Перейти к публикации
Valera

FAQ микрорайона Ольгино на сайт.

Рекомендованные сообщения

FAQ микрорайона Ольгино на сайт. Приглашаю к обсуждению и дополнению.

FAQ микрорайона Ольгино

- А почему собственно Ольгино?

Вообще микрорайон ранее назывался "Нефтяник". Именно такое название и было, кстати, зафиксировано в Инвестиционном договоре на выполнение проекта строительства микрорайона от 28 марта 2001 г. Но потом район переименовали в Ольгино. Видимо, чтобы лучше продавался.

- Как добраться до Ольгино из Москвы и обратно?

Расстояние до Ольгино от МАКД около 10 км по Носовихинскому шоссе. На шоссе в Железнодорожном стоит большой рекламный щит указатель в Ольгино. На общественном транспорте можно добраться на любой электричке (кроме Балашихинских) с Курского вокзала. Время в пути 33 мин до станции Железнодорожная. На маршрутках можно доехать от м.Новогиреево (№142) и от м.Выхино (№100). Но на маршрутках выходит дольше из-за пробок – можно ехать от 25 до 50 минут.

- Что можете сказать о районе, стоит ли покупать там квартиру?

Стоит или нет – дело конечно субъективное.

Но посмотрим что из плюсов: недалеко от Москвы, достаточно быстро добираться до Москвы, район застраивается комплексно – вся инфраструктура и коммуникации будут новыми, район недалеко от ж/д станции – 15 мин пешком, цены не в пример например Трехгорке демократичнее, года через два обещали пустить свой скоростной поезд Спутник, построить платный хайвей с юга от города (от Ногинска до Москвы), а уж когда сделают метро в Новокосино – добираться будет вообще быстро.

Из минусов – Носовихинское шоссе узкое, извилистое, на нем постоянно пробки; микрорайон новый – своя инфрастуктура будет появляться постепенно (как говорится Москва не сразу строилась).

- Когда начнут сдавать дома?

Дома сдавать уже начали. Например, что-то происходит с 22-м корпусом. Но пока в районе не сделают водопровод и канализацию, никто никуда не въедет. Водопровод вроде должны сдать в конце июня. Сразу после этого, скорее всего, сдадут и 19-й, 24-й, 25-й, 27-й. Эти дома уже стоят и почти готовы к сдаче. Но ключи можно будет получить, как грозятся риэлтеры, еще только через месяц-полтора после приема дома госкомиссией.

- У кого можно купить квартиру?

Лучше всего приехать в Ольгино, походить-посмотреть все самому и обратиться в одну их стоящих на пяточке газелей риэлтеров. А также можно обратиться в офис одного из мега-инвесторов района - корпорацию "Развитие".

- Какие сотовые там берут?

Стабильно берет Мегафон.

Билайн –

МТС –

- Будут ли устанавливать централизовано телефоны в квартирах?

Нет, хотя телефонная разводка в каждую квартиру предусмотрена проектами домов. Вообще в городе большая напряженка с телефонами, местные стоят в очереди до 20 лет. Но есть альтернативные операторы – ТОРЕЛЛ, Инфолайн (последний сильно ругают за качество). Стоимость московского номера без повременной оплаты обойдется около $1000.

- Будет ли у нас выделенный интернет в квартирах?

В округе есть не один провайдер, который устанавливает выделенку в домах. Так что скорее всего они не только опутают район своими сетями, но и еще конкурировать между собой будут.

- А что с садиком и школой?

Садик по проекту будет между 22-м, 26-м и 28-м корпусами.

Что касается школы – существующую школу расширяют, делая пристрой.

- Как на машине долететь до Москвы минуя все пробки?

Все не минуете:D Но можно попытаться сделать так, чтобы миновать пробку на Носовихинском шоссе.

- Меня пугают деревянные бараки вокруг микрорайона!

Не беспокойтесь, они обречены. На их месте до 2010 года появятся высотные современные дома, как в Ольгино.

- Что минимум сделать, чтобы въехать в квартиру?

Поставить железную дверь ($ 200-700).

Зашпаклевать потолок и стены (например шпаклевкой Ветонит КР или Ветонит ЛР+, расход при толщине слоя 1 мм - 1,2 кг/м2, цена за мешок 25 кг - $13).

