еще быстрее :о(

По поводу карьеры: повысили в должности, немного прибавили к зарплате… однако опять же ниже рынка, почему не увольняюсь и не ищу выше… атмосфера в коллективе нравиться, как творческому чел. мне это очень важно чтобы без нервов и отвращения на работу ходить… но уже начинаю задумываться жизнь дорожает, бензин ( к стате дорога до работы и обратно занимает примерно 3 с половиной часа, всерднем 10 на работе, по часу утром и вечером на одеться-причесаться, 8 на поспать (не хватает правда) а жить когда ??) …Работая в рамках одного фирменного стиля - мало простора для творчества, предпочтения у начальства волне определенные-мало приемлющие что-то нового, хотя постоянно требуют креатина, не понятны критерии по которым судиться о качестве работы…

Кат вот из все выше написанного следует, что должность выше (но тут и некуда) я не хочу т.к. там придется больше времени тратить на организацию труда, большего штата подчиненных, нежели занимать непосредственно творчеством и разработкой идей. З.п. больше хочу, но что бы и климат в штате был блогоприяный и что бы учитывались особенности профессии и творческого склада характера. Еще что бы или работы было ближе, или что бы прибежать на нее могла когда часы пик спадут..

А в причине увольнения напишу невозможность карьерного роста, ВОТ!

Хотя если и найду другую работу, то в тоже должности, но за большие деньги, но это к сожалению не решит других проблем :о( т.к. деньги это еще не все что я хочу от работы.

И что в этой ситуации вообще с карьерном ростом делать, не знаю… переходить на фриланс ? Тоже как-то, росла –росла по карьерной лестнице, а тут опять вольно-наемный работник :о/

я имею ввиду от наемного работника до владельца бизнеса. По-моему, это пик карьерного роста.

Вот я как раз и думаю о свом деле, но опять же нужно будет руководить, а как же творчество ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. В первом случае человек идет на работу с целью творить, а значит создавать и отдавать, а во втором - с целью взять как можно больше денег и власти, не взирая на интересы других... :rolleyes:

это вполне можно совмещать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу карьеры: повысили в должности, немного прибавили к зарплате… однако опять же ниже рынка

если будешь очень хорошо работать по 8 часов, то скоро станешь начальнегом. и будешь работать по 12 часов :rolleyes:

поговорка такая :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будешь очень хорошо работать по 8 часов, то скоро станешь начальнегом. и будешь работать по 12 часов :rolleyes:

поговорка такая :)

:rolleyes: да уж, так и случилась, в должности ниже я еще успевала делать паралельные проекты сейчас нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...