Потолок покрасить белой водоэмульсионной краской (например Евролюкс белая, расход 1 кг на 8,5 кв.м., цена $0,6 за кг; или германская Dufa Superweiss, расход 1 кг на 6-7 кв.м., цена $3,6 за кг; или другими массово представленными на рынке).

Кухню покрасить суперстойкой, правда догорой, Dulux (расход 1 кг на 14 кв.м., цена $12 за литр). В районе мойки предварительно положить кафель.

Полы. Если вас устраивает имеющаяся бетонная стяжка, немного шкурите пол. Кладете полиэтилен внахлест или утеплитель (забыл как его – как материал как у туристских ковриков – 50 руб/кв.м. при толщине 5 мм). Кладете 10-мм водостойкую фанеру прикручивая ее к полу через 30 см. ( 200 руб за лист 1,5 на 1,5 м). Фанера должна быть предварительно покрашена или залакирована, чтобы не выделять формальдегиды. Между фанерой и стеной оставьте 5-8 мм, чтобы было куда фанере дышать. На фанеру если есть деньги и время кладете линолеум или ламинат (300-500 руб/кв.м.)

Стены в коридоре и комнатах либо оклеить обоями, либо покрасить водоэмульсионкой (та же колерованная Dufa Superweiss, или Dyoplus (матовая, 30 цветов, Турция, расход 1 кг на 6 кв.м., цена $3 за литр)).

Ванная и туалет. Покрасить стены, либо положить кафель. Ну и раздобыть и поставить ванную, унитаз, раковину.

Желающим сделать мега-ремонт сразу можно напомнить, что во-первых новостройкам в первые года свойственно оседать и немного деформироваться, от чего ваша лепнина на потолке потрескается и опадет кусками. А во-вторых, вас могут во время ремонта банально не со зла затопить сверху.

- Когда же, когда я смогу снести стены в квартире, чтобы сделать мегаремонт?

Любая перепланировка до оформления квартиры в собственность (через полгода-год после сдачи) грозит большим штрафом застройщику. А, вообще, любой снос стен или их ослабление должны быть согласованы с соответствующими инстанциями, иначе могут и вообще выгнать и лишить права собственности – были прецеденты. Считаете, что инстанции не страшны? Не забывайте про возможный самосуд соседей сверху и снизу!

- А будут ли гаражи рядом? А будет ли своя поликлиника? А еще это и это!!

Давайте для начала хотя бы получим ключи, начнем делать ремонт, въедем в дома, а там видно будет.

--------

про маршрутки правку внес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты и писатель, чесно говоря я даже устал читать. :D

Поправочки, от м.Новогиреево маршрутка до Железки №142 и №111 но она на одну остановку раньше ольгино сворачивает (пешочком надо прогуляться).

От выхино №100 до станции Железнодорожный, и №282 до Павлино (так же как и №111)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинно, но некоторые места довольно интересные. Я бы еще добавил в фак про маршрутки от ст.Железнодорожная.

Кстати, а откуда информация про сдачу домов? Это официально или на уровне слухов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет сотовых - да все там нормально работают, и у всех сейчас есть grps (у мтс долгое время его не было в этом районе). а у мегафона вышка новая в ДОКе на маяковского торчит, так что лучше всех должен работать, хоть я его и не люблю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Длинно...

Дык на то он и подробный FAQ чтобы форум не засорять обсужденными вопросами.

+ можно будет сделать вверху раздела вопросы-ссылки-переходы.

А про сдачу корпусов - это так сказать обобщенная полуофициальная информация. Официальные источники вообще путаются в показаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фак надо на сайте делать, а не форуме. IMHO

Да так, что бы по нему удобно ползать было.

А в форуме можно обсуждать поправки в факе, и создание новых разделов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАК - супер! Пока сайта нет, надо на форум - действительно одни и те же вопросы задавались и будут задаваться.

Мое дополнение: Автобус 338 м. Щелковская - Желдор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фак надо на сайте делать, а не форуме. IMHO

Так конечно на САЙТ!

Даже в теме написано - на сайт :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Как добраться до Ольгино из Москвы и обратно?

I. Поймать машину(такси) и сказать «г.Железнодорожный по Носовихинскому шоссе», далее незабыть свернуть с шоссе перед третьей автобусной (сразу за одноэтажным зданием кафе «У Александра») остановкой после поста ГАИ и вы в Ольгино.

II. Автобус – из Москвы ходит только один - №338. Конечные остановки «ст. Железнодорожный» - «Щелковкий автовокзал» (м. Щелковская). Садиться в начало состава по ходу из центра. Выходите к зданию автовокзала, далее вдоль забора автовокзала по Щелковскому шоссе проходите метров 100 (там и остановка №338). В Железке останавливается прямо напротив железнодорожного вокзала. Время в пути  90 мин. ~ 110 мин.

III. Маршрутки до(от) метро:

1. №338 – конечные остановки «м. Щелковская» – «ст. Железнодорожный». Маршрут движения и остановки как у автобуса № 338, за исключением конечной на автовокзале (останавливается сразу возле выхода из метро).

2. №142 – конечные остановки «м. Новогиреево» – «ст. Железнодорожный».  В Новогиреево – садиться в последний вагон из центра, выход из метро сначала налево, потом из перехода направо. Справа от вас будет конечная трех маршруток. В Железнодорожном - рядом с  №338. Время в пути  30 мин. ~ 90 мин.

3. №290 - конечные остановки «м. Новогиреево» – «ст. Купавна или ст. Заря?». В Новогиреево – рядом с №142. Другая конечная неинтересна, т.к. туда далеко добираться. Движется аналогично №142, проезжает Железку по шоссе до соответствующей конечной остановки. Время в пути до Ольгино 30 мин. ~ 90 мин.

4. №111 – конечные остановки «м. Новогиреево» – «м/р-н Павлино». В Новогиреево – рядом с №142. В Павлино – конечная остановка  рядом с 39 домом. Данная маршрутка поворачивает с шоссе на улицу Керамическая (сразу после первой за постом ГАИ автобусной остановки). Поэтому тут необходимо выйти и пройтись метров 500 до Ольгино. Время в пути  30 мин. ~ 90 мин.

5. №100 – конечные остановки «м. Выхино» – «ст. Железнодорожный». В Железнодорожном - рядом с  №142. В Выхино – садиться во второй-третий вагон из центра, по подземному переходу переходите на другую сторону железной дороги (там и метро, и ж.д. на одной станции) и упираетесь в конечную остановку автобусов, далее двигаетесь налево вдоль остановок маршруток, №100 или последняя, или предпоследняя. Маршрут движения после пересечения МКАД как у №142. Время в пути  30 мин. ~ 90 мин.

6. №282 – конечные остановки «м. Выхино» – «м/р-н Павлино». В Выхино – рядом с №100. В Павлино – в центре возле аптеки. Движение как у №111 из Павлино до МКАД, далее до Выхино как №100. Время в пути  30 мин. ~ 90 мин.

IV. Электричка. Ближайшие станции «Кучино» и «Железнодорожный». В Кучино не удобно добираться и половина электропоездов там не останавливается. Следовательно, рассматривать будем только ст. Железнодорожный.

До станции можно добраться:

1. Пешком, ~ 15-20 мин.

2. На попутке ~5 мин. (от 10 руб. до 30 руб.)

3. На проходящих мимо городских маршрутках №5,9,9Б,12,18. ~ 5-10 мин.  (8 руб.)

На электричке можно доехать до метро:

1. «Курская» - ст. «Москва курская», она же конечная

2. «Площадь Ильича» - ст. «Серп и молот», предпоследняя остановка.

3. «Новогиреево» - ст. «Новогиреево», но придется либо одну остановку на трамвае проехать, либо пешочком метров 600~800 прогуляться.

P.S.: Время движения приведено из личного опыта и опыта знакомых. Среднестатистическое время составляет ~ минимальное + 1/4 разницы между минимальным и максимальным.

(Т.е. при 30~90 мин., среднестатистическое = 45 мин.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уау! Про общественный транспорт это сильно!!

Кстати. Про то как на своей машине добраться - была где-то дискуссия. К какому мнению пришли - есть "идеальный" путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...